Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 261
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0097

    Orologio Napoleone III in legno laccato in policromia a fiori quadrante in bronzo II metà sec.XIX
    cm. 30x11 h.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Due poggiapiedi in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0099

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio marino animato da molte figure' olio
    cm. 52x37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0100

    Cartel Luigi XVI con mensola in legno laccato a fiori su fondo bianco con lumeggiature in oro ricca decorazione in metallo dorato Venezia sec.XVIII
    h.tot.cm.140

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0101

    Alzata in ceramica decorazione blu su fondo berrettino al centro figura di angelo marca Stemma Savona sec.XVIII
    cm. 29x22 h. 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0102

    Piatto in ceramica modello argenteria decorato in bianco e blu con scena centrale raffigurante il giudizio di un re marca Stemma Savona sec.XVII
    diam.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0103

    Tre versatoi in ceramica decorazione bianca e blu con scritta medicinale Savona sec.XVIII
    uno h.cm.18 due h.20 piccoli difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0104

    Tre piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
    diam.cm.23 difetti e restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0105

    Coppia di piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0106

    Sei piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
    diam.cm.23

  • DIPINTO
    Lotto 0107

    'Vecchio con barba' olio su tavola sec.XVII
    cm. 40x52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0108

    Frammento di stoffa raffigurante candelabro cornice in legno coeva Venezia sec.XVII
    cm.tot.65x54

  • MOBILE
    Lotto 0109

    Coppia di sedie a rocchetto in noce ricoperte in cuoio sec. XVII difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0110

    Coppia di figure in marmo statuario poggianti su basi in legno non coeve Roma sec.XVII
    sculture h.100 basi h.71 (una testa staccata e qualche pezzo rincollato)

  • DIPINTO
    Lotto 0111

    Scuola romana sec.XVII 'San Pietro' e 'San Paolo' coppia di olii cornici coeve in cattivo stato
    cm. 66x89

  • DIPINTO
    Lotto 0112

    Scuola genovese sec.XVII 'Cristo deriso' olio su tavola (cm.30x52)

  • DIPINTO
    Lotto 0113

    Scuola toscana sec.XVII 'Annunciazione' olio cornice coeva in legno intagliato dorato e marmorizzato
    cm. 82x116

  • DIPINTO
    Lotto 0114

    Scuola lombarda sec.XVII 'Teste composte' coppia di olii cornici coeve (cattivo stato)
    cm. 62x85

  • MOBILI
    Lotto 0115

    Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente scolpite Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 133x58 h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0116

    Coppia di grandi girandoles in vetro soffiato a sei luci Venezia sec.XIX
    diam.cm.62xh.102

  • MOBILE
    Lotto 0117

    Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato a fiori su fondo azzurro Veneto fine sec.XVIII (restauri alla lacca)

  • MOBILE
    Lotto 0118

    Salotto Luigi XVI composto da un divano e quattro poltrone in legno intagliato laccato e dorato a mecca Napoli II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0119

    Coppia di vasi in marmo verde sec.XX
    diam.cm.50xh.28

  • MOBILE
    Lotto 0120

    Tavolo da sofà composto da un pannello decorato in policromia e oro su fondo nero fine sec.XVIII base in legno laccato di epoca posteriore
    cm. 154x60 h. 52

Lotti dal 97 al 120 di 261

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500