Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 17 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 196
  • Incensiere in porcellana Kyoto Satsuma, Giappone
    Lotto 25

    Incensiere in porcellana Kyoto Satsuma, Giappone decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; sorretto da tre piedi, reca anse verticali e coperchio a cupolino sormontato da cane drago, cm 30x18x14

  • Coppia di vasi in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone, XX secolo
    Lotto 26

    Coppia di vasi in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone, XX secolo con corpo a balaustro e sommità sferica traforata rifinita superiormente da profilo merlettato, cm 67x25

  • Servizio da caffè in porcellana fine, Giappone, seconda metà del XX secolo
    Lotto 27

    Servizio da caffè in porcellana fine, Giappone, seconda metà del XX secolo decorato da figure femminili in policromia e oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, un vasetto e sei tazze con piattino caratterizzate da volto di geisha visibile controluce sul fondo di ogni tazza, caffettiera cm 19

  • Grande tavolo da salotto in legno di rosa, Cina, XX secolo
    Lotto 28

    Grande tavolo da salotto in legno di rosa, Cina, XX secolo di forma rettangolare con fascia decorata da greca in rilievo, bassi piedi squadrati, cm 38x170x94

  • Antica xilografia policroma su carta, Giappone, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 29

    Antica xilografia policroma su carta, Giappone, seconda metà del XIX secolo raffigurante una scena dal teatro Kabuki con guerriero, cm 34x24

  • Antica xilografia policroma su carta, Giappone
    Lotto 30

    Antica xilografia policroma su carta, Giappone raffigurante soldati samurai, cm 33x23,5

  • Sei xilografie policrome in formato oban, Giappone, XIX secolo
    Lotto 31

    Sei xilografie policrome in formato oban, Giappone, XIX secolo facenti parte di un polittico; in cornice, cm 36x148 - con la cornice: cm 50x163

  • Coppia di pannelli in legno laccato nero, Cina, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 34

    Coppia di pannelli in legno laccato nero, Cina, fine XIX/inizi XX secolo decorati da applicazioni in osso e madreperla a raffigurare tralci e figure di rapace. Difetti e mancanze, cm 92x47,5

  • Coppia di vasi in lacca rossa, Cina, XIX secolo
    Lotto 35

    Coppia di vasi in lacca rossa, Cina, XIX secolo a forma di balaustro a pianta quadrata, interamente decorati da paesaggi con vegetazione, architetture e figure di volatile; basette in legno intagliato, altezza cm 23,5 - con la base cm 27,5

  • Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo
    Lotto 36

    Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo decorato da applicazioni figurate policrome realizzate in pastiglia e pietre dure; facciata bipartita con serrature in metallo, suddivisa in una grande anta affiancata da un battente stretto con specchiatura a giorno e tre cassetti in colonna sottostanti; cornice superiore ed inferiore dal profilo mistilineo, piedi a pilastro, cm 200x117x54

    Lotto 37

    Mobile in legno laccato nero, Giappone, XX secolo
    en suite con il lotto precedente en suite con il lotto precedentemente descritto, con facciata similmente suddivisa in modo speculare , cm 200x117x54

  • Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina
    Lotto 38

    Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina al verso timbro in ceralacca, cm 4x22

    Lotto 39

    Antico piatto fondo in porcellana invetriata, Cina caratterizzato da tre caratteri in blu lungo la tesa, cm 4x22

  • Antica ciotola in porcellana, Cina
    Lotto 40

    Antica ciotola in porcellana, Cina con decorazione minima in blu su fondo bianco. Rotture e mancanze, cm 7x20

  • Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo
    Lotto 41

    Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo decorato in blu su fondo celeste con segno beneaugurante shou di lunga vita al centro e cinque figure di pipistrello tutt'intorno. Timbro in ceralacca e marchio in blu a quattro caratteri al verso, diametro cm 23

  • Piatto in porcellana, Giappone
    Lotto 42

    Piatto in porcellana, Giappone con decorazione floreale nei toni dell'Imari con lumeggiature in oro, diametro cm 26

    Lotto 43

    Piatto in porcellana, Giappone decorato da figura di guerriero nei modi delle ceramiche di Satsuma, diametro cm 24,5

  • Vaso Satsuma "mille facce" in ceramica, Giappone, periodo Meiji
    Lotto 44

    Vaso Satsuma "mille facce" in ceramica, Giappone, periodo Meiji a pianta esagonale interamente decorato in policromia su fondo dorato nei modi e colori caratteristici della manifattura di Satsuma; completo di supporto con portalampada, altezza cm 45

  • Coppia di vasi a pianta quadrilobata, Giappone
    Lotto 45

    Coppia di vasi a pianta quadrilobata, Giappone decorati nei toni dominanti del rosso e verde giada con scene di genere animate da figure su fondo crema; tutta la superficie è impreziosita da minuta decorazione rilevata in oro e smalto bianco, altezza cm 24

  • Coppia di vasi in metallo smaltato blu, Cina
    Lotto 46

    Coppia di vasi in metallo smaltato blu, Cina decorati da grandi figure di drago con corpi caratterizzati da squame realisticamente rese da lamelle ruvide; orlo superiore ribattuto, altezza cm 25

  • Sedia in legno, Cina
    Lotto 47

    Sedia in legno, Cina con alto schienale caratterizzato da cartella curvilinea decorata da nicchia con figure in bassorilievo lumeggiate in oro; sedile squadrato con fregio traforato sottostante, gambe riunite da traverse, cm 90x44x34

  • Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing
    Lotto 48

    Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing di forma squadrata caratterizzata da placca circolare in bronzo posta al centro a chiusura delle ante; queste celano un ampio vano e tiretti, cm 96x96x58

    Lotto 49

    Cabinet in legno, Cina, dinastia Qing con due ante frontali chiuse da placca circolare in bronzo e ripiano interno; piedi a pilastro , cm 96,5x99,5x67,5

  • Snuff bottle in porcellana bianca e blu, Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
    Lotto 50

    Snuff bottle in porcellana bianca e blu, Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo decorata con figure di nuvole e aironi ed impreziosita da ingabbiatura in metallo argentato con figure di drago e di fenice, cm 8,5x5x2

Lotti dal 25 al 48 di 196

Arte Orientale

  • 17 maggio 2022 ore 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000