sabato 28 maggio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 126
  • CHIKANOBU TOYOHARA (1838 - 1912), L'attacco notturno al Tempio di Honoji, 1898
    Lotto 1

    CHIKANOBU TOYOHARA (1838 - 1912), L'attacco notturno al Tempio di Honoji, 1898. Xilografia a colori firmata in lastra: ''Yoshu Chikanobu''. Serie: Kyoiku Rekishi Gafu (La vendetta degli eroi). Formato: chuban orihon (mm. 205x325). Edizione: Periodo Meiji (1898)

  • UTAGAWA KUNIYOSHI (1797 - 1861), Atto VII. La spia Kudayu viene scoperta, 1854-55
    Lotto 2

    UTAGAWA KUNIYOSHI (1797 - 1861), Atto VII. La spia Kudayu viene scoperta, 1854-55. Xilografia a colori firmata in lastra ''Ichiy?sai Kuniyoshi ga''. Serie: Kanadehon Chushingura. Formato: oban (mm. 230x355). Editore: Tsujiokaya Kamekichi. Censore: aratame. Edizione: Periodo Edo (1854-55)

  • YOSHU CHIKANOBU (1838 - 1912), Neve a Yoshiwara, 1884
    Lotto 3

    YOSHU CHIKANOBU (1838 - 1912), Neve a Yoshiwara, 1884. Xilografia a colori firmata ''Yoshu Chikanobu hitsu'' con sigillo toshidama. Serie: Neve, luna e fiori. Formato: oban (mm. 325x215). Editore: Kobayashi Tetsujiro. Edizione: Periodo Meiji (1884)

  • TOYOHARA KUNICHIKA (1835 - 1900), Kozaru Shichinosuke al ponte di Eitai, 1865
    Lotto 4

    TOYOHARA KUNICHIKA (1835 - 1900), Kozaru Shichinosuke al ponte di Eitai, 1865. Xilografia a colori firmata in lastra: ''Kunichika ga'' con sigillo toshidama. Serie: Toto sanjurokkei no uch (36 Vedute della Capitale dell'est). Formato: oban yoko-e (mm. 352x235). Editore: Omiya Kyujiro. Censore: aratame. Edizione: Periodo Edo (1865)

  • TOYOHARA KUNICHIKA (Edo 1835-1900), Attore kabuki, 1860-65
    Lotto 5

    TOYOHARA KUNICHIKA (Edo 1835-1900), Attore kabuki, 1860-65. Xilografia a colori firmata in lastra: ''Kunichika ga'' con sigillo toshidama. Formato: oban (mm. 354x235). Censore: aratame. Editore: non identificabile. Edizione: Periodo Edo (1860-65)

  • UTAGAWA TOYOKUNI I (1769 - 1825), Cortigiana della casa da te Matusbaya, 1793-97
    Lotto 6

    UTAGAWA TOYOKUNI I (1769 - 1825), Cortigiana della casa da te Matusbaya, 1793-97. Xilografia a colori firmata ''Toyokuni ga'', Serie: Bellezze come Komachi. Formato: oban (mm. 375x242). Editore: Ishu-Kankoukai. Edizione: Periodo Showa (1980)

  • HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Crepuscolo sul tempio di Mii-dera, 1857
    Lotto 7

    HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Crepuscolo sul tempio di Mii-dera, 1857. Xilografia a colori firmata ''Hiroshige ga''. Serie: Omi hakkei no uki (Le 8 vedute di Omi). Formato: oban (mm. 337x224). Edizione: Periodo Taisho (1925-30)

  • HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Il Tempio di Kannon nella valle di Iwai, 1853
    Lotto 8

    HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Il Tempio di Kannon nella valle di Iwai, 1853. Xilografia a colori firmata ''Hiroshige hitsu''. Serie: 60 diverse Provincie del Giappone. Formato: oban (mm. 340x230). Edizione: Periodo Showa (1940 c.a)

  • HIROSHIGE ANDO (1797 - 1858), Il porto nella provincia di Iyo, 1853
    Lotto 9

    HIROSHIGE ANDO (1797 - 1858), Il porto nella provincia di Iyo, 1853. Xilografia a colori firmata ''Hiroshige hitsu''. Serie: Rokuyu yoshu Neisho zue (60 diverse Provincie del Giappone). Formato: oban (mm. 348x230). Editore: Yuyudo. Edizione: Periodo Showa (1970 c.a)

  • HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Il festival di Tanabata a Edo, 1857
    Lotto 10

    HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Il festival di Tanabata a Edo, 1857. Xilografia a colori firmata: ''Hiroshige ga''. Serie: Meisho Edo Hyakkei (Le cento famose vedute di Edo - tav. 73). Formato: oban (mm. 337x225). Editore: Adachi. Edizione: Periodo Showa (1970-80 circa)

