Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
  • Lotto composto da sei porcellane Wedgwood: due coppie di candelabri e una coppia di vasi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 424

    Lotto composto da sei porcellane Wedgwood: due coppie di candelabri e una coppia di vasi, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 18 (i vasi) e cm 10,5 (il candelabro più piccolo)

  • Lotto composto da sei scatoline e una miniatura, in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 425

    Lotto composto da sei scatoline e una miniatura, in materiali diversi, secoli XIX - XX

    diametro cm 8 (la scatola più grande) e cm 5 x 3 (la più piccola)
    una scatola in papier - maché con effigie di Dante; una ovale in tartaruga; un corno porta polvere; tre scatoline in argento; una miniatura in argento e smalti policromiuna scatola in papier - maché con effigie di Dante; una ovale in tartaruga; un corno porta polvere; tre scatoline in argento; una miniatura in argento e smalti policromi

  • Lotto composto da sette cammei in materiali vari, con profili maschili, secolo XIX
    Lotto 426

    Lotto composto da sette cammei in materiali vari, con profili maschili, secolo XIX

    cm 6 x 4,5 (il più grande) e cm 5 x 4 (il più piccolo)

  • Lotto composto da sette cammei in pietra lavica, secolo XIX
    Lotto 427

    Lotto composto da sette cammei in pietra lavica, secolo XIX

    cm 3,8 x 3 (il più grande); cm 2,8 x 2,4 (il più piccolo)

  • Lotto composto da tre placche in bronzo e una in zinco con bassorilievi raffiguranti ritratti di Re di profilo, inizi secolo XX
    Lotto 428

    Lotto composto da tre placche in bronzo e una in zinco con bassorilievi raffiguranti ritratti di Re di profilo, inizi secolo XX

    cm 20,5 x 17 (la più grande) e cm 12 x 9,5 (la più piccola)

  • Lotto di due borsette in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 429

    Lotto di due borsette in argento, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 13 e cm 10
    peso totale gr 120peso totale gr 120

  • Lotto di quattro scatole in argento e legno, prima metà del secolo XX
    Lotto 430

    Lotto di quattro scatole in argento e legno, prima metà del secolo XX

    cm 9,5 x 18 (la più grande) e cm 8 x 8 (la più piccola)

    una con corniola sul coperchio, una finemente incisa con motivi floreali, una con motivo a reticolo

    tutte e tre con bollo 800, due con punzoni del Fascio

  • Lotto napoleonico composto da sei placche, una miniatura e una scatolina in materiali diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 431

    Lotto napoleonico composto da sei placche, una miniatura e una scatolina in materiali diversi, secoli XIX - XX

    scatolina circolare in legno con coperchio in metallo dorato con effigie di Napoleone di profilo; due placche con Napoleone e Maria Luisa (uno in bronzo e uno in porcellana bianca); una placca in stile Wedgwood con Napoleone II bambino re di Roma; una con Luigi Napoleone Bonaparte presidente della Repubblica Francese; una in porcellana bianca con l'effigie di Maria Luigia Duchessa di Parma; una rettangolare con Napoleone coronato d'alloro, una miniatura su carta raffigurante Ortensia di Beauharnais.scatolina circolare in legno con coperchio in metallo dorato con effigie di Napoleone di profilo; due placche con Napoleone e Maria Luisa (uno in bronzo e uno in porcellana bianca); una placca in stile Wedgwood con Napoleone II bambino re di Roma; una con Luigi Napoleone Bonaparte presidente della Repubblica Francese; una in porcellana bianca con l'effigie di Maria Luigia Duchessa di Parma; una rettangolare con Napoleone coronato d'alloro, una miniatura su carta raffigurante Ortensia di Beauharnais.

