ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 419
  • Scuola lombarda del XVII secolo
    Lotto 73

    Scuola lombarda del XVII secolo
    Coppia nature morte
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    70 x 95 cm

  • Piccolo monetiere in noce con profili in legno ebanizzato
    Lotto 74

    Piccolo monetiere in noce con profili in legno ebanizzato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    39 x 75 x 29 cm

  • Scuola inglese del XIX secolo
    Lotto 75

    Scuola inglese del XIX secolo
    Due scene con uccelli in natura
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    39 x 59 cm

  • Scuola italiana del XX secolo
    Lotto 76

    Scuola italiana del XX secolo
    Harem
    Olio su tela
    Firmato Victor di Gonzaga
    Difetti e restauri
    147 x 104 cm

  • Coppia di sedie da parata in noce con schienale e seduta imbottiti
    Lotto 77

    Coppia di sedie da parata in noce con schienale e seduta imbottiti
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    97 x 55 x 53 cm

  • Piccola credenza in stile Boulle in legno ebanizzato
    Lotto 78

    Piccola credenza in stile Boulle in legno ebanizzato
    Piano in marmo e finiture in bronzo
    Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    115 x 86 x 41 cm

  • Moretto reggicero in legno laccato
    Lotto 79

    Moretto reggicero in legno laccato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    h 134 cm (senza paralume)

  • Cornice in legno intagliato e dorato
    Lotto 80

    Cornice in legno intagliato e dorato
    Inizio XX secolo
    Contiene una cromolitografia
    Difetti e restauri
    58 x 42 cm

  • Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
    Lotto 81

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
    XVI secolo
    Difetti e restauri
    160 x 20 cm

    Lotto 82

    Scuola inglese del XIX secolo
    Marina
    Olio su tela
    Firmato Davis
    Difetti e restauri
    70 x 126 cm

  • Divano in legno laccato e dorato
    Lotto 83

    Divano in legno laccato e dorato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    115 x 200 x 60 cm

  • Due colonne in marmo
    Lotto 84

    Due colonne in marmo
    XX secolo
    Difetti e restauri
    100 x 22 x 22 cm

  • Credenza a due corpi in stile Boulle in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato
    Lotto 85

    Credenza a due corpi in stile Boulle in legno ebanizzato con finiture in bronzo
    Parte superiore con anta pannellata
    Parte inferiore con cassetto
    Difetti e restauri
    140 x 76 x 38 cm

  • Orologio da tavolo con carillon
    Lotto 86

    Orologio da tavolo con carillon
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    65 x 37 x 13 cm

  • Piccolo tavolo da servizio in stile Boulle
    Lotto 87

    Piccolo tavolo da servizio in stile Boulle
    Legno ebanizzato con finiture in bronzo
    Difetti e restauri
    76 x 60 x 42 cm

  • Lotto di otto piatti da elemosina in ottone sbalzato
    Lotto 88

    Lotto di otto piatti da elemosina in ottone sbalzato
    Venezia XVII/XIX secolo
    Difetti e restauri
    d 6 (21cm) e 2 (32 cm)

  • Piattaia in noce con cassetti e ante pannellate
    Lotto 89

    Piattaia in noce con cassetti e ante pannellate
    Piemonte, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    107 x 155 x 58 cm

  • Undici figure in porcellana policroma raffiguranti personaggi
    Lotto 90

    Undici figure in porcellana policroma raffiguranti personaggi
    XIX/XX secolo
    Difetti e restauri
    h max 36 cm
    h min 24 cm

  • Tavolo scrittoio in legno ebanizzato
    Lotto 91

    Tavolo scrittoio in legno ebanizzato
    Periodo Napoleone III, XIX secolo
    Difetti e restauri
    75 x 134 x 80 cm

  • Tavolo scrittoio in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo
    Lotto 92

    Tavolo scrittoio in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo
    Francia, periodo Napoleone III
    Difetti e restauri
    131 x 78 x 76 cm

  • Coppia di poltrone in noce
    Lotto 93

    Coppia di poltrone in noce
    XX secolo
    Difetti e restauri
    102 x 65 x 60 cm

  • Consolle veneziana in legno intagliato e dorato con piano in marmo
    Lotto 94

    Consolle veneziana in legno intagliato e dorato con piano in marmo
    XX secolo
    Difetti e restauri
    90 x 130 x 50 cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 95

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    152 x 112 cm

  • Comode in noce con intarsio floreale
    Lotto 96

    Comode in noce con intarsio floreale
    Fronte e fianchi mossi su gambe cabriole
    Olanda, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    76 x 100 x 60 cm

Lotti dal 73 al 96 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000