ASTA 15 - FASHION VINTAGE
Lotto 97 VALENTINO Boutique Giacca in lana melange sui toni del marrone.Anni '70/'80. Riporta taglia 14 (IT 44/46). Composizione 82% lana, 13% poliamide, 5% mohair. Fodera 100% seta.
Lotto 98 FENDI Cardigan in lana misto cachemire. Taglia 44. Made in Italy.
Lotto 99 LA PERLA Completo giacca e pantalone in lana color panna con chiusure a lampo. Composizione: 90% lana, 8% Nylon, 2% Elastano. Taglia riportata: 46. Reca etichette La Perla Made in Italy.
Lotto 100 YVES SAINT LAURENT Variation Tailleur composto da giacca e gonna blu scuro. Bottoni in metallo dorato. Anni '80. Taglia 38. 100% pura lana.
Lotto 101 ANONIMO Lotto composto da tre capi sartoriali interamente lavorati e decorati con perline in pasta vitrea. Taglia 40/42 cad. (Difetti)
Lotto 102 ANNARITA VITALI Borsa handmade a forma di Rana interamente lavorata con cristalli vintage in resina e occhi in rafia. Anni 2000. Cm 19,5x19,5. Pubblicazioni: Rivista Elle, marzo 2005.
Lotto 103 ANNARITA VITALI Borsa a mano a forma di calla interamente lavorata con perline e cristalli di plastica. Collezione 2004. Cm 30x15x10. Manico in corda di cm 16. (En suite con il lotto successivo)
Lotto 104 ANNARITA VITALI Parure composta da collana e orecchini a forma di calla interamente lavorati con perline e cristalli di plastica. Collezione 2004. Orecchini cm 7 cad. Collana cm 80. (En suite con il lotto precedente)
Lotto 105 HÈRMES Federa copricuscino in cotone. Cm 32,5x45. (Lievi difetti)
Lotto 106 HERMÈS Foulard by Caty Latham. Cm 86x89. Composizione 100% seta. Firmato Hermès Paris, Latham.
Lotto 107 HÈRMES by Pierre Peron Foulard in seta. Cm 89,5x88,5.
Lotto 108 HERMÈS Foulard Carrousel by Christiane Vauzelles, 1984. Cm 86x89. Firmato Hermès Paris. Composizione 100% seta.
Lotto 109 HERMÈS Foulard Brides de Gala. Cm 90x89. Firmato Brides de Gala par Hermès Paris. Composizione 100% seta. (Lievi segni di usura)
Lotto 110 HERMÈS Foulard by Rybal. Cm 86x89. Composizione 100% seta. Firmato Hermès Paris, Rybal. (Lievi segni di usura)
Lotto 111 HERMÈS Foulard Brazil by Laurence Toutsy Bourthoumieux. Cm 86x89. Composizione 100 % seta. Firmato Hermès Paris, siglato LT. Corredato di scatola originale.
Lotto 112 HERMÈS Fazzoletto da taschino. Cm 42,5x42,5. Firmato Hermès Paris. Composizione 100% seta. Corredato di scatola originale.
Lotto 113 HERMÈS Bracciale a fascia rigida smaltato raffigurante tigri, pantere e motivi decorativi.Anni '90. Diametro: cm 6,5. Altezza fascia: cm 2. All'interno reca marchi Hermès Paris, Made in Austria.
Lotto 114 UGO CORREANI Ciondolo di ispirazione futurista in resina contenente carrarmato metallico. Dimensioni ciondolo: Cm 7,4. Reca marchio a fuoco della maison.
Lotto 115 CHANEL Orecchini pendenti a clips in ottone decorati con perle sintetiche, pietre in pasta vitrea ed imitazioni di diamante. Cm 5,7x2,5 cad. Recano marchio Chanel 1984. Corredati di scatola originale.
Lotto 116 BEN AMUN Spilla in metallo dorato e smaltato decorata con perle sintetiche. Cm 8,5x6. Reca marchio a fuoco della maison. (Difetti)
Lotto 117 MIRIAM HASKELSpilla in metallo argentato decorata con pietre vitree e imitazioni di diamante. Cm 2x8. Reca targhetta con marchio a fuoco della maison.
Lotto 118 TRIFARI Collier girocollo semirigido in metallo dorato. Lunghezza cm 39. Reca marchio a fuoco della maison.
Lotto 119 TRIFARI Collier girocollo in metallo dorato realizzato come una maglia morbida. Chiusura a fibbia. Lunghezza cm 38. Reca marchio a fuoco della maison. (Difetti)
Lotto 120 YVES SAINT LAURENT Orecchini a clips dorati. Cm 5 cad. Recano marchio della maison.