sabato 28 maggio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 126
  • Justus Sustermans (Anversa 1597 – Firenze 1681) Agostino Chigi I. Principe di Farnese  e Cosimo III. de’ Medici (c.1670)
    Lotto 73

    Justus Sustermans (Anversa 1597 – Firenze 1681) Agostino Chigi I. Principe di Farnese e Cosimo III. de’ Medici (c.1670). Olio su tela, cm 85,5 x 70

  • Dipinto del XVI° secolo, Scuola Lombardo-Veneta, raffigurante “Minerva (Atena)”
    Lotto 74

    Dipinto del XVI° secolo, Scuola Lombardo-Veneta, raffigurante “Minerva (Atena)”. Olio su tela, cm 55 x 69,5 (78 x 90,5 con la cornice in legno intagliato e dorato, del XIX° secolo). Rintelato.

  • Domenico Zorzi (Verona 1729 – 1792), del 1775-1780 ca, “Clorinda e Tancredi”
    Lotto 75

    Domenico Zorzi (Verona 1729 – 1792), del 1775-1780 ca, raffigurante “Clorinda e Tancredi”. Olio su tela, cm 103 x 137 (112 x 147 con la cornice coeva). Rintelato. Expertise prof. Elvio Mich.

  • XVII° sec., Scuola napoletana, San Paolo Eremita
    Lotto 76

    XVII° sec., Scuola napoletana, San Paolo Eremita, Olio su tela, cm 160 x 145

  • Attribuito a Hendrick Van Somer (1607- 1656?), Mosè
    Lotto 77

    Attribuito a Hendrick Van Somer (1607- 1656?), Mosè, Olio su tela, ca 1638, cm 103 x 76 circa. Pittore fiammingo, chiamato anche Enrico Fiammingo, svolse la sua attività prevalentemente a Napoli. Insieme a Giovanni Ricca, divenne esponenente di quella ''scuola di Ribera'' ispirata al grande maestro spagnolo. Tale dipinto infatti si rifà al noto Mosè di Jusepe de Ribera (1637, Napoli, Certosa di San Martino).

    Collezione privata.

    Bibliografia: N. Spinosa, La pittura napoletana del ‘600.

    N. Spinosa, Ricerche sul ‘600 napoletano. Scritti in memoria di Raffaello Causa. Saggi edocumenti per la storia dell’arte’.

    G. Porzio, La scuola di Ribera, Giovanni Do, Bartolomeo Passante, Enrico Fiammingo

  • Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), La Sacra Famiglia e il giovane Giovan Battista in un paesaggio, 1767
    Lotto 78

    Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), La Sacra Famiglia e il giovane Giovan Battista in un paesaggio, 1767, Olio su tela di cm 36,5x 55,5 (dimensioni tela). Firmato e datato in basso a destra: ''della Croce invenit et pinxit An. 1767''.

  • “La carità del vecchio reduce alla giovane vedova”, dipinto francese della metà del XIX secolo
    Lotto 79

    “La carità del vecchio reduce alla giovane vedova”, dipinto francese ad olio su tela della metà del XIX secolo. Cm 73 x 60 oltre alla cornice dorata coeva.

  • XIX° sec. (seconda metà), La sete dell'oro / L'amore per l'oro
    Lotto 80

    XIX° sec. (seconda metà), La sete dell'oro / L'amore per l'oro, Olio su tela di cm 46x55 e con cornice di cm 61x70. Copia del dipinto dell'artista francese Thomas Couture (Senlis, Oise, 1815; Villiers-le-Bel, Parigi 1879) dal titolo ''Soif del'or'', oggi al Musee des Augustins di Touluse.

  • Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII - inizi XIX sec., Uomo che riposa accanto ad un tavolo
    Lotto 81

    Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII - inizi XIX sec., Uomo che riposa accanto ad un tavolo, Olio su tela, cm 114 x 88

  • Rudolf Weber: (Vienna 1872 - Krems 1949), coppia di dipinti
    Lotto 82

    Rudolf Weber: (Vienna 1872 - Krems 1949), coppia di dipinti olio su tela, con scene di paesaggi e campagna austriaca. Misure solo tele 40 x 50 cm. Con cornice 67 x76 cm. Entrambi con firma su tela

  • Fine XIX° - inizio XX° sec., Ignoto francese: coppia di dipinti
    Lotto 83

    Fine XIX° - inizio XX° sec., Ignoto francese: coppia di dipinti recanti entrambi firma su tela di difficile interpretazione. Scena galante e paesaggio campagna francese, signora con cane Misure tele 23 x 32 cm. Con cornici: 37 x 46 cm.

  • Antonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 – 1912), “Pastori”
    Lotto 84

    Antonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 – 1912), dipinto ad olio su tela raffigurante “Pastori”, firmato in basso a sinistra. Il Paoletti, che fu allievo di Pompeo Molmenti, iniziò come pittore di soggetti storici per passare poi all’attività di affrescatore in varie chiese e palazzi veneti. Cm 70 x 56.

  • Fine XIX° - inizio XX° sec., B. Longoni, Luigi XVI° e Madame de Pompadour
    Lotto 85

    Fine XIX° - inizio XX° sec., B. Longoni, Luigi XVI° e Madame de Pompadour. Olio su tavola, cm 67 x 52, cornice guilloche. Firma su tavola, iscrizione al retro.

  • Fine XIX° - inizio XX° sec., Scena galante
    Lotto 86

    Fine XIX° - inizio XX° sec., Scena galante, olio su tavola. Firma su tavola di difficile interpretazione.

  • XIX° sec., Giacomo Grosso (1860 - 1938). Ritratto femminile
    Lotto 87

    XIX° sec., Giacomo Grosso (1860 - 1938). Ritratto femminile. Olio su tela. Misura tela 74,5 cm x 59 cm.. Cornice 87 cm x 72 cm. Firma in basso a dx

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856 – 1945), “Ritratto di ragazza”
    Lotto 88

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 – 1945) dipinto ad olio su cartone raffigurante “Ritratto di ragazza”. Firmato in alto a destra. Cm 57 x 38 oltre alla cornice coeva.

  • 1879, Otto Press, Paesaggio Alpino con Lago
    Lotto 89

    1879, Otto Press, Paesaggio Alpino con Lago. Olio su tela, restaurato e incorniciato di recente. Firma e data (18)79 in basso a destra. Dimensioni tela cm 35 x 44,5; con cornice cm 40 x 49,5

  • Albert Holz (1884-1954), Prato fiorito nell'altopiano dell' Eifel con cervi al pascolo
    Lotto 90

    Albert Holz (1884-1954), Prato fiorito nell'altopiano dell' Eifel con cervi al pascolo, olio su tela, cm 48 x 66. Difetti in cornice

  • Ritratto femminile in ovale. Recante firma su tela "F. Hayez"
    Lotto 91

    Ritratto femminile in ovale. Olio su tela, cm 53x68. Recante firma su tela "F. Hayez"

  • Inizio XX° sec., Alessandro Viazzi, Maternità
    Lotto 92

    Inizio XX° sec., Alessandro Viazzi, Maternità, olio su tela, cm 96x76. Firmato

  • Paravento a tre ante, XIX sec. Lievi difetti
    Lotto 93

    Paravento a tre ante, con profili in pelle borchiata e pannelli in tela dipinta a olio, XIX sec. Lievi difetti

  • Carlo Fait (Rovereto 1877 – Torino 1968)  “Prime Scintille”
    Lotto 94

    Carlo Fait (Rovereto 1877 – Torino 1968) figura in terracotta raffigurante “Prime Scintille”, 1911. Firmato “C. Fait” sulla spalla destra. Cm 44 l’altezza.

  • C. Dino Martens (Venezia 1894 – 1970)  “Scorcio”
    Lotto 95

    C. Dino Martens (Venezia 1894 – 1970) dipinto ad olio su tavola raffigurante “Scorcio”. Firmato e datato in basso a destra “Dino Martens 32”. Cm 45 x 75. Cornice.

  • Attribuito a Friedrich Goldscheider (Slabetz 1845 – Nizza 1897)  “Donna berbera”
    Lotto 96

    Attribuito a Friedrich Goldscheider (Slabetz 1845 – Nizza 1897) busto in terracotta dipinta raffigurante “Donna berbera”. Non firmato. Cm 54 l’altezza.

Lotti dal 73 al 96 di 126

  • 28 maggio 2022 ore 11:00 Sessione unica (1 - 126)

Virtuale

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000