Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 17 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 196
  • Cane di Pho in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo
    Lotto 93

    Cane di Pho in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo , cm 6x9x4

  • Intaglio in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo
    Lotto 94

    Intaglio in pietra dura rossa e nera, Cina, XX secolo raffigurante un dignitario, cm 12,5x8x6

  • Figura di gatto in porcellana, Cina, XX secolo
    Lotto 95

    Figura di gatto in porcellana, Cina, XX secolo ritratto seduto e decorato in monocromia blu, altezza cm 27,5

  • Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 96

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina decorato da un paesaggio con abitazioni, altezza cm 24

  • Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord
    Lotto 97

    Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo., cm 5,5x11

  • Piatto in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 98

    Piatto in porcellana bianca e blu, Cina decorato da un paesaggio con pagode; piccola sbreccatura, diametro cm 22,5

  • Vaso in porcellana, Cina
    Lotto 99

    Vaso in porcellana, Cina decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad anello con fitta ornamentazione dorata in forma di drago, altezza cm 56

  • Antico vaso in ceramica sang de boeuf flambé e cracquelé, Cina
    Lotto 100

    Antico vaso in ceramica sang de boeuf flambé e cracquelé, Cina marchio incusso sotto la base a quattro caratteri. Restauro al bordo, altezza cm 33

  • Vaso cilindrico in porcellana, Cina
    Lotto 101

    Vaso cilindrico in porcellana, Cina decorato da composizioni floreali su fondo bianco craquelé, altezza cm 30,5x13

  • Coppia di lampade in porcellana, Cina
    Lotto 102

    Coppia di lampade in porcellana, Cina di forma cilindrica con trafori e decorazione di gusto orientale a grandi mazzi di peonie, figure di volatile e iscrizioni; montate in ottone e complete di paralume. Rotture e restauri, altezza cm 53

  • Vaso in porcellana, Cina, XX secolo
    Lotto 103

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59

    Lotto 104

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa, altezza cm 57

  • Grande vaso in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo
    Lotto 105

    Grande vaso in porcellana policroma, Cina, inizi del XX secolo con corpo a balaustro decorato da scene di genere animate da numerosi personaggi entro specchiature circondate da fitta decorazione naturalistica, altezza cm 156

  • Composizione in pietra saponaria con tre vaschette, Cina, XX secolo
    Lotto 106

    Composizione in pietra saponaria con tre vaschette, Cina, XX secolo caratterizzata da figure intagliate di scimmie, cervo, aironi e lepre , cm 17,5x24x7

  • Composizione in pietra bruna con tre vaschette, Cina, XX secolo
    Lotto 107

    Composizione in pietra bruna con tre vaschette, Cina, XX secolo con figure intagliate di scimmie, volpe, pipistrello e aironi , cm 17,5x24,5x7

  • Vaschetta in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 108

    Vaschetta in pietra dura, Cina, XX secolo caratterizzata da tre figure di pipistrello e tre scimmie intagliate, cm 17x22x6

  • Gruppo in pietra saponaria maculata a quattro vaschette, Cina, XX secolo
    Lotto 109

    Gruppo in pietra saponaria maculata a quattro vaschette, Cina, XX secolo caratterizzate da tralci fioriti intagliati. Piccole rotture, cm 17,5x19x4

  • Lotto composto da due vasi diversi in pietra saponaria, Cina, XX secolo
    Lotto 110

    Lotto composto da due vasi diversi in pietra saponaria, Cina, XX secolo uno con scimmia e l'altro con fiori incisi e un piccolo uccellino intagliato (frammento di un insieme), cm 6,5x10x5 e cm 7x9x3

  • Lotto composto da due vasi diversi in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 111

    Lotto composto da due vasi diversi in pietra dura, Cina, XX secolo uno con scimmia e rapace intagliati, l'altro con due figure di volatile. Rotture e mancanze, cm 7x15,5x3,5 e cm 5,5x11x4

  • Vaso in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 112

    Vaso in pietra dura, Cina, XX secolo di forma ovale con scimmia e airone intagliati. Piccole rotture, cm 8x11x3,5

  • Portafiori in pietra rossa, Cina, XX secolo
    Lotto 113

    Portafiori in pietra rossa, Cina, XX secolo affiancato da una scimmia seduta e da un piccolo uccello in bassorilievo alla base, cm 8,5x16,5x7

  • Portafiori in pietra dura, Cina, XX secolo
    Lotto 114

    Portafiori in pietra dura, Cina, XX secolo con scimmia e uccello intagliati. Piccole rotture, cm 13x11x4

  • Composizione in pietra saponaria a due vaschette, Cina, XX secolo
    Lotto 115

    Composizione in pietra saponaria a due vaschette, Cina, XX secolo decorata da una scimmia e due aironi intagliati , cm 11,5x20x6

  • Sigillo in marmo, Cina, XX secolo
    Lotto 116

    Sigillo in marmo, Cina, XX secolo sormontato da cane di Pho con cuccioli e sfera; privo di iscrizione, cm 13,5x6x6

Lotti dal 73 al 96 di 196

Arte Orientale

  • 17 maggio 2022 ore 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000