Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 17 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 196
  • Tre snuff bottles in porcellana bianca, Cina, XX secolo
    Lotto 52

    Tre snuff bottles in porcellana bianca, Cina, XX secolo di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici,

  • Antico Mah-Jong con scatola in legno e finiture in metallo, Cina
    Lotto 70

    Antico Mah-Jong con scatola in legno e finiture in metallo, Cina con pannello frontale estraibile a celare cinque tiretti contenenti tessere in bambù rivestite in avorio, cm 17x24x16,5

  • Scultura in pietra dura, arte orientale
    Lotto 71

    Scultura in pietra dura, arte orientale raffigurante un arciere mongolo a cavallo su base intagliata in forma di nubi a cumuli , cm 35x37x17

  • Stampa shibori su carta, Cina, fine XIX/inizio XX secolo
    Lotto 72

    Stampa shibori su carta, Cina, fine XIX/inizio XX secolo raffigurante un geisha , cm 80x69 - con la cornice: cm 91x79

  • Scultura in giada nefrite, Cina, XX secolo
    Lotto 73

    Scultura in giada nefrite, Cina, XX secolo raffigurante un cavallo bardato; base in legno, cm 19x24x7,5 - con la base cm 21,5x24x9

  • Geisha in giada bianca, Cina, XIX secolo
    Lotto 74

    Geisha in giada bianca, Cina, XIX secolo ritratta seduta, cm 14x11x5,5

  • Boccale in giada, Cina, XIX secolo
    Lotto 75

    Boccale in giada, Cina, XIX secolo decorato da figure di drago intagliate in rilievo disposte sull'intera circonferenza; manico zoomorfo, cm 13,5x14x11

  • Piccolo vaso in porcellana, Giappone
    Lotto 76

    Piccolo vaso in porcellana, Giappone decorato da figure di airone, altezza cm 19

  • Bowl in porcellana fine, Cina
    Lotto 77

    Bowl in porcellana fine, Cina decorata all'interno da un paesaggio con architetture e lungo la superficie esterna da figure di airone in volo, cm 7x15,5

  • Scultura in porcellana, Cina, inizi XX secolo
    Lotto 78

    Scultura in porcellana, Cina, inizi XX secolo raffigurante uno Shishi su base rocciosa e corolla sulla groppa; lievi rotture, cm 18x20x9

  • Diorama in sughero minuziosamente intagliato, Cina, metà del XX secolo
    Lotto 79

    Diorama in sughero minuziosamente intagliato, Cina, metà del XX secolo riproducente un paesaggio con vegetazione, pagoda e due figure di airone; entro teca rettangolare su supporto in legno , cm 9,3x16,2x4,5

  • Piccolo bruciaprofumi antropomorfo in bronzo dorato, fine del XIX secolo
    Lotto 80

    Piccolo bruciaprofumi antropomorfo in bronzo dorato, fine del XIX secolo in forma di volto grottesco sorretto da gambe ferine ripiegate, cm 6,5x6,5x8

  • Due piccole antiche figure di Guan Yin di gusto Tang in terracotta parzialmente invetriata, Cina
    Lotto 81

    Due piccole antiche figure di Guan Yin di gusto Tang in terracotta parzialmente invetriata, Cina , altezza cm 10

  • Coppia di vasetti in pietra saponaria, Cina XIX/XX secolo
    Lotto 82

    Coppia di vasetti in pietra saponaria, Cina XIX/XX secolo in forma di balaustro piatto a base rettangolare, decorati da tralci lievemente incisi; uno poggia ad incastro su una basetta in pietra dura. Piccole sbreccature sull'orlo superiore , cm 9,5x3,7x1,8 - la base cm 2x4,5x2,5

  • Intaglio in pietra dura, Cina, inizi del XX secolo
    Lotto 83

    Intaglio in pietra dura, Cina, inizi del XX secolo di forma ovale con ricca ornamentazione floreale in altorilievo; sostegno in pietra con decorazione incisa, cm 13x9,5 - l'insieme: cm 18,5x12x4,5

  • Intaglio in pietra dura nera e gialla, Cina, XX secolo
    Lotto 84

    Intaglio in pietra dura nera e gialla, Cina, XX secolo caratterizzato da una figura di volatile con corpo ferino fra elementi naturalistici resi in altorilievo, cm 11,5x8,8x3,5

  • Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 85

    Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante un saggio con scettro ruji; piccola sbreccatura all'angolo posteriore , cm 11,5x6,5x3,5

  • Scultura in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 86

    Scultura in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante un pescatore con pesce e cesta, cm 10x4,5x3

  • Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo
    Lotto 87

    Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo raffigurante Buddha sorridente, cm 7,5x5,5x1,5

    Lotto 88

    Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante una donna con bambino, cm 10,5x9,5x6

    Lotto 89

    Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo riproducente due figure femminili su base in legno, cm 11x6,5x3 - la base: cm 1x8,5x4

  • Guan Yin in pietra dura, arte cinese, XX secolo
    Lotto 90

    Guan Yin in pietra dura, arte cinese, XX secolo su base in legno compatibile, altezza cm 17 - la base: cm 2x10,5x9

    Lotto 91

    Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante un saggio con bastone e pesca in mano, affiancato da uno shishi cavalcato da un bimbo, cm 11,3x8x2

  • Intaglio in pietra, Cina, XX secolo
    Lotto 92

    Intaglio in pietra, Cina, XX secolo raffigurante un paesaggio roccioso con abitazioni e figure in bassorilievo, cm 4,5x9x3

Lotti dal 49 al 72 di 196

Arte Orientale

  • 17 maggio 2022 ore 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000