ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 279
  • Pompeo Mariani "Studio"
tecnica mista su carta (cm 21x13)
Siglato in basso a si
    Lotto 1

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Studio"
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; timbro del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Pescatori a Bordighera"
acquerello su carta (cm 9x14)
Siglato i
    Lotto 2

    "Pescatori a Bordighera"
    acquerello su carta (cm 9x14)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; timbri del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Antonio Fontanesi "Donne al fiume"
disegno a biacca e carboncino su carta (cm 4
    Lotto 3

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    "Donne al fiume"
    disegno a biacca e carboncino su carta (cm 44,5x33,5)
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Filippo Carcano "Campagna agreste"
acquerello su carta (cm 26x36)
Firmato in ba
    Lotto 4

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Campagna agreste"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Studio"
disegno a matita su carta (cm 13x20)
Siglato in basso a
    Lotto 5

    "Studio"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Filippo Carcano "Al pascolo"
acquerello su carta (cm 25x35)
Firmato in basso a
    Lotto 6

    "Al pascolo"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Vincenzo Irolli "La culla"
olio su compensato (cm 33x27)
Firmato in basso a sin
    Lotto 7

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La culla"
    olio su compensato (cm 33x27)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Tarcisio Pogliani "La bimba"
scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in
    Lotto 8

    Tarcisio Pogliani (Milano 1869 - 1935)

    "La bimba"
    scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Vincenzo Montefusco "Il rammendo" 1887
acquerello su cartoncino (cm 40x27)
Firma
    Lotto 9

    Vincenzo Montefusco (Cava De' Tirreni 1852 - Roma 1912)

    "Il rammendo" 1887
    Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14,5
    Lotto 10

    Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)

    "Maccaronaro" 1799
    tempera su cartone (cm 19,5x14,5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Christie's Roma, giugno 2005

  • Carlo Markò il Giovane "Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870
olio su tela (c
    Lotto 11

    Carlo Markò il Giovane (Budapest 1822 - Mosca 1891)

    "Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870
    olio su tela (cm 36x43,5)
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Riccardi "Salvataggio in mare"
olio su cartone (cm 29,5x39,5)
Firmato al
    Lotto 12

    Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)

    "Salvataggio in mare"
    Firmato al retro
    In cornice
    (difetti)

  • Ernesto Fontana "La collana di perle" 1903
olio su tela (cm 26x20)
Firmato e dat
    Lotto 13

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "La collana di perle" 1903
    olio su tela (cm 26x20)
    Firmato e datato in alto a destra
    In cornice

  • Saverio (Xavier) Della Gatta "Fanfelluccaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14
    Lotto 14

    "Fanfelluccaro" 1799
    In cornice

  • Luigi Scrosati "Vaso di fiori" 1867olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)Firmato e datato in
    Lotto 15

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)

    "Vaso di fiori" 1867

    olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)

    Firmato e datato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

  • Amanzia Guerillot Inganni "Uccelli di palude" 184?
olio su tela (cm 45x60)
Firma
    Lotto 16

    Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905)

    "Uccelli di palude" 184?
    olio su tela (cm 45x60)
    Al retro: tracce di cartigli
    In cornice

  • Andrea Tavernier "Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910
olio su tavola (cm 18x
    Lotto 17

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

    "Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910
    olio su tavola (cm 18x24)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Giuseppe Barbaglia "Cani a caccia"
olio su tela (cm 48x66)
Firmato in basso a s
    Lotto 18

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    "Cani a caccia"
    olio su tela (cm 48x66)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: tracce di cartiglio
    In cornice

  • Pio Joris "Cascate a Tivoli"
olio su tela (cm 23x29)
Firmato in basso a destra
    Lotto 19

    Pio Joris (Roma 1843 - 1921)

    "Cascate a Tivoli"
    olio su tela (cm 23x29)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato sul telaio
    In cornice

  • William Albert Ablett "Nudo femminile"
tecnica mista su carta (cm 31x48)
Timbro
    Lotto 20

    William Albert Ablett (Parigi 1877 - 1936)

    "Nudo femminile"
    Timbro della vendita dell'atelier dell'artista in basso al centro
    In cornice

  • Lazzaro Pasini "La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su compensato (
    Lotto 21

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese"
    olio su compensato (cm 25x18)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ferruccio Scattola "Assisi"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato e datato in b
    Lotto 22

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "Assisi"
    olio su compensato (cm 34x42)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Natale Morzenti "La donna che cuce"
olio su tela (cm 60x50)
Firmato in basso a
    Lotto 23

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "La donna che cuce"
    olio su tela (cm 60x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Pietro Migliavacca, Bergamo

    Esposizioni
    20 settembre / 2 novembre 1997, Mostra Commemorativa Comune di Martinengo

  • Lazzaro Pasini "La X Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su tela applicata
    Lotto 24

    "La X Cappella del Sacro Monte di Varese"
    olio su tela applicata a compensato (cm 33x25)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Arturo Ferrari "Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27
acquerello su carta
    Lotto 25

