Asta benefica (zero commissioni) - "Percorsi d’arte contemporanea. 100 opere per il Museo delle Genti d’Abruzzo"
Lotto 73 Enrico Manera
"Il Perugino o Pinturicchio", 2001
tecnica mista su tela
100x80 cm -
Lotto 74 Gian Ruggero Manzoni
"Madre", 2015
tecnica mista
85x63 cm -
Lotto 75 Franco Rognoni
"Senza Titolo", s.d.
tecnica mista su tela,
46x55 cm -
Lotto 76 Lucio Rosato
“Basse maree”, 1997
acrilico su carta
cm. 50x150 cm -
Lotto 77 Pietro Ruffo
"Costellazioni Migrazioni", 2021
china e acquerello su carta intelata
45x30 cm -
Lotto 78 Gino Sabatini Odoardi
"Senza Titolo", 2020
acquerello e creta nera su polistirolo floccato
26,5x21 cm -
Lotto 79 Medhat Shafik
"Senza Titolo", 2003
tecnica mista e collage
72x52 cm -
Lotto 80 Saverio Terruso
"Donne in processione", 1978
olio su tela
50x70 cm -
Lotto 81 Gianni Berengo Gardin
"Scanno", 1986
stampa a mano ai sali d'argento su carta baritata
30x40 cm -
Lotto 82 Max Bi
“Spy Der Man”, 2021
acrilico su tela
60x 80 cm -
Lotto 83 Alberto Biasi
“Bozzetto per occhio dinamico”, anni ’80
tecnica mista
cm.39x35 -
Lotto 84 Mimmo Germanà
"Senza Titolo", 1987
olio su tela
80x60 cm -
Lotto 85 Matteo Basilè
"Nel buio", 2013
stampa su carta cotone Hahnemuhle con ink jet a polveri montata su alluminio
diametro 37 cm -
Lotto 86 Pep Marchegiani
"Fiore, fiori, erba e barba grigia", 2021
tecnica mista su tela
100x100 cm -
Lotto 87 Mimmo Germanà
"Senza Titolo", 1991
olio su tela
60x90 cm -
Lotto 88 Piero Gilardi
“Noci e Funghi”, 2021
scultura in teca di plexiglass
50x50x20 cm -
Lotto 89 Concetto Pozzati
“A casa mia”, 2008
acrilico smalto e pirografia su tavola
70x80 cm -
Lotto 90 Massimo Ferretti
“Ippocampo”, 2020
pennarelli indelebili e penna sfera su cartoncino
29x20 cm -
Lotto 91 Caterina Matricardi
"Incrocio di sguardi", 2021
carta, cartone ondulato e acrilico su tela
50x40 cm -
Lotto 92 Danilo Susi
“Lo spirito dei boschi”, 2013
fotografia analogica montata su cartone
60x60 cm -
Lotto 93 Graziano Tonti
“Tarassaco”, 2014/2015
olio su tela
80x40 cm -
Lotto 94 Claudia Alessi
"Bea walking", 2019
acquerello su carta
36x26 cm -
Lotto 95 Fausto Battelli
"Rione Trastevere", s.d.
pittura a rilievo
40x30 cm -
Lotto 96 Toni Bellucci
"Ritratto Archeo", 2018
tecnica mista con colla, foto, aniline su feltro
70x50 cm