sabato 28 maggio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 126
  • Icona russa “Salvatore Acheropita (Mandylion)”
    Lotto 49

    Icona russa “Salvatore Acheropita (Mandylion)”, del XVIII secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Oklad in argento sbalzato e dorato. Punzone della città di Mosca. Maestro argentiere A. Titov. Saggiatore Andrej Andrejev. Cm 30,5 x 26.

  • Icona russa raffigurante “Crocifissione di N.S. Gesù Cristo”
    Lotto 50

    Icona russa raffigurante “Crocifissione di N.S. Gesù Cristo”. Metà del XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 44,5 x 26,5.

  • Icona russa raffigurante “Ascensione Fiammeggiante del Profeta Elia con scene della vita”
    Lotto 51

    Icona russa raffigurante “Ascensione Fiammeggiante del Profeta Elia con scene della vita”. Russia centro-settentrionale, fine del XVIII° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 36 x 32.

  • Icona russa raffigurante “Annunciazione della Madre di Dio”
    Lotto 52

    Icona russa raffigurante “Annunciazione della Madre di Dio”. San Pietroburgo, fine del XVIII° - inizio del XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 72,5 x 56.

  • Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”
    Lotto 53

    Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1861. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84, sbalzato e dorato. Punzone della città di Mosca. Maestro argentiere Ivan Yegorov. Saggiatore A. Svechin. Cm 27 x 22,5.

  • Icona russa dell’inizio del XIX secolo, raffigurante “SS. Madre di Dio della Tenerezza di Vladimir’ “
    Lotto 54

    Icona russa dell’inizio del XIX secolo, raffigurante “SS. Madre di Dio della Tenerezza di Vladimir’ “. Tempera all’uovo su tavola. Oklad in ottone sbalzato e argentato. Cm 31,5 x 26.

  • Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio della Tenerezza di Vladimir’ ”
    Lotto 55

    Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio della Tenerezza di Vladimir’ ”, della fine del XVI – inizio del XVII secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Oklad in argento sbalzato, velo in cuoio, filigrana d’argento, perle e pietre. Cm 31,5 x 27,5.

  • Icona russa raffigurante “SS. Madre di Dio del Segno”
    Lotto 56

    Icona russa raffigurante “SS. Madre di Dio del Segno”, della fine deI XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 17,5 x 14,5.

  • Icona russa raffigurante “SS. Madre della Tenerezza Fedorovskaja”
    Lotto 57

    Icona russa raffigurante “SS. Madre della Tenerezza Fedorovskaja”. Ai lati due Santi Monaci. Russia centrale, XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 36 x 30,5.

  • Icona russa raffigurante “Protezione della Vergine (Pokrov)”
    Lotto 58

    Icona russa raffigurante “Protezione della Vergine (Pokrov)”. Russia Centrale, XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Cm 35,5 x 30,5.

  • Icona russa “Cristo Pantocrator”
    Lotto 59

    Icona russa “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1849. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84, sbalzato e dorato. Punzone della città di Mosca. Maestro argentiere Andrej Mikhailovich Postnikov. Saggiatore Andrej Antonovich Kovalskij. Cm 27 x 32.

  • Icona russa raffigurante “Annunciazione della SS. Madre di Dio”
    Lotto 60

    Icona russa raffigurante “Annunciazione della SS. Madre di Dio”. Mosca, XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 31,5 x 35,5.

  • Icona russa raffigurante “S. Gabriele Arcangelo”
    Lotto 61

    Icona russa raffigurante “S. Gabriele Arcangelo”. Inizio del XX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 27,5 x 22,5.

  • Icona russa, XIX sec., Cristo Pantocratore con Maria
    Lotto 62

    Icona russa, XIX sec., Cristo Pantocratore con Maria, Giovanni e 5 figure di Santi.

  • XIX° sec. - Scena d'interno con figura femminile
    Lotto 63

    XIX° sec. - Scena d'interno con figura femminile - olio su tela. Scritte sul retro. Circa cm 34 x 40 (cornice)

  • Scuola di Rembrandt, probabile XVIII° sec., Ritratto del padre di Rembrandt
    Lotto 64

    Scuola di Rembrandt, probabile XVIII° sec., Ritratto del padre di Rembrandt, olio su tela. Sul retro è presente iscrizione Harmen Gerritsz Van Rijn (Rembrandt's Father) 1611 - Ferdinand Bol - 1680. Cm circa 40 x 44 (cornice)

  • 1828, Eugene Flandin, Paesaggio olandese
    Lotto 65

    1828, Eugene Flandin, Paesaggio olandese. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Cm 48 x 28 (con cornice cm 70 x 50).

  • W. Martin (1817 - 1867), Scena marina con pescatori e passanti
    Lotto 66

    W. Martin (1817 - 1867), Scena marina con pescatori e passanti, olio su tela, Firmato in basso a sinistra. Cm 55 x 29 (con cornice cm 76 x 50)

  • “Sacra Famiglia con Madonna che allatta”. Area veneta, metà del XVIII secolo
    Lotto 67

    “Sacra Famiglia con Madonna che allatta”. Olio su tavola, area veneta, metà del XVIII secolo. Cm 20 x 17,5. Cornice del XIX secolo. Restauri.

  • Probabile Metà XVIII° sec., Re David
    Lotto 68

    Probabile Metà XVIII° sec., Re David. Olio su tela. Non firmato, senza cornice. Buone condizioni, lievi tracce di piccoli restauri.

  • Dipinto di Scuola Fiamminga raffigurante “Scena galante”, dell’inizio del XIX secolo
    Lotto 69

    Dipinto di Scuola Fiamminga raffigurante “Scena galante”, dell’inizio del XIX secolo. Olio su tela. Cm 48 x 40.

  • Leopold Van (Von) Stoll (Olanda 1808 – Vienna 1889) Paio di dipinti raffiguranti “Nature morte”
    Lotto 70

    Leopold Van (Von) Stoll (Olanda 1808 – Vienna 1889) Paio di dipinti ad olio su cartone raffiguranti “Nature morte”. Firmati e datati “L. Stoll 1875”. Cornici coeve.

  • Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), Ritratto di alto funzionario, 1810
    Lotto 71

    Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), Ritratto di alto funzionario, 1810, olio su tela, cm 38 x 51 (misure tela)

  • Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), Ritratto di nobildonna, 1810
    Lotto 72

    Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), Ritratto di nobildonna, 1810, olio su tela, cm 38 x 51 (misure tela). Difetti in cornice

Lotti dal 49 al 72 di 126

  • 28 maggio 2022 ore 11:00 Sessione unica (1 - 126)

Virtuale

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000