Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 261
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0073

    Calamaio Direttorio in argento con applicazioni in pietra dura sec.XIX
    cm.19x14xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    Coppia di piccole zuppiere in argento sbalzato prese in avorio interno in vermeille Londra sec.XIX
    cm.30x18xh.25 gr.2800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0075

    Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato Genova II metà sec.XVIII
    h.cm.28

  • DIPINTO
    Lotto 0076

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti' coppia di olii cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 36x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0077

    Coppia di vasi Luigi XVI in breccia con ricca decorazione in bronzo dorato Francia II metà sec.XVIII
    h.cm.34 in uno manca la metà di un serto di bronzo

  • MOBILE
    Lotto 0078

    Coppia di consoles angonali Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Italia centrale I metà sec.XVIII
    cm.65x53xh.74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0079

    Vaso in vetro con coperchio decorato con applicazioni in arte povera Piemonte sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Modello di cavallo in cuoio sec.XIX
    cm.137xh.150

  • MOBILE
    Lotto 0081

    Coppia di specchierine in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato specchi incisi con figure di maschere veneziane
    cm. 30x78

  • MOBILE
    Lotto 0082

    Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose tre cassetti mossi sul fronte Toscana sec.XVIII
    cm. 110x60 h. 109

  • DIPINTO
    Lotto 0083

    Scuola romana sec.XVII 'Architettura con figure' olio
    cm. 100x128

  • MOBILE
    Lotto 0084

    Tavolo Luigi XV da centro lastronato in noce e radica di noce sei gambe Venezia sec.XVIII
    diam.cm.106xh.72

  • DIPINTO
    Lotto 0085

    Scuola italiana sec.XVII 'Bacco' olio di forma ottagonale cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm. 25x19

  • MOBILE
    Lotto 0086

    Comò Luigi XVI a due cassetti senza traverse e un cassetto sottopiano lastronato e finemente intarsiato con medaglioni centrali piano in marmo verde Alpi Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 122x60 h. 89

  • LAMPADARIO
    Lotto 0087

    Lampadario Luigi XVI in bronzo dorato con ricca applicazione di cristallo dodici luci Baltico sec.XIX
    cm. 100x106

  • DIPINTO
    Lotto 0088

    Scuola caravaggesca inizi sec.XVII 'Il martirio di San Bartolomeo' olio
    cm. 101x138

  • MOBILE
    Lotto 0089

    Tavolo da centro in legno piano sagomato e lastronato in palissandro gambe mosse un cassetto nella fascia Veneto sec.XVIII
    cm. 97x70 h. 75

  • DIPINTO
    Lotto 0090

    Scuola romana sec.XVII 'Compianto sul Cristo morto' olio
    cm. 175x260

  • MOBILE
    Lotto 0091

    Sei poltroncine cabriolet in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0092

    Scuola francese sec.XVII 'Ritratto di dama con collana di perle' olio
    cm. 131x209

  • MOBILE
    Lotto 0093

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato Emilia sec.XVIII
    cm. 86x180

  • DIPINTO
    Lotto 0094

    Scuola napoletana sec.XVII 'L'Adorazione dei pastori' olio
    cm. 87x117

  • MOBILE
    Lotto 0095

    Comò Luigi XV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in noce e radica montanti intarsiati in bois de rose Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 140x66 h. 88

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0096

    Busto di giovane donna in breccia testa in marmo statuario sec.XIX
    h.cm.40

Lotti dal 73 al 96 di 261

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500