ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 419
  • Seggiolone in noce
    Lotto 97

    Seggiolone in noce
    Schienale scolpito con figura del Doge
    Difetti e restauri
    112 x 52 x 42 cm

  • Quattro sedie in noce con schienale intagliato
    Lotto 98

    Quattro sedie in noce con schienale intagliato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    102 x 45 x 40 cm

  • Credenza provenzale in noce con tre ante pannellate
    Lotto 99

    Credenza provenzale in noce con tre ante pannellate
    XVIII secolo
    Difetti e restauri
    113 x 194 x 62 cm

  • Tavolo scrittoio in noce con intarsio floreale
    Lotto 100

    Tavolo scrittoio in noce con intarsio floreale
    Un cassetto sotto piano, gambe squadrate e rastremate unite da traverse
    Olanda, XIX secolo
    Difetti e restauri
    108 x 82 x 75 cm

  • Due set di posate per arrosto, con manici in corno, in custodie originalia
    Lotto 101

    Due set di posate per arrosto, con manici in corno, in custodie originali
    Inghilterra, inizio XX secolo
    Difetti e restauri

  • Quattro torcere in legno dorato
    Lotto 102

    Quattro torcere in legno dorato
    Francia, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    h 75 cm

  • Dodici tazze  in porcellana blu cobalto con decoro in oro
    Lotto 103

    Dodici tazze in porcellana blu cobalto con decoro in oro
    Germania Orientale, XX secolo
    Difetti e restauri

  • Sei tazze in porcellana bianca con decoro policromo
    Lotto 104

    Sei tazze in porcellana bianca con decoro policromo
    Francia, XX secolo
    Difetti e restauri

  • Coppia di candelieri in cristallo
    Lotto 105

    Coppia di candelieri in cristallo
    XX secolo

  • Lotto di sessantaquattro pezzi in cristallo
    Lotto 106

    Lotto di sessantaquattro pezzi in cristallo

  • Tavolo da lavoro inglese in carrubo
    Lotto 107

    Tavolo da lavoro in carrubo
    Inghilterra, XIX secolo
    Difetti e restauri
    70 x 37 x 46 cm

  • Poltrona in noce con schienale seduta imbottiti
    Lotto 108

    Poltrona in noce con schienale e seduta imbottiti
    Francia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    95 x 64 x 54 cm

  • Mobile con ribalta a cilindro in mogano fiammato
    Lotto 109

    Mobile con ribalta a cilindro in mogano fiammato
    Danimarca, XIX secolo
    Difetti e restauri
    114 x 115 x 52 cm

  • Jan de Baen (Haarlem 1633 - Den Haag 1702)
    Lotto 110

    Jan de Baen (Haarlem 1633 - Den Haag 1702)
    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela
    Firmato J. De Baen 92
    Difetti e restauri
    116 x 92 cm

  • Orologio a torre in mogano
    Lotto 111

    Orologio a torre in mogano
    Inghilterra, inizio XX secolo
    Difetti e restauri
    265 x 51 x 36 cm

  • Coppia  di consolle in legno ebanizzato, con piano in marmo e parti dorate
    Lotto 112

    Coppia di consolle in legno ebanizzato, con piano in marmo e parti dorate
    Francia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    70 x 69 x 32 cm

  • Davenport in radica di noce con finiture in ottone e bronzo
    Lotto 113

    Davenport in radica di noce con finiture in ottone e bronzo
    Inghilterra, XIX secolo
    Difetti e restauri
    92 x 69 x 71 cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 114

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Ritratto di giovane nobildonna
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    65 x 50 cm

  • Coppia di ostensori in ottone dorato
    Lotto 115

    Coppia di ostensori in ottone dorato
    Difetti e restauri

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 116

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    Francia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    160 x 100 cm

  • Coppia di dipinti su cuoio
    Lotto 117

    Coppia di dipinti su cuoio
    Venezia, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    74 x 58 cm

  • Vaso in metallo e smalti cloisonnè
    Lotto 118

    Vaso in metallo e smalti cloisonnè
    XX secolo
    Difetti e restauri
    22 x 27 cm

  • Vassoio in papier-machè
    Lotto 119

    Vassoio in papier-machè
    Francia, Periodo Napoleone III, fine XIX secolo
    75 x 60 cm

  • Cassettone in noce a bambocci
    Lotto 120

    Cassettone in noce a bambocci
    Restauri postumi
    104 x 127 x 66 cm

Lotti dal 97 al 120 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000