ASTATULIPANO

ASTATULIPANO

giovedì 10 febbraio 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 134
Mostra
Cancella
  • MATTA SEBASTIAN Santiago del Cile (Cile) 1911 Sex-Ubérant 1970 Incisione...
    Lotto 97

    MATTA SEBASTIAN
    Santiago del Cile (Cile) 1911

    Sex-Ubérant
    1970

    Incisione acquaforte a colori 'essai' (prova colore)
    44,00x33,00


    Firma e scritta 'essai' (prova) in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FERRONI GIANFRANCO Livorno (LI) 1927 Senza titolo 1966 Incisione acquaforte a...
    Lotto 98

    FERRONI GIANFRANCO
    Livorno (LI) 1927

    Senza titolo
    1966

    Incisione acquaforte a colori esemplare 8/50
    50,00x46,00


    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FERRONI GIANFRANCO Livorno (LI) 1927 Nor 1969 Incisione acquaforte a colori...
    Lotto 99

    FERRONI GIANFRANCO
    Livorno (LI) 1927

    Nor
    1969

    Incisione acquaforte a colori esemplare 5/50
    50,00x55,00


    Firma, anno e tiratura in basso.
    Timbro a secco Stampatore Caprini in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • LAM WILFRED Sagua la Grande (Cuba) 1944 Personaggi 1989 Incisione acquaforte...
    Lotto 100

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    Personaggi
    1989

    Incisione acquaforte acquatinta su carta es.78/125
    50,00x35,00


    cm50x35/27x20.
    Firma e tiratura alla base.
    Pubblicata nel catalogo generale delle grafiche dell'autore (stampatore Upiglio, Milano).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 True to life 1990 Olio su tela 80,00x40,00...
    Lotto 101

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    True to life
    1990

    Olio su tela
    80,00x40,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso.
    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 La tour 1990 Olio su tela 95,00x45,00...
    Lotto 102

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    La tour
    1990

    Olio su tela
    95,00x45,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • LYDIS MARIETTE Vienna (Austria) 1887 Giovane donna 1936 Litografia su carta...
    Lotto 103

    LYDIS MARIETTE
    Vienna (Austria) 1887

    Giovane donna
    1936

    Litografia su carta es. 34/94
    33,00x24,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.

  • GUZZONI RODOLFO Lecce (Le) 1940 Soldi d'artista 2015 Mista su carta...
    Lotto 105

    GUZZONI RODOLFO
    Lecce (Le) 1940

    Soldi d'artista
    2015

    Mista su carta
    15,00x28,00


    Firma e timbri al retro dell'opera.
    Provenienza Spazio Tadini (Mi).
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

  • ALGARDI ALESSANDRO Milano (Mi) 1945 Ciò che l'occhio non vede viene letto...
    Lotto 106

    ALGARDI ALESSANDRO
    Milano (Mi) 1945

    Ciò che l'occhio non vede viene letto dalla mente
    2004

    Mista su Cartoncini (libro d'artista)
    50,00x35,00x3,00
    Certificato di autenticità

    L'opera si compone di diverse pagine all'interno di un libro eseguite dall'autore. L'opera è firmata all'inizio e in fondo all'ultima pagina con: firma, titolo, data e dedica ad personam.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Angelo musicante 1960 Olio su tela...
    Lotto 107

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Angelo musicante
    1960

    Olio su tela
    55,00x75,00x2,00


    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 1939 Natura morta 1980 Olio su tela 50,00x70,00...
    Lotto 108

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (Pa) 1939

    Natura morta
    1980

    Olio su tela
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto con numero d'asrchivio AQ21DI.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina (Me) 1903 Contadina 1968 Litografia a colori es....
    Lotto 109

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina (Me) 1903

    Contadina
    1968

    Litografia a colori es. 6/150
    70,00x55,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.
    Pubblicata nel catalogo generale delle grafiche.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Tremble terre 1990 Olio su tela 50,00x20,00...
    Lotto 110

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Tremble terre
    1990

    Olio su tela
    50,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso.
    Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Ritratto 1967 Olio su tela 46,00x32,00...
    Lotto 111

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Ritratto
    1967

    Olio su tela
    46,00x32,00


    Etichetta dell'Atelier dell'autore al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Paesaggio 1960 Olio su tela 35,00x46,00...
    Lotto 112

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Paesaggio
    1960

    Olio su tela
    35,00x46,00


    Firmato al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MANZÙ GIACOMO Bergamo (Bg) 1908 Rametto di fiori 1954 Litografia su carta...
    Lotto 113

    MANZÙ GIACOMO
    Bergamo (Bg) 1908

    Rametto di fiori
    1954

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    54,00x38,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e scritta p.a. in basso.
    Pubblicata su monografia d'epoca dell'autore allegata alla vendita.

  • MANZÙ GIACOMO Bergamo (Bg) 1908 Chitarra e rametto 1954 Litografia es. P.A....
    Lotto 114

    MANZÙ GIACOMO
    Bergamo (Bg) 1908

    Chitarra e rametto
    1954

    Litografia es. P.A.
    54,00x38,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e scritta p.a. in basso.
    Pubblicata su monografia d'epoca dell'autore allegata alla vendita.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Nudino 1970 China su carta 24,00x20,00...
    Lotto 115

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Nudino
    1970

    China su carta
    24,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso.
    Autentica della Fondazione E. Treccani con n. d'archivio.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Natura morta 1975 Mista su cartoncino...
    Lotto 116

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Natura morta
    1975

    Mista su cartoncino
    50,00x36,00
    Certificato di autenticità

    Firma in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Natura morta 1975 Mista su cartoncino...
    Lotto 117

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Natura morta
    1975

    Mista su cartoncino
    50,00x36,00
    Certificato di autenticità

    Firma in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Senza titolo 1958 Mista su carta 24,00x32,00...
    Lotto 118

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Senza titolo
    1958

    Mista su carta
    24,00x32,00


    Firma e anno in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Composizione 1959 Mista su carta 25,00x31,00...
    Lotto 119

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Composizione
    1959

    Mista su carta
    25,00x31,00


    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • RAMPONI ANTONIA Milano (Mi) 1915 Senza titolo 1967 Incisione su carta es....
    Lotto 120

    RAMPONI ANTONIA
    Milano (Mi) 1915

    Senza titolo
    1967

    Incisione su carta es. 1/25
    50,00x35,00
    Certificato di autenticità

    Firma, tiratura e anno in basso.

  • JEAN MARCEL Charité-sur-Loire (Francia) Surrealism 1975 Litografia su carta...
    Lotto 121

    JEAN MARCEL
    Charité-sur-Loire (Francia)

    Surrealism
    1975

    Litografia su carta es. 71/100
    35,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.

Lotti dal 97 al 120 di 134
Mostra
×

ASTATULIPANO

ASTATULIPANO Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte. Seduta d’asta Giovedì 10 febbraio 2022 dalle 18:30 Pre-Asta Lunedì 24 gennaio. Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272 Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 70 19:30 - 20:30 dal lotto 71 al lotto 135

Sessioni

  • 10 febbraio 2022 ore 18:30 ASTATULIPANO - unica sessione (1 - 135)

Esposizione

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTATULIPANO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500