Asta benefica (zero commissioni) - "Percorsi d’arte contemporanea. 100 opere per il Museo delle Genti d’Abruzzo"
Lotto 49 Carlo Quaglia
"Natura morta", 1965
olio su tavola
45x60 cm -
Lotto 50 Mario Raciti
"Mistero", 2004
pastello secco su carta Fabriano
22,5x35 cm -
Lotto 51 Massimo Ruiu
“La memoria del mare”, 2020
grafite, vetro sintetico e sale su carta
23x32 cm -
Lotto 52 Barbara Uccelli
"Love letter", 2016
carta, inchiostro, teca in plexiglass
20x20x20 cm -
Lotto 53 Ignazio Schifano
“Salita”, 2018
olio su carta
42x29 cm -
Lotto 54 Giorgio Celiberti
“Farfalle”, 1985
tecnica mista
50x70 cm -
Lotto 55 Romano Leli
"Senza Titolo", 2021
acrilico su tavole sovrapposte
cm 60x60 -
Lotto 56 Giampiero Cudin
"Evoluzione", 2016
acrilico su tela
70x50 cm -
Lotto 57 Luigi D'Alimonte
"Il Museo nel Cuore", 2021
pietra della Maiella
26,5x23,5 cm -
Lotto 58 Paolo Dell'Elce
“Fiori", 2006
stampa ai pigmenti su carta Magnani
23x23 cm (3 esemplari) -
Lotto 59 Antonio Freiles
"Charta", 2015
cellulosa e coloranti industriali su carta
42x38 cm -
Lotto 60 Ferruccio Gard
“Costruzione verde, Costruzione grigio, Costruzione blu", 1990
acrilico su cartoncino
35x50 cm (3 esemplari) -
Lotto 61 Enrico Manera
"Mayor", 1977
gouache su base serigrafica su carta
50x35 cm -
Lotto 62 Luigi Marotti
"Mattino al porto", 2019
olio su tela grezza
50x70 cm -
Lotto 63 Franco Mulas
"Cromatismi", 2016
olio su cartoncino
70x50 cm -
Lotto 64 Pino Procopio
“Carte scoperte”, 2019
acrilico su tela
20x25 cm -
Lotto 65 Antonietta Reschiglian
"Evasioni", 2019
olio su tela
80x60 cm -
Lotto 66 Carla Rigato
"Sospensioni", 2016
acrilico e smalto su tela
50x50 cm -
Lotto 67 Angelo Rinaldi
"Futuro proximo", 2000
scultura bassorilievo su biscuit
20x20 cm -
Lotto 68 Tommaso Cascella
"Dettagli in controluce", 2016
tecnica mista su cartone
60x60 cm
cat.48/16 -
Lotto 69 Bruno Ceccobelli
“Vir-Eva”, 2021
tecnica mista e collage su tavola
75,5x45 cm -
Lotto 70 Ferruccio Gard
"Cromatic energies", 2013
acrilico su tavola
60x60 cm -
Lotto 71 Iabo
"Cut Here" (Vincent Van Gogh), 2021
tecnica mista su tela
50x50x15 cm -
Lotto 72 Mark Kostabi
"Indagine angelica", 2011
tecnica mista su cartoncino
70x100 cm