  • Scuola italiana, secolo XIX - Giardino di una villa con astanti
    Lotto 432

    Scuola italiana, secolo XIX - Giardino di una villa con astanti

    cm 45,5 x 68
    olio su tela

  • Tappeto Aubusson, in lana beige e senape, con decoro floreale, secolo XX
    Lotto 433

    Tappeto Aubusson, in lana beige e senape, con decoro floreale, secolo XX

    cm 292 x 234

  • Tappeto Aubusson, in lana color celeste e beige, con decoro floreale e bordi bordeaux, secolo XX
    Lotto 434

    Tappeto Aubusson, in lana color celeste e beige, con decoro floreale e bordi bordeaux, secolo XX

    cm 264 x 166

  • Tappeto Aubusson, in lana color rosso, con decoro floreale, secolo XX
    Lotto 435

    Tappeto Aubusson, in lana color rosso, con decoro floreale, secolo XX

    cm 180 x 120

  • Scuola lombarda, secolo XVI - Ritratto dell'imperatore Dario III
    Lotto 436

    Scuola lombarda, secolo XVI - Ritratto dell'imperatore Dario III

    cm 43 x 43

    olio su tavola

    Per il presente lotto è stato avviato procedimento di notifica ai sensi dell'art. 14del D/Lgs 42/2004.

    For this lot a procedure of declaration of particular important cultural interest has been started.

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due ritratti di bimbo
    Lotto 437

    Scuola italiana, secolo XIX - Due ritratti di bimbo

    cm 32,5 x 24,5 ciascuno
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Pittore accademico attivo nella prima metà del secolo XIX - Due studi per lunette raffiguranti figure femminili allegoriche danzanti
    Lotto 438

    Pittore accademico attivo nella prima metà del secolo XIX - Due studi per lunette raffiguranti figure femminili allegoriche danzanti

    cm 19,5 x 47 ciascuno
    olio su tela
    sul retro del telaio etichetta di collezione con attribuzione a Francesco Podesti

  • Lotto composto da 21 frutti e ortaggi in cera e materiali vari e un cestino con frutta e ortaggi da presepe, Napoli secolo XIX
    Lotto 439

    Lotto composto da 21 frutti e ortaggi in cera e materiali vari e un cestino con frutta e ortaggi da presepe, Napoli secolo XIX

  • Lotto composto da sei oggetti in minerali e pietre dure
    Lotto 440

    Lotto composto da sei oggetti in minerali e pietre dure

    una paesina, una stalattite, un ramo di corallo e tre scarabei: uno in alabastro, uno in Blue John e uno in pietra nerauna paesina, una stalattite, un ramo di corallo e tre scarabei: uno in alabastro, uno in Blue John e uno in pietra nera

  • Lotto di 26 frutti in marmo dipinto, secolo XIX
    Lotto 441

    Lotto di 26 frutti in marmo dipinto, secolo XIX

    altezza cm 7 (il più grande) e altezza cm 3 (il più piccolo)
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Lotto di 27 frutti in marmo dipinto, secolo XIX
    Lotto 442

    Lotto di 27 frutti in marmo dipinto, secolo XIX

    altezza cm cm 7 (il più grande) e cm 3,7 (il più piccolo)

  • Lotto di cinque antiche acquasantiere in marmo
    Lotto 443

    Lotto di cinque antiche acquasantiere in marmo

    lunghezza cm 29 (la più grande) cm 17 (la più piccola)

  • Due piatti in maiolica policroma ingobbiata e graffita, manifattura emiliano-romagnola del secolo XVI
    Lotto 444

    Due piatti in maiolica policroma ingobbiata e graffita, manifattura emiliano-romagnola del secolo XVI

    Nel cavetto giovane paggio di profilo con basco

    restauri

    restauri

  • Quattro piatti e una ciotola in maiolica policroma, Deruta o Alto Lazio (?), secolo XVI
    Lotto 445

    Quattro piatti e una ciotola in maiolica policroma, Deruta o Alto Lazio (?), secolo XVI

    misure diverse

    restauri

    misure diverse

    restauri

  • Miniatura in porcellana raffigurante ritratto di gentiluomo in armatura di profilo, secolo XVIII
    Lotto 446

    Miniatura in porcellana raffigurante ritratto di gentiluomo in armatura di profilo, secolo XVIII

    diametro cm 4

  • Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio orientalista con beduini e cammelli
    Lotto 447

    Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio orientalista con beduini e cammelli

    cm 11,5 x 15,5
    olio su tavola
    firmato indistintamente in basso a sinistra

Lotti dal 25 al 48 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000