  • UTAGAWA KUNIYOSHI (Edo 1798 - 1861), Miyagino ad Asakusa nel Primo Mese, 1852
    Lotto 11

    UTAGAWA KUNIYOSHI (Edo 1798 - 1861), Miyagino ad Asakusa nel Primo Mese, 1852. Xilografia a colori, firmata in lastra ''Ichiyusai Kuniyoshi ga''. Serie: Edo meisho mitate junika gwatsu no uchi (Famose vedute di Edo scelte tra i 12 mesi). Editore: Awataya Sakujiro. Censore: Mera Watanabe. Intagliatore: Hori Takichi. Edizione: Periodo Edo (1852). Bibliografia: Waseda db 500-4401

  • UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III) (? 1786 ñ Edo 1865), Attore nel ruolo di samurai, 1842-44
    Lotto 12

    UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III) (? 1786 ñ Edo 1865), Attore nel ruolo di samurai, 1842-44 Xilografia a colori, firmata in lastra ''Gototei Kunisada ga'', Formato: oban (mm. 363x254), Editore: Matsumura Tatsuemon, Censore: aratame, Edizione: Periodo Edo (1842-44 ). UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III) (? 1786 ñ Edo 1865), Attore nel ruolo di samurai, 1842-44, Xilografia a colori, firmata in lastra ''Gototei Kunisada ga'', Formato: oban (mm. 363x254), Editore: Matsumura Tatsuemon, Censore: aratame, Edizione: Periodo Edo (1842-44 )

  • UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III) (1786-1865), Attori Seki Sanjuro e Sawamura, 1850
    Lotto 13

    UTAGAWA KUNISADA (TOYOKUNI III) (1786-1865), Attori Seki Sanjuro e Sawamura, 1850. Xilografia a colori, firmata in lastra ''Toyokuni ga'', Scena: Onono Tofu Aoyagi Suzuri, Formato: oban (mm. 358x243), Censore: Mera - Murata, Editore: Tsujiokaya Bunsuke, Edizione: Periodo Edo (1850) UTAGAWA YOSHITAKI (1841 - 1899) Cinque attori nelle vesti di samurai, 1860-65 Xilografia a colori, firmata ''Ichiyotei Yoshitaki ga''. Formato: koban (mm. 235x168) Edizione: Periodo Edo (1860-65)

  • KUNICHIKA TOYOHARA (Edo 1835-1900), Attori del teatro kabuki, 1880 c.a.
    Lotto 14

    KUNICHIKA TOYOHARA (Edo 1835-1900), Attori del teatro kabuki, 1880 c.a. Nishiki-e Xilografie a colori, firmate ''Kunichika hitsu'' con sigillo Toshidama. Formato: Trittico oban tate-e (mm. caduna circa 357x240)

  • UTAGAWA KUNITORA II (UTATORA) (c.a 1887-1905), L'incontro di Omiwa con Iruka, 1900-1901
    Lotto 15

    UTAGAWA KUNITORA II (UTATORA) (c.a 1887-1905), L'incontro di Omiwa con Iruka, 1900-1901. Xilografie a colori, firmate in lastra ''Utagawa Kunitora ga''. Serie: Imoseyama Onna Teikin (Atto IV opera teatrale). Formato: trittico oban (caduno mm. c.a 357x240).
    Edizione: Periodo Meiji (1900-1901)

  • MORIKAWA CHIKASHIGE (attivo seconda metà XIX secolo), Attori del teatro kabuki, 1882
    Lotto 16

    MORIKAWA CHIKASHIGE (attivo seconda metà XIX secolo), Attori del teatro kabuki, 1882. Xilografie a colori, firmate in lastra ''Morikawa Chikashige ga''. Sigillo: toshidama. Formato: oban tate-e (caduno mm. c.a 360x235). Edizione:Periodo Meiji, 15? anno, mese di Aprile (1882)
    . Editore: Yamamura Kinzaburo. Edizione: Periodo Meiji (1882)

  • MORIKAWA CHIKASHIGE (attivo seconda metà XIX secolo) Attori del teatro kabuki, 1881
    Lotto 17

    MORIKAWA CHIKASHIGE (attivo seconda metà XIX secolo) Attori del teatro kabuki, 1881. Xilografie a colori, firmate in lastra ''Morikawa Chikashige ga''. Sigillo: toshidama. Formato: Trittico oban tate-e (caduno mm. c.a 355x240). Editore: Kobayashi Tetsujro. Edizione:Periodo Meiji, 14? anno (1881)

  • MORIKAWA CHIKASHIGE (attivo seconda metà XIX secolo), Attori del teatro kabuki, 1881
    Lotto 18

    MORIKAWA CHIKASHIGE (attivo seconda metà XIX secolo), Attori del teatro kabuki, 1881. Xilografie a colori, firmate in lastra ''Morikawa Chikashige ga''. Sigillo: toshidama. Formato: Trittico oban tate-e (mm. 348x713). Editore: Arai Enjiro. Edizione:Periodo Meiji, 13? anno (1880)

