Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 578
  • MOBILE
    Lotto 0967

    Tavolo da gioco umbertino riccamente intarsiato a motivi floreali piano apribile fine sec.XIX
    cm. 84x44 h. 74

  • DIPINTO
    Lotto 0968

    'Scena Sacra' icona con risma in metallo dorato sec.XVIII
    cm.27x33

  • DIPINTO
    Lotto 0969

    'Madonna con Bambino' icona sec.XVIII
    cm. 44 5x52 5

  • DIPINTO
    Lotto 0970

    6- 'Madre di Dio di Tichvin' icona tempera e argento su tavola sec.XIX (nel retro cartellino collezione Davide Orler)
    cm. 24x35

  • MOBILE
    Lotto 0971

    Console Luigi XV a goccia in noce Veneto sec.XVIII
    cm. 83x46 h. 81

  • MOBILE
    Lotto 0972

    Comò in stile Luigi XV impiallacciato a motivi floreali ricca decorazione in bronzo piano in marmo Francia sec.XX
    cm. 109x56 h. 83

  • MOBILE
    Lotto 0973

    Angonale in stile Luigi XV lastronato in palissandro movimentato sul fronte ricca decorazione in bronzo Francia sec.XX

  • DIPINTO
    Lotto 0974

    Scuola emiliana sec.XVII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio (gravi mancanze)
    cm. 23x27

  • DIPINTO
    Lotto 0975

    Scuola toscana sec.XVI 'San Giovanni Battista' olio su tavola
    cm.49x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0976

    L'Arcangelo Gabriele che trionfa sul drago grande scultura in porcellana
    h.cm.60

  • DIPINTO
    Lotto 0977

    Scuola italiana sec.XVII 'L'Assunzione della Vergine' olio
    cm. 44x73

  • MOBILE
    Lotto 0978

    Cassapanca in noce scolpita con figure di angioletti e stemma centrale e intarsi a motivi di caccia sec.XIX
    cm. 167x54 h. 60

  • DIPINTO
    Lotto 0979

    Scuola veneziana sec.XVI 'Ritratto di giovane con basco' olio su tavola (restauri)
    cm. 21x26

  • DIPINTO
    Lotto 0980

    Scuola emiliana sec:XVII 'Ritratto di gentiluomo con medaglione' olio
    cm. 38x48

  • MOBILE
    Lotto 0981

    Coppia di sedie in stile Luigi XIV in noce intagliato Piemonte sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0982

    Coppia di basi in legno intagliato e dorato nel gusto rinascimentale sec. XVIII
    h. cm. 24

  • MOBILE
    Lotto 0983

    Ribalta in stile Luigi XIV a tre cassetti più uno con calatoia montanti arrotondati lastronata in noce e radica di noce con filetti in acero e palissandro

    cm. 110x55 h. 106 interni rifatti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0984

    Pendola da muro in legno laccato in stile Luigi XV
    h.cm.56

  • DIPINTO
    Lotto 0985

    Scuola lombarda sec.XVII 'Flora' olio
    cm. 50x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0986

    Piattino in maiolica a fior di patata marca Folco sec. XVIII
    diam. cm. 13 50 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0987

    Scuola genovese sec.XVII 'Santa Caterina da Alessandria' olio cornice coeva in legno dorato
    cm. 101x126

  • DIPINTO
    Lotto 0988

    Scuola toscana sec.XVI 'Adorazione di Cristo' olio su tavola
    cm. 87x112

  • STAMPA
    Lotto 0989

    'Case popolari' stampa moderna
    cm. 28x37

  • TRAVI ANTONIO
    Lotto 0990

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine' olio
    cm. 99x123

Lotti dal 49 al 72 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500