giovedì 12 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 174
    Lotto 49

    Antonio Zanchi
    FILOSOFO CON DISCEPOLO
    olio su tela, cm 103x90

    Studi di Storia dell'Arte in onore di Antonio Morassi,Venezia 1971, p. 265

    Lotto 50

    Scuola del XIX secolo
    FILOSOFO
    olio su cartone, cm 23,5x19,5
    Alla maniera di Pietro Muttoni

    Lotto 51

    Scuola del XVIII secolo
    IL RIPOSO DEL VIGNAIOLO
    olio su tela, cm 45x33

    Lotto 52

    Scuola di Ingres
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 61x50
    sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio

    Lotto 53

    Francesco Filippini
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 45x39

    Provenienza

    Lotto 54

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 55

    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 56

    Pablo Salinas
    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tela, cm 66x38,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1905

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

    Lotto 57

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI BAMBINO
    olio su tela, cm 60x50

    Lotto 58

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

  • Scuola del XIX secolo LA CARITA' tempera e gouache su carta, cm 22x13,5
    Lotto 59

    Scuola del XIX secolo
    LA CARITA'
    tempera e gouache su carta, cm 22x13,5

    Lotto 60

    Scuola del XIX secolo
    L'ORAGE
    litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73

    Tracce di umidita' e danni

    Lotto 61

    Scuola del XIX secolo
    LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
    litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79

    Tracce di umidita' e danni

    Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini

    Lotto 62

    Scuola del XIX secolo
    LA MORTE DI VIRGINIA

    Tracce di umidita' e danni

    Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini

  • Carlo Brancaccio VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 50x60,5 firma
    Lotto 63

    Carlo Brancaccio
    VEDUTA CON FIGURE
    olio su tela, cm 50x60,5

    Lotto 64

    Vittorio Cavalleri
    IL TANARO DALLE ROCCHE DI BARBARESCO
    olio su tela, cm 130x129

    eseguito intorno al 1905-1910

    L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia della dottoressa Annie Paule Quinsac

    Lotto 65

    Lodewijk Toeput
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 66

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 31x39
    sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette"

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 67

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

    Lotto 68

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

  • Scuola italiana della fine del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 80x120
    Lotto 69

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 70

    Guseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 71

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA
    incisione con retouche', cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

    Lotto 72

    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

Lotti dal 49 al 72 di 174

  • 12 maggio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000