giovedì 12 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 174
    Lotto 73

    Giacinto Gigante
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 74

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

    Lotto 75

    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 76

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 77

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 78

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 79

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    Il dipinto puo' essere attribuito a Antonio Maria Marini per confronto con opere note dell'artista veneziano attivo tra fine Seicento e primo Settecento. Del Marini sono conosciute numerose tele raffiguranti burrasche e scene di mare in tempesta lungo le coste, delineate da pennellate veloci e da nubi dense.
    L'opera che presentiamo e' caratterizzata da una pittura rapida e sintetica, nonche' da una facilita' di scioltezza di segno, che rendono perfettamente la situazione raffigurata.

    Lotto 80

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 81

    Achille Cattaneo
    NAVIGLIO
    olio su tavola, cm 34x46
    firma e data

    eseguito nel 1919

  • R. Frederick Wagner SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 82

    R. Frederick Wagner
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

    Lotto 83

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 60x120
    indistintamente firmato

    Lotto 84

    Anonimo del XIX secolo
    VELIERO
    olio su tela, cm 75x103
    sul retro: timbro della galleria L'Alfiere Arte

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lotto 85

    Antonio De Simone
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

  • Paul Emile Pissarro VEDUTA matita su carta, cm 24x31,5 firma
    Lotto 86

    Paul Emile Pissarro
    VEDUTA
    matita su carta, cm 24x31,5

    Lotto 87

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera e' accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    L'opera di Elisabetta Marchioni oggi presentata offre un saggio eloquente della straordinaria abilita'di questa artista nel declinare in tutte le varianti la presentazione di fiori all'aperto.
    Una capacita' che valse alla pittrice un ampio successo di pubblico, sebbene circoscritto alla citta' di Rovigo dove, secondo Francesco Bartoli a cui si devono le uniche notizie su di lei, le composizioni floreali di Elisabetta Marchioni erano presenti in tutte le collezioni e addirittura in coppie o in serie piu' numerose.
    Elisabetta Marchioni fu infatti una delle piu' note pittrici di natura morta dell'eta' barocca e attiva nel capoluogo polesano tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. Con la sua opera anticipo' le fantasie floreali veneziane riferibili all'ambito di Francesco Guardi, caratterizzate da vasi di svelta e quasi impressionistica modellazione, con una base di fondo scuro-rossastro, per far risaltare al meglio le cromie.
    La produzione artistica di Elisabetta Marchioni si caratterizza in realta' per alcuni elementi peculiari: spesso la pittrice predilige la collocazione dei recipienti su due livelli diversi per creare cascate floreali policrome ed esuberanti, le composizioni costituite da un vasto assortimento di fiori resi con liberta' e fantasia piuttosto che copiati dal vero; le immancabili "cascatelle di verde".
    Caratteristica della Marchioni e' infatti la pennellata spumeggiante, che definisce le corolle variopinte, ma su una gamma cromatica piu' contenuta e sommessa di quella, squillante, della collega Margherita Caffi, con cui sovente condivide similari scelte compositive.

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989

    Lotto 88

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera e' accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 89

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 90

    Giovanni Bartolena
    RAVANELLI
    olio su cartone, cm 28,5x65,5

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano
    Collezione Scheggi, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni
    Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942

    J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89

    Lotto 91

    Scuola Francese del XVIII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E PESCE
    olio su tavola, cm 40,5x30,5

  • Nicola Levoli NATURA MORTA olio su tela, cm 62,5x92,5
    Lotto 92

    Nicola Levoli
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 62,5x92,5

  • Giovanni Agostino Cassana COLOMBA olio su tela, cm 34x44
    Lotto 93

    Giovanni Agostino Cassana
    COLOMBA
    olio su tela, cm 34x44

  • Paolo Sala VOLPINO olio su cartone, cm 10x13,5 firma
    Lotto 94

    Paolo Sala
    VOLPINO
    olio su cartone, cm 10x13,5

    Lotto 95

    LA CACCIA ALLA VOLPE
    stampa su carta, cm 38x30

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • RENEWAL OF ACQUAINTANCE WITH HOUNDS stampa su carta, cm 60x75
    Lotto 96

    RENEWAL OF ACQUAINTANCE WITH HOUNDS
    stampa su carta, cm 60x75

Lotti dal 73 al 96 di 174

  • 12 maggio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000