ASTA 15 - FASHION VINTAGE
Lotto 121 YVES SAINT LAURENT by Robert Goossens Parure composta da bracciale e coppia di orecchini a clips. Realizzati in metallo dorato decorati con pietre sintetiche di diverso colore e zirconi. Anni '80. Orecchini: cm 2,8. Bracciale: cm 19. Ciascun pezzo reca marchio della maison.
Lotto 122 ANONIMO Lotto composto da anello e bracciale in metallo dorato decorati con pavè di zirconi e smalti. Bracciale: cm 18; Anello: misura 18.
Lotto 123 ANONIMO Coppia di spille raffiguranti pantere in metallo dorato e argentato decorate con zirconi e smalto nero. Anni '80. Entrambe realizzate come una maglia morbida. Rispettivamente di misure: cm 16,5; cm 12. (Mancanze)
Lotto 124 UGO CORREANI Orecchini a clips dorati con aragoste. Cm 5.8 cad. Recano marchio a fuoco della maison ed etichetta originale.
Lotto 125 UGO CORREANI Bracciale dorato con delfino. Reca marchio a fuoco della maison ed etichetta originale. Lievi difetti. (En suite con Lotto precedente)
Lotto 126 UGO CORREANI Collana dorata con delfini e sfere. Reca marchio a fuoco della maison ed etichetta originale. (En suite con Lotto successivo)
Lotto 127 CHANEL Orecchini a clips in metallo dorato centrati da perla sintetica e decorati con zirconi. Cm 3 cad. Recano marchio della maison.
Lotto 128 CHRISTIAN DIOR Orecchini a clips dorati decorati con zirconi di vario colore. Cm 3 cad. Recano marchio della maison. (Difetti e mancanze)
Lotto 129 BALENCIAGA Orecchini a clips tondi dorati e argentati. Decorati con doppio filo di smalto a fuoco rosso. Diametro Cm 3,4 cad. Recano marchio a fuoco della maison ed etichetta originale.
Lotto 130 BALENCIAGA Collier rigido dorato,chiusura a scatto. Anni '80. Reca marchio a fuoco della maison ed etichetta originale
Lotto 131 CHANEL attr. Spilla in metallo dorato e lavorato a catena. Cm 4,5x6. Non presenta marchi evidenti della maison. Corredata di scatola originale.
Lotto 132 HOBE Spilla in argento sterling. Cm 6,5x7,5. Reca targhetta con marchio a fuoco della maison.
Lotto 133 HERMÈS Spilla in argento 925 a forma di borsa modello Kelly. Realizzata come una piccola scatolina che si apre sul fronte. Cm 5,6x4,5x1,8. Reca marchi e punzoni Hèrmes, 925, Mexico e altri parzialmente leggibili.
Lotto 134 HELENA RUBINSTEIN Collier con catena grossa dorata. Decorata con elementi dorati a mandorla su smalto blu scuro. Reca marchio della maison ed etichetta originale.
Lotto 135 BALENCIAGA Collier a semiluna rigida oro-argento, modello classico bicolore. Anni '80. Reca marchio a fuoco della maison ed etichetta originale
Lotto 136 BALENCIAGA Collier con elementi in smalto,boule bianca,catena dorata. Anni '80 / '90. Reca etichetta originale.
Lotto 137 BALENCIAGA Collier con inserto in smalto azzurro su base dorata. Anni '80 / '90. Reca marchio a fuoco della maison ed etichetta originale.
Lotto 138 UGO CORREANI Orecchini a clips tondi in resina tartarugata su base in metallo dorato. Anni '80. Diametro Cm 4,2 cad.
Lotto 139 BALENCIAGA Orecchini a clips dorati con dischi sovrapposti sormontati da perle nere. Anni '80. Diametro Cm 3,4 cad. Recano marchio a fuoco della maison, etichetta e cartellino originale.
Lotto 140 VALENTINO COUTURE Spilla in pizzo con boule in strass tremblant. Anni '80. Cm 13,5x13,5. Reca targhetta con marchio a fuoco della maison
Lotto 141 VALENTINO Orecchini a clips in metallo con fiocco smaltato bianco e nero e strass. Anni '80. Cm 3,5 cad. Recano marchio a fuoco della maison. Lievi difetti.
Lotto 142 UGO CORREANI Orecchini a clips con fiore in cordino laccato nero. Anni '80. Cm 6 cad. Recano marchio a fuoco della maison.
Lotto 143 UGO CORREANI Orecchini a clips con fiore in corda beige. Anni '80. Cm 5.4 cad. Recano marchio a fuoco della maison ed etichetta originale.
Lotto 144 ANNARITA VITALI Orecchini pensees. Petali in ottone saldati e smaltati a freddo. Recano targhetta con firma dell' autrice. Pubblicasioni: Rivista Elle Shopping.