Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

giovedì 16 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 578
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0943

    Stecca da biliardo in avorio nella sua custodia originale ditta G.Rutigliani Bari

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0944

    Coppia di colonnine a torciglione in legno

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0945

    Quattro tavolini in metallo composti da oblò

  • DIPINTO
    Lotto 0946

    'Madonna con Bambino' olio sec.XIX
    cm. 48x56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0947

    Orologio Luigi Filippo in metallo dorato quadrante smaltato parte superiore con fanciulla con capretta Francia sec.XIX
    cm. 37x43

  • MOBILE
    Lotto 0948

    Mobiletto pensile in noce movimentato sul fronte colonnine laterali Francia I metà sec.XIX
    cm. 38x22 h. 42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0949

    Orologio in bronzo dorato decorato nella parte inferiore con placche di Sèvres parte superiore con fanciulla con arpa macchina f.ta Leroy à Paris poggiante su base coeva in legno intagliato e dorato Francia sec.XIX
    cm. 34x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0950

    Tre scatole di forma rotonda una in tartaruga e argento decorata in vernis martin sec.XVIII una in tuja con coperchio con cammeo e una decorata con paesaggio

  • VON LEMBACH FRANZ
    Lotto 0951

    FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
    Ritratto di violinista
    olio cm.58x78
    f.to
    varie autentiche
    pubblicato sulla rivista 'Alla Bottega' Luglio-Agosto 1967 pag.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0952

    Cristoforo Colombo grande busto in gesso sec.XIX
    h.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0953

    Lotto composto da quattro cornicette di varie forme e misure con all'interno dipinti a soggetti vari sec.XVIII
    la più grande cm.18x30

  • DIPINTO
    Lotto 0954

    Cornice Luigi XIV in bronzo dorato con testine di angeli nel centro dipinto raffigurante quattro angioletti (strappato) sec.XVIII
    cm. 17 5x18 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0955

    Acquasantiera in bronzo dorato con all'interno il Battesimo sec.XIX
    cm. 18x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0956

    Placca ovale in bronzo con profilo di Santo sec.XX
    cm. 22x28

  • DIPINTO
    Lotto 0957

    Scuola fiammingo-genovese se.XVII 'Adorazione dei pastori' olio
    cm. 31 5x42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0958

    Vari ventagli alcuni nella loro scatola e vecchia cappelliera in cuoio con all'interno un cappello

  • DIPINTO
    Lotto 0959

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna circondata da angeli' olio
    cm. 64x84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0960

    Agnello scultura in legno intagliato ed argentato poggiante su un libro in legno dorato sec.XX
    cm. 38x22 h. 21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0961

    Lotto composto da Lorgnette in metallo dorato e bachelite ed una penna placcata in oro marca Waterman's e lotto composto da tre paia di occhiali con custodia

  • DIPINTO
    Lotto 0962

    8- 'San Giovanni Evangelista' icona tempera su tavola Russia Centrale sec.XVII
    cm. 45 5x53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0963

    Antica icona raffigurate Santo Vescovo sec.XIX
    cm. 27 5x33 5

  • DIPINTO
    Lotto 0964

    'L'esaltazione della santa Croce' icona sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0965

    Coppia di poltrone a pozzetto in stile Luigi XV in noce

  • MOBILE
    Lotto 0966

    Console in stile Luigi XV in noce piano lastronato in radica Veneto sec.XIX
    cm. 100x50 h. 76

Lotti dal 25 al 48 di 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 dicembre 2021 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500