ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Studio"
tecnica mista su carta (cm 21x13)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato; timbro del pittore
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 2 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Pescatori a Bordighera"
acquerello su carta (cm 9x14)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato; timbri del pittore
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 3 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
"Donne al fiume"
disegno a biacca e carboncino su carta (cm 44,5x33,5)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 4 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Campagna agreste"
acquerello su carta (cm 26x36)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 5 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Studio"
disegno a matita su carta (cm 13x20)
Siglato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 6 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Al pascolo"
acquerello su carta (cm 25x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 7 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La culla"
olio su compensato (cm 33x27)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 8 Tarcisio Pogliani (Milano 1869 - 1935)
"La bimba"
scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 9 Vincenzo Montefusco (Cava De' Tirreni 1852 - Roma 1912)
"Il rammendo" 1887
acquerello su cartoncino (cm 40x27)
Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 10 Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)
"Maccaronaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Christie's Roma, giugno 2005 -
Lotto 11 Carlo Markò il Giovane (Budapest 1822 - Mosca 1891)
"Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870
olio su tela (cm 36x43,5)
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice
(difetti) -
Lotto 12 Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)
"Salvataggio in mare"
olio su cartone (cm 29,5x39,5)
Firmato al retro
In cornice
(difetti) -
Lotto 13 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"La collana di perle" 1903
olio su tela (cm 26x20)
Firmato e datato in alto a destra
In cornice -
Lotto 14 Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)
"Fanfelluccaro" 1799
In cornice -
Lotto 15 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)
"Vaso di fiori" 1867
olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 16 Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905)
"Uccelli di palude" 184?
olio su tela (cm 45x60)
Al retro: tracce di cartigli
In cornice -
Lotto 17 Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)
"Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910
olio su tavola (cm 18x24)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 18 Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)
"Cani a caccia"
olio su tela (cm 48x66)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: tracce di cartiglio
In cornice -
Lotto 19 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"Cascate a Tivoli"
olio su tela (cm 23x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato sul telaio
In cornice -
Lotto 20 William Albert Ablett (Parigi 1877 - 1936)
"Nudo femminile"
tecnica mista su carta (cm 31x48)
Timbro della vendita dell'atelier dell'artista in basso al centro
In cornice -
Lotto 21 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su compensato (cm 25x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 22 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"Assisi"
olio su compensato (cm 34x42)
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lotto 23 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"La donna che cuce"
olio su tela (cm 60x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartigli
In cornice
Provenienza
Collezione Pietro Migliavacca, Bergamo
Esposizioni
20 settembre / 2 novembre 1997, Mostra Commemorativa Comune di Martinengo -
Lotto 24 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"La X Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su tela applicata a compensato (cm 33x25)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 25 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27
acquerello su carta (cm 37x27)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 26 Archimede Bresciani da Gazoldo (Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939)
"La statua votiva" 1928
olio su compensato (cm 59x33)
Firmato e datato in basso
In cornice -
Lotto 27 Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)
"Gli sterratori" 1925
olio su cartone telato (cm 60x70)
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 28 Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)
"La prima morte"
scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su base in marmo nero venato
Firmata alla base -
Lotto 29 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Ponte di Rialto"
olio su tela applicata a compensato (cm 27x32)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 30 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Mercato a San Giacomo di Rialto"
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 31 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Varazze"
olio su cartone (cm 16,5x24)
Siglato e locato in basso a destra
Al retro: locato
In cornice -
Lotto 32 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Bacino di San Marco"
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 33 Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)
"Figura orientale"
tecnica mista su carta (cm 30x43)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera registrata presso l'archivio del catalogo generale di Camillo Innocenti -
Lotto 34 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Al mercato"
tecnica mista su carta (cm 46x31,5)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 35 Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)
"Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II"
tecnica mista su carta (cm 56x43)
Iscrizione in basso sul passepartout
In cornice
(difetti)
L'Illustrazione Italiana, Fortunino Matania, Incontro di Garibaldi con Vittorio Emanuele, 1889, p. 618. -
Lotto 36 Mario Restelli (Milano 1891 - 1961)
"La modella" 1922
scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata alla base -
Lotto 37 Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920)
"La carovana"
olio su tela (cm 39x67)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 38 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"La popolana"
olio su tela applicata a compensato (cm 41x31)
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ermanno Tallone
In cornice
Parere orale positivo dell'Archivio Tallone -
Lotto 39 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La filatrice"
bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 40 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La lettura"
bassorilievo in bronzo (d cm 21)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 41 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
(Attribuito)
"Arbusto di serpentino"
olio su carta (cm 27,5x36,5)
Reca iscrizione con titolo e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 42 Gabriele Carelli (Napoli 1821 - Londra 1900)
"Pallanza"
acquerello su carta (cm 24x44,5)
Firmato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 43 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)
"Le cucitrici"
pastelli colorati su carta (cm 30x37)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 44 Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)
"Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato ad iscritto
In cornice -
Lotto 45 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Ricordo a Pia" 1928
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato, dedicato, datato e titolato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 46 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Monti di Caglio, Valsassina" '99
olio su tavola (cm 60x30)
Al retro: titolato e locato
In cornice -
Lotto 47 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Il cortile" '99
olio su tavola (cm 29x59)
In cornice -
Lotto 48 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Madonna in preghiera"
olio su tela ovale (cm 100x86)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)