ASTATULIPANO

ASTATULIPANO

giovedì 10 febbraio 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 134
    Lotto 73

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano (Mi) 1863

    Testa di vecchio
    1906

    China e biacca su carta
    25,00x17,00

    Firma e anno in basso a destra.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 74

    MATINO VITTORIO
    Tirana (Albania) 1943

    Ombra Redon
    2005

    Mista su carta a mano
    76,50x57,50
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità su foto a cura della Galleria La Scaletta (Re).
    Pubblicato su: Catalogo Il Disegno italiano n. 25 ripr. 281.

    Lotto 75

    PETRUS MARCO

    Rimini (Rm) 1960

    New York

    2012

    Olio su carta e pastelli intelato

    15,00x11,00

    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo in basso a destra.

    Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 76

    BORGHESE FRANZ
    Roma (Roma) 1941

    Figure

    Sergigrafia d'apres es. 39/150
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firmata in basso a destra.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 77

    MONTESANO GIANMARCO
    Torino (To) 1949

    Suite trentina
    2010

    Olio su tela
    50,00x40,00
    Certificato di autenticità

    Firmato al retro.

    Lotto 78

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza (PC) 1912

    Figure con cavallo
    1977

    Incisione acquaforte acquatinte es. 125/150
    70,00x85,00

    Foglio cm. 70x85/parte incisa 40x50.
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste.

    Lotto 79

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    1976

    Incisione acquaforte acquatinte es. prova d'autore
    85,00x69,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.
    Opera pubblicata ed editata dalla galleria storica Marconi (Mi) sul 'Catalogo Opere Grafiche Internazionali' a pag. 47.

    Lotto 80

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    1976

    Incisione acquaforte acquatinte es. XXXV/L
    65,00x84,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 81

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    Ils tendent leurs muscles
    1973

    Litografia a colori es. 9/99
    65,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 82

    SANTOMASO GIUSEPPE
    Venezia (Ve) 1957

    Composizione
    1986

    Incisione acquaforte a colori es. 51/90
    48,00x35,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 83

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos (Grecia) 1888

    Il ritorno di Ulisse
    1973

    Litografia su carta es. 8/99
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Tiratura e firma a matita in basso.
    Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.Stampatore: Alberto Caprini.
    Pubblicazione: Giorgio De Chirico- catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1990, pag.194.

    Lotto 84

    MOORE HENRY
    Castelford (Regno Unito) 1898

    1970

    Incisione acquaforte a colori es. 43/50
    65,00x46,00

    Firma, anno e tiratura in basso.

    Lotto 85

    CAMACHO JORGE
    Avana (Cuba) 1913

    Composizione surrealista
    1975

    Incisione acquaforte a colori es. 29/40
    64,00x46,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 86

    TURCATO GIULIO
    Mantova (Mt) 1912

    Rottura
    1968

    Incisione acquaforte acquatinte es. 25/54
    50,00x64,00

    Firma, titolo, anno e tiratura in basso.

    Lotto 87

    TURCATO GIULIO
    Mantova (Mt) 1912

    1977

    Litografia a colori es. 94/100
    37,00x52,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 88

    ROGNONI FRANCO
    Milano (Mi) 1913

    Notturno di città

    Incisione acquaforte a colori es. XIX/XXV
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 89

    CLERICI FABRIZIO
    Milano (Mi) 1913

    L'elicottero
    1973

    Incisione acquaforte a colori es. I/XXX
    50,00x35,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 90

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Composizione
    1974

    Acquaforte acquatinta a colori es. III/VVX
    45,00x59,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 91

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Composizione
    1978

    Incisione acquaforte acquatinta es. 69/100
    45,00x59,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 92

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Sur une Jambe
    1974

    45,00x59,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 93

    TAPIES ANTONI
    Barcellona (Spagna) 1923

    Oceonografia del Tedio
    1979

    Incisione acquaforte a colori es. 38/100
    50,00x35,00
    Certificato di autenticità

    cm50x35/15,5x16,5.
    Firma e tiratura in basso.
    Carta 'Guarro' in filigrana.
    Publi.: Galfetti 979 Edition di 100 copies + 6 H. C. + 30 P

    Lotto 94

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    1971

    Incisione acquatinta 48/50
    66,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 95

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Amour
    1971

    Incisione acquatinta 48/50
    66,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 96

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Unite States
    1971

    Incisione acquatinta 40/50
    66,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

Lotti dal 73 al 96 di 134

ASTATULIPANO

  • 10 febbraio 2022 ore 18:30 ASTATULIPANO - unica sessione (1 - 135)

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500