giovedì 12 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 174
    Lotto 1

    VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TREVI ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE
    stampa su carta, cm 50x70

    Ristampa dell'incisione di Giovanni Battista Piranesi

    Lotto 2

    VEDUTA DELLA PIAZZA DEL POPOLO
    stampa su carta, cm 50x70

    Lotto 3

    Thomas Salmon
    LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
    incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
    seconda meta' del XVIII secolo

    Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia

    Lotto 4

    Louis Jules Frederic Villeneuve
    DOUANE DE MAILLE
    litografia, cm 24x32,5
    da un disegno di Theodore Auguste Fisquet.
    Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra

    Lotto 5

    Scuola Toscana del XVII secolo
    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 6

    PUTTI
    grafitesu carta, cm 14,5x27,5

    Lotto 7

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

  • ambito di Ciro Ferri TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 8

    ambito di Ciro Ferri
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

    Lotto 9

    Scuola del XIX secolo
    NUDO MASCHILE DI PROFILO
    matita su carta, cm 32x25
    indistintamente firmato e datato

    eseguiot nel 1895

    Lotto 10

    Cesare Viazzi
    NUDO MASCHILE
    carboncino su carta, cm 37,5x27
    sul retro: dichiarazione di autenticita' della nipote dell'artista

    Lotto 11

    Scuola Toscana del XIX secolo
    STRADA FIORENTINA
    olio su tela priva di telaio, cm 20x17
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1864

    Lotto 12

    Maniera di Gherardo Poli
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 13

    Lorenzo Delleani
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 30x40,5
    data

    eseguito nel 1892

    Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p.

    Lotto 14

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 15

    Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
    BESWICK
    tempera e gouache su carta, cm 48x64
    titolo e data

    eseguito nel 1898

    Lotto 16

    Scuola inglese della fine del XIX secolo
    CATTEDRALE GOTICA
    olio su tela, cm 28X44,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1893

    Lotto 17

    Jean-Etienne Karnec
    L'EGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
    olio su tavola, cm 25x40,5

    Lotto 18

    Giuseppe Bernardino Bison
    VEDUTA AL CHIARO DI LUNA
    gouache e tempera su carta, cm 22,5x26,5

  • Theophile De Bock MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 45,5x31,5
    Lotto 19

    Theophile De Bock
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

    Lotto 20

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 21

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    L'opera qui presentata e' una copia del celebre Battesimo di Cristo di Paolo Veronese

    Lotto 22

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 23

    Scuola del XVIII secolo
    SACRA FAMIGLIA
    olio su cartone ovale, cm 34x28,5

    Lotto 24

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

Lotti dal 1 al 24 di 174

  • 12 maggio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000