  • TSUKIOKA YOSHITOSHI (Edo 1839 -1892), Omori Hiroshichi trasporta un demone, 1889
    Lotto 19

    TSUKIOKA YOSHITOSHI (Edo 1839 -1892), Omori Hiroshichi trasporta un demone, 1889. Xilografia a colori, firmata in lastra ''Yoshitoshi''. Sigillo: Taiso. Serie: Nuove forme di 36 fantasmi. Formato: oban yoko-e (mm. 350x230). Edizione: Periodo Meiji (1889). Incisore: Hori Yu

  • KITAGAWA UTAMARO (Edo 1753 ñ 1806), Riflettendo sul futuro, 1795-96
    Lotto 20

    KITAGAWA UTAMARO (Edo 1753 - 1806), Riflettendo sul futuro, 1795-96. Xilografia a colori firmata ''Shomei Utamaro hitsu''. Serie: Ritratti di giovani donne. Formato: oban tate-e (mm. 367x245). Periodo: Showa (1970 c.a). Editore: Watanabe. KITAGAWA UTAMARO (Edo 1753 ñ 1806), La geisha di Yoshiwara, 1794-95. Xilografia a colori firmata ''Shomei Utamaro hitsu''. Serie: Seiro Nana Komachi (Sette komachi di Yoshiwara). Formato: oban (mm. 388x258). Editore: Adachi. Edizione: Periodo Showa (1950-70)

  • HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Campane della sera a Shomyo, 1835-39
    Lotto 21

    HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858), Campane della sera a Shomyo, 1835-39. Xilografia a colori, firmata ''Hiroshige ga''. Serie: Otto vedute di Kanazawa. Formato: aiban (mm. 205x310). Edizione: Periodo Showa (1970-80). HIROSHIGE ANDO (Edo 1797 - 1858)
    Crepuscolo di neve a Uchikawa, 1835-39. Xilografia a colori, firmata ''Hiroshige ga''. Serie: Otto vedute di Kanazawa. Formato: aiban (mm. 205x310). Edizione: Periodo Showa (1970-80)

  • KEISAI EISEN (1790 - 1848), La stazione di Urawa, 1835-37
    Lotto 22

    KEISAI EISEN (1790 - 1848), La stazione di Urawa, 1835-37. Xilografia a colori, firmata ''Keisai Eisen ga''. Serie: Le 69 stazioni della Kisokaido. Formato: oban (mm. 220x350). Editore: Ooedo Mokuhansha. Edizione: Periodo Showa (1970-80)
    KEISAI EISEN (1790 - 1848), Temporale sulla piana di Hiratsuka, 1835-37. Xilografia a colori. Serie: Le 69 stazioni della Kisokaido. Formato: oban (mm. 215x348). Editore: Ooedo Mokuhansha. Edizione: Periodo Showa (1970-80)

  • KEISAI EISEN (1790 - 1848), Giochi díacqua a Kuragano, 1835-37
    Lotto 23

    KEISAI EISEN (1790 - 1848), Giochi díacqua a Kuragano, 1835-37. Xilografia a colori, firmata ''Keisai Eisen ga''. Serie: Le 69 stazioni della Kisokaido. Formato: oban (mm. 215x345). Editore: Ooedo Mokuhansha. Edizione: Periodo Showa (1970-80).
    KEISAI EISEN (1790 - 1848), Arrivo nella neve a Itahana, 1835-37. Xilografia a colori, firmata ''Keisai Eisen ga''. Serie: Le 69 stazioni della Kisokaido. Formato: oban (mm. 218x340). Editore: Ooedo Mokuhansha. Edizione: Periodo Showa (1970-80)

  • HOKUSAI (Edo 1760 - 1849), Il cuscino di pini ad Aoyama, 1830-32
    Lotto 24

    HOKUSAI (Edo 1760 - 1849), Il cuscino di pini ad Aoyama, 1830-32. Xilografia a colori, firmata ''Hokusai aratame Iitsu hitsu''. Serie: Trentasei vedute del Fuji. Formato: oban (mm. 251x376). Editore: Takamizawa Mokuhansha (al verso). Edizione: Periodo Taisho-Showa (1925-30).
    HOKUSAI (Edo 1760 - 1849), Senju nella provincia di Musashi a Edo, 1830-32. Xilografia a colori, firmata ''Hokusai aratame Iitsu hitsu''. Serie: Trentasei vedute del Fuji. Formato: oban (mm. 247x368). Editore: Takamizawa Mokuhansha (al verso). Edizione: Periodo Taisho-Showa (1925-30).

Lotti dal 1 al 24 di 126

  • 28 maggio 2022 ore 11:00 Sessione unica (1 - 126)

Virtuale

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000