Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 261
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0121

    Coppia di moretti in legno finemente intagliato laccato e dorato Venezia fine sec.XVIII
    h. cm. 100

  • MARTINELLI GIOVANNI
    Lotto 0122

    MARTINELLI GIOVANNI (1600-1659)
    'Angelica e Medoro' olio
    cm. 160x131

  • DIPINTO
    Lotto 0123

    Scuola toscana sec.XVII (F.Ficherelli) 'Allegoria della notte' olio di forma ovale
    cm. 66x88

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0124

    Coppia di obelischi in lumachella con piedini e puntali in bronzo dorato poggianti su basi in breccia nera sec.XIX
    h.cm.44 uno restaurato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0125

    Coppia di candelieri in cristallo e bronzo dorato due bracci in bronzo sorreggono due luci in cristallo nella parte superiore medaglione in bronzo dorato contornato da gocce in cristallo Francia I metà sec.XIX
    h.cm.53

  • MOBILE
    Lotto 0126

    Coppia di tavolini da gioco di forma quadrata lastronati in palissandro e finemente intarsiati in ebano e legno di rosa quattro cassetti nella fascia Lombardia II metà sec. XVIII
    cm. 77x77 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille Roma inizi sec.XVIII
    cm. 24x h. 40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0128

    Ostensorio in argento finemente sbalzato Roma sec.XVII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0129

    Coppia di candelieri in legno finemente intagliato laccato dorato ed argentato Venezia sec.XVIII
    h.cm.92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0130

    Acquasantiera in maiolica policroma Italia Meridionale sec.XVI
    cm. 20x41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0131

    Coppia di grandi bocce in maiolica a fondo blu con decorazioni floreali Venezia sec.XVI
    h.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Scuola romana sec.XVIII 'Natura morta con frutta' olio
    cm. 82x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0133

    Coppia di albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi Venezia sec.XVI
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0134

    Lampadario a dodici luci in ferro con ricca decorazione in cristalli fusto centrale in cristallo Venezia sec.XVIII
    diam.cm.58xh.90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0135

    Scatola Luigi XV puntaspilli in legno laccato e decorato in arte povera Venezia sec.XVIII
    cm. 28x22 h. 12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0136

    Scatola Luigi XV in legno laccato decorato in arte povera con fiori e figurine sul coperchio Venezia sec.XVIII
    cm. 23x17 h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0137

    Grande lampadario a quindici luci in cristallo e ferro fusto in cristallo Venezia sec.XVIII
    diam. cm. 100 x h.90 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0138

    Coppia di piccoli bustini in porcellana policroma raffiguranti giovani turchi incise alla base KHG sec.XVIII
    h.cm.16

  • DIPINTO
    Lotto 0139

    Scuola romana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 93x134

  • DIPINTO
    Lotto 0140

    Scuola emiliana sec.XVII 'Gesù e Santa Chiara' olio
    cm. 96x132

  • SALMEGGIA ENEA
    Lotto 0141

    SALMEGGIA ENEA (1558-1626)
    'Sant'Eusebia' olio f.to e d.to 1610
    cm. 55x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0142

    Grande lampione da ingresso in ferro battuto Venezia sec.XIX
    h.cm.100

  • LUCARDA ANTONIO
    Lotto 0143

    LUCARDA ANTONIO (1904-1993)
    Busto di bambino
    scultura in bronzo a patina scura con base e capelli dorati base in velluto rosso
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0144

    Modellino di cassettone Emilia sec.XVII
    cm. 35x19 h. 27

Lotti dal 121 al 144 di 261

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500