Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 356
  • Pendola in alabastro e bronzo dorato, stile Impero, inizi secolo XX
    Lotto 448

    Pendola in alabastro e bronzo dorato, stile Impero, inizi secolo XX

    cm 45 x 36 x 18,5

    con giovane donna seduta dormiente

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Piccola bussola con meridiana da viaggio in legno, secolo XIX
    Lotto 449

    Piccola bussola con meridiana da viaggio in legno, secolo XIX

    cm 5,5 x 3,5

  • Placca in smalti policromi con cielo stellato e cavaliere in primo piano, inizi secolo XX
    Lotto 450

    Placca in smalti policromi con cielo stellato e cavaliere in primo piano, inizi secolo XX

    cm 16 x 18

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto del Re Vittorio Emanuele II
    Lotto 451

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto del Re Vittorio Emanuele II

    cm 55,5 x 47,5
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XX - Ritratto di Dante
    Lotto 452

    Scuola italiana, secolo XX - Ritratto di Dante

    cm 71,5 x 58
    incisione colorata a mano su carta applicata su tela

  • Scultura in alabastro raffigurante busto ritratto di Papa Leone XIII Pecci, secolo XIX
    Lotto 453

    Scultura in alabastro raffigurante busto ritratto di Papa Leone XIII Pecci, secolo XIX

    altezza cm 25

  • Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Scultura in terracotta raffigurante busto di bambina con uccellino sulla spalla e rosa in mano
    Lotto 454

    Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Scultura in terracotta raffigurante busto di bambina con uccellino sulla spalla e rosa in mano

    altezza cm 55
    reca firma Hip Moreau sul retroreca firma Hip Moreau sul retro

  • Serie di antichi pesi in bronzo
    Lotto 455

    Serie di antichi pesi in bronzo

    altezza cm 3,5; diametro cm 7
    composto da sei pezzi composto da sei pezzi

  • Scuola italiana, secolo XIX - Sette miniature montate in un'unica cornice ovale, raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne
    Lotto 456

    Scuola italiana, secolo XIX - Sette miniature montate in un'unica cornice ovale, raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne

    cm 41 x 33,5

  • Stampo per burro in cera scura con stemma imperiale Asburgo e aquila bicipite, secolo XVIII
    Lotto 457

    Stampo per burro in cera scura con stemma imperiale Asburgo e aquila bicipite, secolo XVIII

    diametro cm 20
    iscrizione IG S e M S 1732iscrizione IG S e M S 1732

  • Tre cammei in conchiglia, inizi secolo XX
    Lotto 458

    Tre cammei in conchiglia, inizi secolo XX

    cm 6 x 5 (il più grande) e cm 5 x 4,5 (il più piccolo)
    raffiguranti giovane che cavalca un pipistrello, scena galante e fanciulla con agnelloraffiguranti giovane che cavalca un pipistrello, scena galante e fanciulla con agnello

  • Tre placche circolari in metalli diversi raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XX
    Lotto 459

    Tre placche circolari in metalli diversi raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XX

    diametro cm 15,5 (la più grande) e cm 11 (la più piccola)

  • Una pace in bronzo a patina scura con Ecce Homo, e un piccolo altarolo da viaggio con all'interno stazioni della Via Crucis, secolo XIX
    Lotto 460

    Una pace in bronzo a patina scura con Ecce Homo, e un piccolo altarolo da viaggio con all'interno stazioni della Via Crucis, secolo XIX

    cm 15 x 9,5 e cm 12 x 8

  • Brocca in argento di Tapio Wirkkala
    Lotto 461

    Brocca in argento di Tapio Wirkkala

    altezza cm 25

  • Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Busto in marmo raffigurante giovane donna
    Lotto 462

    Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Busto in marmo raffigurante giovane donna

    altezza cm 54
    firmato sul retro Morin firmato sul retro Morin

  • Coppetta in argento a forma di conchiglia con una pietra dura incastonata, firmato Finzi
    Lotto 463

    Coppetta in argento a forma di conchiglia con una pietra dura incastonata, firmato Finzi

    cm 5 x 18

  • Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Scultura in bronzo raffigurante due bambini
    Lotto 464

    Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Scultura in bronzo raffigurante due bambini

    altezza cm 27
    firmato Ugo sul retrofirmato Ugo sul retro

  • Coppa in vetro a fasce policrome verde e celeste, della serie "Coreani" di Tapio Wirkkala per Venini
    Lotto 465

    Coppa in vetro a fasce policrome verde e celeste, della serie "Coreani" di Tapio Wirkkala per Venini

    altezza cm 14; diametro cm 29,5
    firmato Venini Italia 83firmato Venini Italia 83

  • Due sculture in vetro bianco e nero, Veart
    Lotto 466

    Due sculture in vetro bianco e nero, Veart

    altezza cm 34
    firmate, datate e numerate sulla base: Veart 1983 136-198; e Veart 1983 136-199firmate, datate e numerate sulla base: Veart 1983 136-198; e Veart 1983 136-199

  • Due vasi in vetro nero con coperchio, Carlo Scarpa per Venini
    Lotto 467

    Due vasi in vetro nero con coperchio, Carlo Scarpa per Venini

    altezza cm 30 e cm 24
    firmati e datati sotto la base Venini Italia 82firmati e datati sotto la base Venini Italia 82

  • Grande vaso a balaustro in vetro bianco, Venini
    Lotto 468

    Grande vaso a balaustro in vetro bianco, Venini

    altezza cm 44,5
    firmato e datato sotto la base Venini Italia 80firmato e datato sotto la base Venini Italia 80

  • Lotto composto da un grande piatto e un vaso in vetro con motivi a spirali bianco, blu e turchese, Veart Venezia
    Lotto 469

    Lotto composto da un grande piatto e un vaso in vetro con motivi a spirali bianco, blu e turchese, Veart Venezia

    diametro cm 36 (il piatto), e altezza cm 29 (il vaso)
    Firmati entrambi sotto la base Veart VeneziaFirmati entrambi sotto la base Veart Venezia

  • Lotto composto da un grande piatto e una bottiglia in vetro fumé rigato, Venini
    Lotto 470

    Lotto composto da un grande piatto e una bottiglia in vetro fumé rigato, Venini

    diametro cm 48 (il piatto); e altezza cm 19 (la bottiglia)
    firmati e datati sotto la base Venini Italia 81 (il piatto); e Venini Italia 83 (la bottiglia)firmati e datati sotto la base Venini Italia 81 (il piatto); e Venini Italia 83 (la bottiglia)

  • Vaso Veronese in vetro color acquamarina, Venini
    Lotto 471

    Vaso Veronese in vetro color acquamarina, Venini

    altezza cm 33
    firmato e datato sotto la base Venini Italia 84firmato e datato sotto la base Venini Italia 84

Lotti dal 49 al 72 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000