ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 419
  • Scuola inglese del XIX secolo
    Lotto 49

    Scuola inglese del XIX secolo
    Paesaggio
    Olio su metallo
    Difetti e restauri
    33 x 24 cm

  • Scuola veneziana del XVIII secolo
    Lotto 50

    Scuola veneziana del XVIII secolo
    Ritratto di nobildonna
    Pastello su carta
    Difetti e restauri
    47 x 36 cm

  • Scuola italiana del XVIII secolo
    Lotto 51

    Scuola italiana del XVIII secolo
    Gesù e l'adultera
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    120 x 80 cm

    Lotto 52

    Ritratto di nobildonna
    Pastello su carta
    Difetti e restauri
    47 x 34 cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 53

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    Difetti e restauri
    120 x 78 cm

    Lotto 54

    Scuola inglese del XIX secolo
    Paesaggio con ruscello
    Olio su tela
    60 x 90 cm

  • Piccolo mobile con servizio di posate in metallo argentato
    Lotto 55

    Piccolo mobile con servizio di posate in metallo argentato
    Inghilterra, XIX secolo
    104 pezzi circa
    Difetti e restauri
    79 x 69 x 48 cm

  • Credenza a due ante in stile Boulle con piano in marmo e finiture in bronzo
    Lotto 56

    Credenza a due ante in stile Boulle, in legno ebanizzato con piano in marmo e finiture in bronzo
    Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    109 x 125 x 42 cm

  • Credenza a due ante in stile Boulle, in legno ebanizzato con piano in marmo e finiture in bronzo
    Lotto 57

    Difetti e restauri
    110 x 131 x 42 cm

  • Sei coppe in cristallo con bordi dorati e decoro floreale
    Lotto 58

    Sei coppe in cristallo con bordi dorati e decoro floreale
    XX secolo
    Difetti e restauri
    10 x 10 cm

  • Piccolo fregio in legno scolpito e dorato
    Lotto 59

    Piccolo fregio in legno scolpito e dorato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    57 x 33 cm

  • Vaso in ceramica Nove di Bassano
    Lotto 60

    Vaso in ceramica Nove di Bassano
    XX secolo
    Difetti e restauri
    47 x 24 cm

  • Dieci dipinti su seta giapponese
    Lotto 61

    Dieci dipinti su seta giapponese
    XX secolo
    Difetti e restauri
    36 x 25,5 cm

  • Sei dipinti su seta giapponesi
    Lotto 62

    Sei dipinti su seta giapponesi
    XX secolo
    Difetti e restauri
    68 x 33 cm

  • Dipinto giapponese con soggetto floreale
    Lotto 63

    Dipinto giapponese con soggetto floreale
    Difetti e restauri
    83 x 40 cm

  • Due sete antiche
    Lotto 64

    Due sete antiche
    Difetti e restauri
    84 x 54 cm

  • Lampadario a otto fiamme in cristallo di Boemia
    Lotto 65

    Lampadario a otto fiamme in cristallo di Boemia
    XX secolo
    Difetti e restauri
    95 x 90 cm

  • Lampadario a dieci fiamme in cristallo di Boemia
    Lotto 66

    Lampadario a dieci fiamme in cristallo di Boemia
    XX secolo
    Difetti e restauri
    85 x 85 cm

  • Lampadario a otto fiamme in cristallo Boemia
    Lotto 67

    XX secolo
    Difetti e restauri
    105 x 80 cm

  • Tavolo a biscotto in noce in stile umbertino
    Lotto 68

    Tavolo a biscotto in noce in stile umbertino
    Fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    74 x 144 x 93 cm

  • Coppia di consolle con piano in marmo e specchiera, in legno laccato e dorato
    Lotto 69

    Coppia di consolle con piano in marmo e specchiera, in legno laccato e dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    115 x 70 cm (specchiere)
    106 x 120 x 52 (consolle)

  • Coppia di candelabri in legnoscolpito e dorato a otto fiamme
    Lotto 70

    Coppia di candelabri in legno scolpito e dorato a otto fiamme
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    94 x 58 cm

  • Specchiera dorata in legno intagliato e dorato
    Lotto 71

    XX secolo
    Difetti e restauri
    175 x 112 cm

  • Credenza anglo-olandese in noce con intarsio floreale
    Lotto 72

    Credenza anglo-olandese in noce con intarsio floreale
    Fronte con cassetto e due ante pannellate
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    93 x 97 x 45 cm

Lotti dal 49 al 72 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000