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27
    acquerello su carta (cm 37x27)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Archimede Bresciani da Gazoldo "La statua votiva" 1928
olio su compensato (cm 59
    Lotto 26

    Archimede Bresciani da Gazoldo (Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939)

    "La statua votiva" 1928
    olio su compensato (cm 59x33)
    Firmato e datato in basso
    In cornice

  • Dante Montanari "Gli sterratori" 1925
olio su cartone telato (cm 60x70)
Firmato
    Lotto 27

    Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)

    "Gli sterratori" 1925
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Augusto Rivalta "La prima morte"
scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su
    Lotto 28

    Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)

    "La prima morte"
    scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su base in marmo nero venato
    Firmata alla base

  • Eugenio Bonivento "Ponte di Rialto"
olio su tela applicata a compensato (cm 27x
    Lotto 29

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "Ponte di Rialto"
    olio su tela applicata a compensato (cm 27x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Eugenio Bonivento "Mercato a San Giacomo di Rialto"
olio su tela applicata a co
    Lotto 30

    "Mercato a San Giacomo di Rialto"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Steffani "Varazze"
olio su cartone (cm 16,5x24)
Siglato e locato in basso
    Lotto 31

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Varazze"
    olio su cartone (cm 16,5x24)
    Siglato e locato in basso a destra
    Al retro: locato
    In cornice

  • Eugenio Bonivento "Bacino di San Marco"
olio su tela applicata a compensato (cm
    Lotto 32

    "Bacino di San Marco"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Camillo Innocenti "Figura orientale"
tecnica mista su carta (cm 30x43)
Firmato
    Lotto 33

    Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)

    "Figura orientale"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Opera registrata presso l'archivio del catalogo generale di Camillo Innocenti

  • Arnaldo Ferraguti "Al mercato"
tecnica mista su carta (cm 46x31,5)
Siglato in b
    Lotto 34

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)

    "Al mercato"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Fortunino Matania "Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II"
tecn
    Lotto 35

    Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)

    "Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II"
    tecnica mista su carta (cm 56x43)
    Iscrizione in basso sul passepartout
    In cornice
    (difetti)

    L'Illustrazione Italiana, Fortunino Matania, Incontro di Garibaldi con Vittorio Emanuele, 1889, p. 618.

  • Mario Restelli "La modella" 1922
scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata a
    Lotto 36

    Mario Restelli (Milano 1891 - 1961)

    "La modella" 1922
    scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata alla base

  • Cesare Bertolla "La carovana"
olio su tela (cm 39x67)
Firmato in basso a destra
    Lotto 37

    Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920)

    "La carovana"
    olio su tela (cm 39x67)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cesare Tallone "La popolana"
olio su tela applicata a compensato (cm 41x31)
Al
    Lotto 38

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

    "La popolana"
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ermanno Tallone
    In cornice

    Parere orale positivo dell'Archivio Tallone

  • Giuseppe Siccardi "La filatrice"
bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5)
Firmato in
    Lotto 39

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "La filatrice"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Siccardi "La lettura"
bassorilievo in bronzo (d cm 21)
Firmato in bas
    Lotto 40

    "La lettura"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Angelo Inganni (Attribuito)

"Arbusto di serpentino"
olio su carta (cm 27,5x36,
    Lotto 41

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    (Attribuito)

    "Arbusto di serpentino"
    olio su carta (cm 27,5x36,5)
    Reca iscrizione con titolo e data in basso a destra
    In cornice

  • Gabriele Carelli "Pallanza"
acquerello su carta (cm 24x44,5)
Firmato e locato i
    Lotto 42

    Gabriele Carelli (Napoli 1821 - Londra 1900)

    "Pallanza"
    Firmato e locato in basso a sinistra
    In cornice

  • Silvio Bicchi "Le cucitrici"
pastelli colorati su carta (cm 30x37)
Firmato in b
    Lotto 43

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "Le cucitrici"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Sacha Zaliouk "Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a de
    Lotto 44

    Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)

    "Le Rêve"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato ad iscritto
    In cornice

  • Vincenzo Gemito "Ricordo a Pia" 1928
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato,
    Lotto 45

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Ricordo a Pia" 1928
    Firmato, dedicato, datato e titolato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Achille Formis Befani "Monti di Caglio, Valsassina" '99
olio su tavola (cm 60x30
    Lotto 46

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Monti di Caglio, Valsassina" '99
    olio su tavola (cm 60x30)
    Al retro: titolato e locato
    In cornice

  • Achille Formis Befani "Il cortile" '99
olio su tavola (cm 29x59)
Firmato e datat
    Lotto 47

    "Il cortile" '99
    olio su tavola (cm 29x59)
    In cornice

  • Giuseppe Palanti "Madonna in preghiera"
olio su tela ovale (cm 100x86)
Firmato
    Lotto 48

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Madonna in preghiera"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 1 al 48 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000