Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 356
  • Scatola in legno intarsiata, con zampe leonine e stampa raffigurante veliero sul coperchio
    Lotto 472

    Scatola in legno intarsiata, con zampe leonine e stampa raffigurante veliero sul coperchio

    cm 18 x 50 x 30

  • Due bustini in argento e bronzo dorato raffiguranti ritratti di gentiluomo e gentildonna, Francia secolo XIX
    Lotto 473

    Due bustini in argento e bronzo dorato raffiguranti ritratti di gentiluomo e gentildonna, Francia secolo XIX

    altezza cm 23,5 ciascuno

    su base in marmo nero

    iscrizioni: J.P. de Beranger; e Lisette

    su base in marmo nero

  • Due sculture in marmo raffiguranti Mori, allegoria delle Americhe, secolo XX
    Lotto 474

    Due sculture in marmo raffiguranti Mori, allegoria delle Americhe, secolo XX

    altezza cm 107 e cm 109

  • Lampada in bronzo dorato con putto, secolo XIX
    Lotto 475

    Lampada in bronzo dorato con putto, secolo XIX

    altezza cm 49,5

  • Memento Mori in osso, secolo XVIII
    Lotto 476

    Memento Mori in osso, secolo XVIII

    cm 14 x 12

  • Miniatura in smalto raffigurante paesaggio fluviale con borgo e imbarcazioni
    Lotto 477

    Miniatura in smalto raffigurante paesaggio fluviale con borgo e imbarcazioni

    cm 10,5 x 15 (compresa la cornice)
    entro cornice in bronzo doratoentro cornice in bronzo dorato

  • Scuola francese, secolo XIX - Natura morta con armi, una tazza in ceramica e altri utensili su un tavolo
    Lotto 478

    Scuola francese, secolo XIX - Natura morta con armi, una tazza in ceramica e altri utensili su un tavolo

    cm 28 x 42
    olio su cartoncino

  • Pendola Carlo X in bronzo a patina scura e dorato con pastore arcadico
    Lotto 479

    Pendola Carlo X in bronzo a patina scura e dorato con pastore arcadico

    cm 37 x 26,5 x 10

  • John Arthur Lomax (1857-1923)  - Scena di interno con uomo che legge
    Lotto 480

    John Arthur Lomax (1857-1923) - Scena di interno con uomo che legge

    cm 25 x 30
    olio su tavola
    firmato in basso a destra John A. Lomax

  • Calamaio in cristallo e ottone, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 481

    Calamaio in cristallo e ottone, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    cm 21 x 17 x 17
    nel lotto anche un tagliacartenel lotto anche un tagliacarte

  • Cappuccina in miniatura in bronzo e placchette in porcellana policroma, secolo XIX
    Lotto 482

    Cappuccina in miniatura in bronzo e placchette in porcellana policroma, secolo XIX

    cm 8 x 5,2 x 5
    iscritto sul quadrante J Ricci Romaiscritto sul quadrante J Ricci Roma

  • Centrotavola in argento
    Lotto 483

    Centrotavola in argento

    cm 11,5 x 30 x 27

    peso gr 993

    bollo 800

    peso gr 993

    bollo 800

  • Console e specchiera in legno intagliato e dorato, con piano in marmo broccatello di Spagna, stile Luigi XVI, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 484

    Console e specchiera in legno intagliato e dorato, con piano in marmo broccatello di Spagna, stile Luigi XVI, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 92 x 107 x 54 (la console) e cm 138 x 104 (la specchiera)
    decorata con teste di ariete e motivi vegetalidecorata con teste di ariete e motivi vegetali

  • Lotto di tre tessuti indiani in seta color bianco, blu e dorato
    Lotto 485

    Lotto di tre tessuti indiani in seta color bianco, blu e dorato

    nel lotto anche una camicia color rosa e tunica con pantalone color arancione in seta (difetti)nel lotto anche una camicia color rosa e tunica con pantalone color arancione in seta (difetti)

  • Lotto di due scatole in legno intarsiato, secolo XIX
    Lotto 486

    Lotto di due scatole in legno intarsiato, secolo XIX

    cm 15 x 30 x 23; e cm 16 x 23 x 12
    uno scrittoio da viaggio con ripiano interno in marocchino verde, contenitori per inchiostro e portapenne, decorato all'esterno con motivi a greche prospettiche lungo i bordi ed elementi in madreperla;  un cofanetto olandese intarsiato con motivi florealiuno scrittoio da viaggio con ripiano interno in marocchino verde, contenitori per inchiostro e portapenne, decorato all'esterno con motivi a greche prospettiche lungo i bordi ed elementi in madreperla;  un cofanetto olandese intarsiato con motivi floreali

  • Porta bon bon a forma di uccello Kiwi in argento e guscio di noce di cocco, secolo XX
    Lotto 487

    Porta bon bon a forma di uccello Kiwi in argento e guscio di noce di cocco, secolo XX

    altezza cm 20

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciulla a mezzo busto con colletto di pizzo bianco
    Lotto 488

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciulla a mezzo busto con colletto di pizzo bianco

    cm 40 x 31
    olio su tavola

  • Tavolinetto, secolo XVIII
    Lotto 489

    Tavolinetto, secolo XVIII

    cm 72 x 79 x 40
    con cassetto centrale e zampe mossecon cassetto centrale e zampe mosse

  • Scuola inglese, secolo XIX - Paesaggio con capanna e gregge
    Lotto 490

    Scuola inglese, secolo XIX - Paesaggio con capanna e gregge

    cm 71 x 100
    olio su tela

  • Scuola europea, secolo XX - Paesaggio con mucche al guado
    Lotto 491

    Scuola europea, secolo XX - Paesaggio con mucche al guado

    cm 75 x 105
    olio su tela

  • Lotto di quattro vasi, Venini per la Philips
    Lotto 492

    Lotto di quattro vasi, Venini per la Philips

    altezza cm 22 ciascuno

    firmati sul fondo VENINI PHILIPS

    con motivo a spirale nera all'interno della base

  • Vaso battuto in vetro ambrato, Venini, Murano Ars
    Lotto 493

    Vaso battuto in vetro ambrato, Venini, Murano Ars

    altezza cm 18

    Firmato sul fondo Venini/ Murano Ars

    usura lungo il bordo superiore

  • Due formelle in ceramica policroma Castelli raffiguranti Scena campestre e il Ratto di Europa, secolo XVIII
    Lotto 494

    Due formelle in ceramica policroma Castelli raffiguranti Scena campestre e il Ratto di Europa, secolo XVIII

    diametro cm 29 e cm 28,5
    entro cornici coeveentro cornici coeve

  • Antica applique in metallo argentato
    Lotto 495

    Antica applique in metallo argentato

    altezza cm 63,5

Lotti dal 73 al 96 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000