Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 17 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 196
  • Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo
    Lotto 1

    Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo raffigurante un orientale, altezza cm 6

  • Piccola testa di rapace in pietra saponaria
    Lotto 2

    Piccola testa di rapace in pietra saponaria , cm 4,7x3,7x4,5

  • Gufo in pietra saponaria traforata, arte cinese
    Lotto 3

    Gufo in pietra saponaria traforata, arte cinese contenente un gufo all'interno, cm 7,5x5x3,5

  • Piccolo gruppo in terracotta invetriata, Cina, XX secolo
    Lotto 4

    Piccolo gruppo in terracotta invetriata, Cina, XX secolo raffigurante due giocatori di dadi, cm 7,5x6x4

  • Sciacqua pennelli in terracotta brunita, Cina
    Lotto 5

    Sciacqua pennelli in terracotta brunita, Cina di forma sagomata caratterizzato da vegetazione palustre ed insetti resi in bassorilievo. Marca incussa al verso. Piccola rottura al bordo, cm 3x23x15,5

  • Figura in terracotta invetriata, Cina, XX secolo
    Lotto 6

    Figura in terracotta invetriata, Cina, XX secolo raffigurante un viandante con moneta e zucca quali simboli di felicità e benessere, cm 10x9x4 ca

  • Due figure in terracotta invetriata, Cina, XX secolo
    Lotto 7

    Due figure in terracotta invetriata, Cina, XX secolo raffiguranti viandanti con simboli portafortuna appesi al bastone di bambù posto sulle spalle, cm 15x12x6 ca

  • Cane pechinese in porcellana, XX secolo
    Lotto 8

    Cane pechinese in porcellana, XX secolo decorato a fiori blu su fondo giallo, cm 20x13,5x22

  • Teiera in terracotta smaltata bianca, Giappone
    Lotto 9

    Teiera in terracotta smaltata bianca, Giappone decorata da corolle minime sparse sottovernice; manico ad anello rivestito in midollino, altezza cm 23

  • Geishe, china su carta
    Lotto 10

    Geishe, china su carta , cm 20,5x14 - con il passe partout cm 37x25

  • Figure teatrali dell'opera cinese, china su carta
    Lotto 11

    Figure teatrali dell'opera cinese, china su carta uomo dalla lunga barba pettinata da una geisha, cm 20,5x14 - con il passepartout: cm 34x23

  • Teiera in gres smaltato verde/celeste, Giappone
    Lotto 12

    Teiera in gres smaltato verde/celeste, Giappone di forma sferica con manico ad arco costituito da una porzione di canna , altezza cm 25

  • Mortaio in bronzo, arte asiatica, fine del XIX secolo
    Lotto 13

    Mortaio in bronzo, arte asiatica, fine del XIX secolo di forma cilindrica decorato da sporgenze geometriche e ideogrammi, cm 9,5x14

  • Vasetto in metallo cloisonné, Cina, XIX/XX secolo
    Lotto 14

    Vasetto in metallo cloisonné, Cina, XIX/XX secolo a forma di anfora a pianta esagonale, con fitta ornamentazione a motivi floreali entro riserve su fondo blu a riccioli, altezza cm 18,5

  • Mobile in legno laccato rosso, Cina
    Lotto 15

    Mobile in legno laccato rosso, Cina decorato sulla facciata e sui fianchi da lunghi tralci fioriti animai da figure di volatile; due ante frontali con serratura in bronzo, piedi a mensola, cm 92x61x31

  • Vaso in metallo cloisonné, Cina
    Lotto 16

    Vaso in metallo cloisonné, Cina decorato da un ciliegio in fiore su fondo nero; completo di basetta in legno, altezza cm 20

  • Coppetta in ceramica, Giappone
    Lotto 17

    Coppetta in ceramica, Giappone di forma sferica con fitta e minuta decorazione in rosso e oro con tracce di azzurro, caratterizzata da due composizioni floreali entro riserve; basso piede ad anello con profilo inferiore ondulato e coperchio traforato in metallo argentato, cm 9x8

  • Piccola giara in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone
    Lotto 18

    Piccola giara in ceramica Kyoto Satsuma, Giappone con superficie in parte graffita decorata in oro su cui spiccano due grandi scene animate da numerosi personaggi entro riserve a cartiglio, cm 12

  • Piccolo vaso a balaustro in ceramica, Kyoto Satsuma, Giappone
    Lotto 19

    Piccolo vaso a balaustro in ceramica, Kyoto Satsuma, Giappone con fitta e minuta decorazione in parte rilevata in oro sull'intera superficie su cui emergono due scene con figura di dignitario ed altri personaggi separati da composizioni fiorite su fondo crema, altezza cm 15

  • Coppia di piccoli vasi in ceramica, Kyoto Satsuma, Giappone
    Lotto 20

    Coppia di piccoli vasi in ceramica, Kyoto Satsuma, Giappone con parte superiore oblunga su sfera schiacciata, decorati da composizioni floreali e scene di genere su fondo crema e dorato , altezza cm 12

  • Piccola teiera kyusu in porcellana, Giappone
    Lotto 21

    Piccola teiera kyusu in porcellana, Giappone con decorazione policroma lumeggiata in oro a raffigurare scene di genere con figure e animali, cm 7

  • Bowl in ceramica di Satsuma, Giappone
    Lotto 22

    Bowl in ceramica di Satsuma, Giappone con ricca decorazione caratteristica della manifattura con figure femminili ambientate in un paesaggio fiorito, cm 8x15

  • Bowl in porcellana, Giappone
    Lotto 23

    Bowl in porcellana, Giappone decorata in policromia e oro da una figura femminile con drago circondata da numerosi volti di personaggi, cm 9x18,5

  • Piccola teiera kyusu in porcellana policroma, Giappone
    Lotto 24

    Piccola teiera kyusu in porcellana policroma, Giappone dalla caratteristica forma sferica con manico allungato sul lato destro, decorata con paesaggi entro riserve circondate da ramages dorati su fondo rosso e nero , cm 6

Lotti dal 1 al 24 di 196

Arte Orientale

  • 17 maggio 2022 ore 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000