giovedì 12 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 174
    Lotto 25

    Scuola del XVII secolo
    CRISTO CROCIFISSO
    avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43

    Lotto 26

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 27

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

    Lotto 28

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 29

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 30

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    SAN FRANCESCO COL BAMBINO
    olio su tela, cm 97x72

    Lotto 31

    Attribuito a Giovanni Battista Crespi (detto Il Cerano)
    DEPOSIZIONE
    olio su tela, cm 76x59,5, con importante cornice, cm 115x90

    Provenienza
    Galleria Levi, Milano

    Lotto 32

    Antonio Balestra
    CAINO E ABELE
    olio su tela, cm 169,5x199

    L'opera e' accompagnata da expertise del dottor Plinio Calore

    Caino, agricoltore, poiche' Dio aveva rifiutato i frutti del suo raccolto in favore degli agnelli sacrificati dal pastore Abele, uccide il fratello per invidia.
    La loro storia e' stata ampiamente raccontata sia nella letteratura che nell'arte pittorica.

    Si tratta di un tema del resto consueto al Balestra, che utilizzo' altre due volte questa iconografia.
    Il momento del pathos si e' appena concluso, il delitto e' stato compiuto e Abele e' disteso in posizione supina, privo di vita. La forza drammatica del corpo nudo di Abele riverso a terra contrasta con la figura di Caino che e' invece inginocchiato, accecato dalla luce divina che preclude una punizione esemplare.

    Il dipinto mostra la qualita' pittorica del pittore veronese che si e' dimostrato essere tra i massimi disegnatori del Settecento. Leggiamo una preziosa testimonianza di Bartolomeo dal Pozzo (1718) che ci descrive cose' il pittore veronese: "Il dipinto di questo savio Pittore sara` sempre gradito da tutti per un certo misto Raffaellesco, Carraccesco, e Correggiesco, che sommamente diletta. [...]"

    Lotto 33

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO

    (2)

    Lotto 34

    Scuola del XIX secolo
    DONNA CHE LEGGE
    olio su tela, cm 34x29
    indistintamente firmato

  • Achille Cattaneo SAGRESTIA DI SAN MARCO olio su tavola, cm 23x36,5 firma
    Lotto 35

    Achille Cattaneo
    SAGRESTIA DI SAN MARCO
    olio su tavola, cm 23x36,5

    Lotto 36

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera e' accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 37

    Da Giovan Battista Gaulli, detto il Baciccia
    RITRATTO DI CLEMENTE X
    olio su tela, cm 72,5x60

  • Cerchia di Pietro Muttoni SAN PAOLO olio su tela, cm 27,5x21,5
    Lotto 38

    Cerchia di Pietro Muttoni
    SAN PAOLO
    olio su tela, cm 27,5x21,5

    Lotto 39

    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

    Lotto 40

    Vittorio Cavalleri
    RITRATTO DI PRELATO
    olio su tela, cm 73x54

    L'opera presenta tracce di sporco e abrasioni

    Lotto 41

    Da Anton Van Dyck
    RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
    olio su tela, cm 55,8x40,5

    L'opera e' una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre

    Lotto 42

    Attribuito a Franz Von Lenbach
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti piu' volte ritratti di Otto Furst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono piu' repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di piu' committenze.

    Lotto 43

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lotto 44

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 45

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 46

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 47

    Scuola Genovese del XVIII secolo
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela ovale, cm 96x71,5

    Lotto 48

    Ignacio Zuloaga
    AUTORITRATTO
    olio su cartone, cm 62x37
    sul retro: iscritto "Ignacio Zuloaga Ritratto"

    Provenienza

Lotti dal 25 al 48 di 174

  • 12 maggio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000