ASTATULIPANO

ASTATULIPANO

giovedì 10 febbraio 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 134
    Lotto 49

    LUTHI URS
    Kriens (Svizzara) 1947

    Un'Isola nell'aria
    1975

    60,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Es. 61/75.
    Edizione a cura di Pari&Dispari [Rosanna Chiessi] e Peppe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, 1975, Reggio Emilia. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 50

    CONSONI NICOLAS
    Gradara (Fr) 1814

    Scena biblica

    China su cartoncino
    20,00x25,00

    Firma e dedica d personam in basso a destra.

    Lotto 51

    ALVIANI GETULIO
    Udine (Ud) 1939

    1970

    Litografia a colori es. p.a.
    25,00x18,00

    Lotto 52

    KNAP JAN
    Chrudim (Repubblica Ceca) 1949

    Litografia a colori es. 67/170
    80,00x60,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lotto 53

    BRUNI BRUNO
    Gradara (Pu) 1935

    1971

    Litografia su carta es. prova colore
    90,00x70,00

    Firma, anno e dedica ad personam in basso.
    Piccoli difetti sul perimetro dell'opera. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 54

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Terrazza a Portofino
    1975

    Serigrafia su tela esemplare prova d'autore
    80,00x100,00

    Firmata in basso a destra.
    Timbro al retro con tutte le specifiche dell'opera.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 55

    LODOLA MARCO
    Pavia (Pv) 1955

    Musical
    2011

    Olio su tela
    50,00x40,00
    Certificato di autenticità

    Firmato al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Foto del Maestro Lodola che esegue l'opera nel suo Atelier a Pavia.

    Lotto 56

    GURNARI MASSIMO
    Milano (Mi) 1981

    Strongman
    2008

    Olio su tela
    90,00x80,00x7,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno, titolo al retro.
    Autentica su foto.
    Pubblicato su: "The Freak show" M. Gurnari/El Rana ed. Spazio in mostra Milano 2008 p.10.

    Lotto 57

    PALUMBO CIRO
    Zurigo (Svizzera) 1965

    Il viaggio
    2010

    Olio su tela
    120,00x120,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno, titolo e timbro dell'Atelier dell'Autore al retro.
    Autentica su foto.
    Pubblicato in copertina su monografia (in allegato alla vendita) e in diverse pubblicazioni.

    Lotto 58

    RONALDO CLAUDIO
    Milano (Mi) 1989

    Dripping (dittico)
    2006

    Smalti su tele (2)
    80,00x100,00
    Certificato di autenticità

    Firmato e data al retro.

    Lotto 59

    AIMETTI CARLO
    Bisuschio (Varese) 1901

    Vaso con fiori
    1981

    Olio su tavola
    60,00x50,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Firma e titolo al retro.

    Lotto 60

    DE FILIPPI FERNANDO
    Lecce (Le) 1940

    Composizione
    1960

    Tecnica mista intelata
    47,50x33,00
    Certificato di autenticità

    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 61

    MARTINI TIZIANO
    Soltan (Germania) 1983

    2009

    Olio su tela
    40,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma e anno al retro.
    Etichetta al retro dell'opera e certificato di provenienza della Galleria d'arte Cannaviello (Mi)

    Lotto 62

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Milano a volo d'uccello

    Acquarello su carta dell'800
    45,00x57,00

    Lotto 63

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Urs Luthi (performance da Marconi a Milano)
    1974

    Foto in bianco e nero vintage
    40,00x30,00

    Timbro, titolo e firma al retro.

    Lotto 64

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Nudino

    Mista su cartoncino
    35,00x50,00

    Firmato in basso al centro. L'opera ha un'angolo mancante in basso a sinistra.

    Lotto 65

    BANCHIERI GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1927

    Piccolo specchio
    1974

    Olio su tela
    50,00x65,00x2,00
    Certificato di autenticità

    Firma e data in basso a destra. Titolo al retro.

    Lotto 66

    SALVO (MANGIONE) SALVATORE
    Leonforte (En) 1947

    Carne crudele
    2002

    Acquarello su base xilografica (pezzo unico)
    78,00x53,00

    Firmato verso destra. Opera realizzata in occasione del libro "Cucina crudele" Salvo,Schialvino, Orenco edizioni Galleria Biasutti (To). Confermata via mail dalla galleria Mangione (To) curatrice del lavoro dell'artista.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 67

    BRAGHIERI BIXIO
    Milano (Mi) 1967

    Jolly contemporaneo

    Mista su carta
    76,00x56,00

    Firmato in basso.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

    Lotto 68

    FRACASSIO GAETANO
    Milano (Mi) 1962

    Riflessioni
    2013

    Olio e pigmenti puri su tela
    50,00x60,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 69

    GUENZI COSTANTINO
    Milano (Mi) 1926

    1970

    Tecnica mista intelata
    50,00x68,00

    Lotto 70

    MINGUZZI LUCIANO
    Bologna (Bo) 1930

    Giacomo Casanova...
    2006

    Mista intelata
    27,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firma a destra in basso.
    Autentica su foto a cura della Fondazione L. Minguzzi.
    Opera estratta da: "Giacomo Casanova - 100 disegni per un nuovo personaggio".

    Lotto 71

    ALBERTINI GIORGIO
    Milano (Mi) 1930

    Dolomiti
    2010

    Olio su tela
    40,00x30,00x5,00
    Certificato di autenticità

    Lotto 72

    OSSOLA GIANCARLO
    Milano (Mi) 1935

    Germe che trapassa un habitat barbarico
    1969

    Olio su tela
    100,00x100,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo al retro. Autentica su foto a cura della Galleria Amici Centro Arte Annunciata, che è stata confermata via mail dagli eredi dell'autore.

Lotti dal 49 al 72 di 134

ASTATULIPANO

  • 10 febbraio 2022 ore 18:30 ASTATULIPANO - unica sessione (1 - 135)

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500