Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 1 al 48 di 279 Mostra 122448Elementigo Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filtra Cancella Lotto 1 Pompeo Mariani "Studio" tecnica mista su carta (cm 21x13) Siglato in basso a si Stima 280,00 / 300,00 € Lotto 2 Pompeo Mariani "Pescatori a Bordighera" acquerello su carta (cm 9x14) Siglato i Stima 180,00 / 200,00 € Lotto 3 Antonio Fontanesi "Donne al fiume" disegno a biacca e carboncino su carta (cm 4 Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 4 Filippo Carcano "Campagna agreste" acquerello su carta (cm 26x36) Firmato in ba Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 5 Pompeo Mariani "Studio" disegno a matita su carta (cm 13x20) Siglato in basso a Stima 200,00 / 220,00 € Lotto 6 Filippo Carcano "Al pascolo" acquerello su carta (cm 25x35) Firmato in basso a Stima 300,00 / 330,00 € Lotto 7 Vincenzo Irolli "La culla" olio su compensato (cm 33x27) Firmato in basso a sin Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 8 Tarcisio Pogliani "La bimba" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in Stima 300,00 / 320,00 € Lotto 9 Vincenzo Montefusco "Il rammendo" 1887 acquerello su cartoncino (cm 40x27) Firma Stima 280,00 / 300,00 € Lotto 10 Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5 Stima 800,00 / 850,00 € Lotto 11 Carlo Markò il Giovane "Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870 olio su tela (c Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 12 Luigi Riccardi "Salvataggio in mare" olio su cartone (cm 29,5x39,5) Firmato al Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 13 Ernesto Fontana "La collana di perle" 1903 olio su tela (cm 26x20) Firmato e dat Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 14 Saverio (Xavier) Della Gatta "Fanfelluccaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14 Stima 800,00 / 850,00 € Lotto 15 Luigi Scrosati "Vaso di fiori" 1867olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)Firmato e datato in Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 16 Amanzia Guerillot Inganni "Uccelli di palude" 184? olio su tela (cm 45x60) Firma Stima 800,00 / 850,00 € Lotto 17 Andrea Tavernier "Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910 olio su tavola (cm 18x Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 18 Giuseppe Barbaglia "Cani a caccia" olio su tela (cm 48x66) Firmato in basso a s Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 19 Pio Joris "Cascate a Tivoli" olio su tela (cm 23x29) Firmato in basso a destra Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 20 William Albert Ablett "Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 31x48) Timbro Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 21 Lazzaro Pasini "La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese" olio su compensato ( Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 22 Ferruccio Scattola "Assisi" olio su compensato (cm 34x42) Firmato e datato in b Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 23 Natale Morzenti "La donna che cuce" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 24 Lazzaro Pasini "La X Cappella del Sacro Monte di Varese" olio su tela applicata Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 25 Arturo Ferrari "Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27 acquerello su carta Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 26 Archimede Bresciani da Gazoldo "La statua votiva" 1928 olio su compensato (cm 59 Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 27 Dante Montanari "Gli sterratori" 1925 olio su cartone telato (cm 60x70) Firmato Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 28 Augusto Rivalta "La prima morte" scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 29 Eugenio Bonivento "Ponte di Rialto" olio su tela applicata a compensato (cm 27x Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 30 Eugenio Bonivento "Mercato a San Giacomo di Rialto" olio su tela applicata a co Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 31 Luigi Steffani "Varazze" olio su cartone (cm 16,5x24) Siglato e locato in basso Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 32 Eugenio Bonivento "Bacino di San Marco" olio su tela applicata a compensato (cm Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 33 Camillo Innocenti "Figura orientale" tecnica mista su carta (cm 30x43) Firmato Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 34 Arnaldo Ferraguti "Al mercato" tecnica mista su carta (cm 46x31,5) Siglato in b Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 35 Fortunino Matania "Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II" tecn Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 36 Mario Restelli "La modella" 1922 scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata a Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 37 Cesare Bertolla "La carovana" olio su tela (cm 39x67) Firmato in basso a destra Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 38 Cesare Tallone "La popolana" olio su tela applicata a compensato (cm 41x31) Al Stima 600,00 / 650,00 € Lotto 39 Giuseppe Siccardi "La filatrice" bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5) Firmato in Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 40 Giuseppe Siccardi "La lettura" bassorilievo in bronzo (d cm 21) Firmato in bas Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 41 Angelo Inganni (Attribuito) "Arbusto di serpentino" olio su carta (cm 27,5x36, Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 42 Gabriele Carelli "Pallanza" acquerello su carta (cm 24x44,5) Firmato e locato i Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 43 Silvio Bicchi "Le cucitrici" pastelli colorati su carta (cm 30x37) Firmato in b Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 44 Sacha Zaliouk "Le Rêve" tecnica mista su carta (cm 30x22) Firmato in basso a de Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 45 Vincenzo Gemito "Ricordo a Pia" 1928 tecnica mista su carta (cm 50x40) Firmato, Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 46 Achille Formis Befani "Monti di Caglio, Valsassina" '99 olio su tavola (cm 60x30 Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 47 Achille Formis Befani "Il cortile" '99 olio su tavola (cm 29x59) Firmato e datat Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 48 Giuseppe Palanti "Madonna in preghiera" olio su tela ovale (cm 100x86) Firmato Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotti dal 1 al 48 di 279 Mostra 122448Elementigo Pag.123456 >