Asta benefica (zero commissioni) - "Percorsi d’arte contemporanea. 100 opere per il Museo delle Genti d’Abruzzo"
-
Lotto 1 Enrico Benaglia
"Angeli", anni '80
serigrafia
54x38 cm
Es. 19/150
in cornice -
Lotto 2 Remo Brindisi
"Venezia", anni 80
serigrafia
50x70 cm, p.a.
firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3 Pietro Cascella
"Senza titolo", 1971
litografia
59x74 cm a pieno foglio
prova d'artista firmata e datata a pennarello da Pietro Cascella
in cornice -
Lotto 4 Tommaso Cascella
"Senza Titolo"
calcografia e collage, es. prova d'artista
foglio 70x50 cm. inciso 50x35 cm
timbro a secco della Stamperia Il Bulino - Roma
in cornice -
Lotto 5 Bruno Cassinari
"Donna e cavallo"
litografia
70x50 cm (a pieno foglio) es. 88/125
timbro a secco dello studio Cassinari
in cornice -
Lotto 6 Gianni Dova
"Uccello", anni '80
litografia
70x50 cm
in cornice -
Lotto 7 Riccardo Licata
"Senza Titolo", 1994
serigrafia materica
50x70 cm
Es. 20/60
timbro a secco dello stampatore Grassetti-Venezia -
Lotto 8 Riccardo Licata
"Senza Titolo", 1994
serigrafia materica
50x70 cm
Es. 15/60
timbro a secco dello stampatore Grassetti - Venezia -
Lotto 9 Franco Gentilini
"San Petronio", anni '80
litografia
56x76 cm
Es. I/XXV
in cornice -
Lotto 10 Umberto Mastroianni
"Senza Titolo", 1987
acquaforte/acquatinta
50x70 cm
Es. P.d S.
Timbro a secco della Stamperia dell'Arancio
in cornice -
Lotto 11 Umberto Mastroianni
"Sharif", 1969
incisione a rilievo su piombo
50x70 cm
Es. 45/50
timbro a secco della Stamperia Romero
in cornice -
Lotto 12 Giuseppe Modica
"Lo sguardo circolare", 2000
litografia
52x76 cm
Es. 61/120
carta con filigrana Graphia (Sicars)
timbro a secco della Stamperia L' Acquaforte - Roma -
Lotto 13 Oscar Piattella,
"Sedimenti", 2002
calcografia e imprimiture materiche
50x70 cm
Es. XII/XV -
Lotto 14 Vincenzo Balsamo
"Senza Titolo"
acquaforte acquarellata a mano dall'artista
esemplare unico p.d'a.
foglio 75x52 cm inciso 49x40 cm
in cornice -
Lotto 15 Eugenio Carmi
"Senza Titolo", 1999
acquaforte/acquatinta
88x62 cm
Es. 67/75
Carta con filigrana Arches
timbro a secco della Stamperia Berardinelli -
Lotto 16 Michele Cascella
"Portofino", anni '70
litografia
50x70 cm
Es. P.A
in cornice -
Lotto 17 Mario Ceroli
"Aria Terra Acqua Fuoco", anni '90
serigrafia/calcografia
60x80 cm
Es. 74/150
in cornice -
Lotto 18 Emilio Greco
"Donna allo specchio", 1967
acquaforte
es. 15/90
foglio, 46,5x60 cm inciso, 26,5x32 cm
in cornice -
Lotto 19 Giacomo Manzù
"Passo di danza", 1978
incisione
67x51 cm
Es. I/XXXV
firmato in basso a sinistra
in cornice -
Lotto 20 Franco Rognoni
"Salomè", 1966
rarissima puntasecca
es. 5/25
foglio 70x51 cm, inciso 61x42 cm -
Lotto 21 Eugenio Carmi
"Senza Titolo", 1999
tecnica mista/retouchè e collage
65x81 cm
Es. 53/75
carta con filigrana Arches -
Lotto 22 Pietro Consagra
"A Mafai"
acquaforte-acquatinta
es. P.A. XIV/XV
foglio 50x70 cm, inciso 32x44 cm
timbro a secco della Stamperia Romero
in cornice -
Lotto 23 Omar Galliani
"Milos", 1995
serigrafia su tela retouchè foglia oro
64x83 cm
Es. 65/90
intelaiato -
Lotto 24 Omar Galliani
"Nuovi Santi", 2015
litografia
70x70 cm.
Es. P. A. con dedica
carta con filigrana Fabriano