Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 356
  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Angioletto appoggiato a una colonna, secolo XIX
    Lotto 400

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Angioletto appoggiato a una colonna, secolo XIX

    altezza cm 19
    su base doratasu base dorata

  • Scuola europea, secolo XIX - Busto ritratto di Napoleone in alabastro
    Lotto 401

    Scuola europea, secolo XIX - Busto ritratto di Napoleone in alabastro

    altezza cm 33 (compresa la base)
    difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri

  • Contenitore a forma di libro con all'interno due fiaschette in vetro con decori in oro, e otto bicchierini in argento, secolo XIX
    Lotto 402

    Contenitore a forma di libro con all'interno due fiaschette in vetro con decori in oro, e otto bicchierini in argento, secolo XIX

    cm 14 19,5 x 13,5

  • Coppia di antiche fibbie in argento e zirconi
    Lotto 403

    Coppia di antiche fibbie in argento e zirconi

    cm 5 x 4,5
    entro astuccio originaleentro astuccio originale

  • Coppia di candelabri in ferro e bronzo, inizi secolo XX
    Lotto 404

    Coppia di candelabri in ferro e bronzo, inizi secolo XX

    altezza cm 30 ciascuno

  • Coppia di vasi in maiolica bianca, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 405

    Coppia di vasi in maiolica bianca, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 22 ciascuno

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e oro, dipinti in bianco e nero con scene dal Robinson Crusoe di Daniel Defoe, Francia, fine secolo XIX -inizi secolo XX
    Lotto 406

    Coppia di vasi in porcellana bianca e oro, dipinti in bianco e nero con scene dal Robinson Crusoe di Daniel Defoe, Francia, fine secolo XIX -inizi secolo XX

    altezza cm 43 ciascuno
    uno privo di coperchiouno privo di coperchio

  • Crocifisso in avorio entro cornice polilobata in legno intagliato e dorato, secolo XIX
    Lotto 407

    Crocifisso in avorio entro cornice polilobata in legno intagliato e dorato, secolo XIX

    cm 71,5 x 41,5

    difetti e mancanze

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    difetti e mancanze

  • Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Diana e Callisto
    Lotto 408

    Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Diana e Callisto

    cm 31 x 46
    porcellana dipinta

    rotture e restauri

    reca firma in basso a sinistra E. Giullermin

  • Due Angeli in legno laccato, secolo XVIII
    Lotto 409

    Due Angeli in legno laccato, secolo XVIII

    altezza cm 40 ciascuno

  • Due cammei in porcellana in stile Wedgwood raffiguranti l'Allegoria della Pittura e il Carro di Apollo, secolo XIX
    Lotto 410

    Due cammei in porcellana in stile Wedgwood raffiguranti l'Allegoria della Pittura e il Carro di Apollo, secolo XIX

    diametro cm 6,6
    entrambi montati entro cornici in bronzo dorato in stile Impero, Francia secolo XIX, cm 25 x 21entrambi montati entro cornici in bronzo dorato in stile Impero, Francia secolo XIX, cm 25 x 21

  • Scuola italiana, secolo XX - Due nature morte con fiori e frutti  in un cesto di vimini
    Lotto 411

    Scuola italiana, secolo XX - Due nature morte con fiori e frutti in un cesto di vimini

    cm 49 x 69,5 ciascuno
    olio su compensato
    firmati in basso a sinistra Tassinari

  • Due pipe in legno e corno, con fornello in porcellana dipinta, Germania o Austria secolo XIX
    Lotto 412

    Due pipe in legno e corno, con fornello in porcellana dipinta, Germania o Austria secolo XIX

    altezza cm 70,5 e 54,5

  • Due sculture in alabastro raffiguranti Venere vincitrice e Venere pudica, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 413

    Due sculture in alabastro raffiguranti Venere vincitrice e Venere pudica, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 48 ciascuno
    lievi difetti e restaurilievi difetti e restauri

  • Gueridon con piano in marmo verde e zampe a forma di cigno, secolo XIX
    Lotto 414

    Gueridon con piano in marmo verde e zampe a forma di cigno, secolo XIX

    cm 93,5 x 31,5
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Lotto composto da 11 placche in materiali diversi con profili di personaggi illustri, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 415

    Lotto composto da 11 placche in materiali diversi con profili di personaggi illustri, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    tre con ritratto di Vittorio Emanuele II; una con ritratto di Michelangelo; una in ossotre con ritratto di Vittorio Emanuele II; una con ritratto di Michelangelo; una in osso

  • Lotto composto da 10 placche in porcellana Wedgwood, secoli XIX - XX
    Lotto 416

    Lotto composto da 10 placche in porcellana Wedgwood, secoli XIX - XX

    cm 15 x 11 (il più grande) e cm 4 x 4 (il più piccolo)

  • Lotto composto da cinque oggetti in filigrana: quattro piccole cornici e una croce, secolo XIX
    Lotto 417

    Lotto composto da cinque oggetti in filigrana: quattro piccole cornici e una croce, secolo XIX

    cm 9 x 8 (la più grande) e cm 6 x 6 (la più piccola)

  • Lotto composto da cinque porta spilli con 49 spilloni in oro, argento, pietre dure e paste vitree
    Lotto 418

    Lotto composto da cinque porta spilli con 49 spilloni in oro, argento, pietre dure e paste vitree

    lunghezza cm 9 (il barboncino più grande) e cm 6 (la tartaruga più piccola)
    tre a forma di tartaruga e due a forma di barboncinotre a forma di tartaruga e due a forma di barboncino

  • Lotto composto da dieci placche in bronzo e metalli vari, secoli XIX - XX
    Lotto 419

    Lotto composto da dieci placche in bronzo e metalli vari, secoli XIX - XX

    cm 13 x 17 (la più grande, ovale) e diametro cm 7 (la medaglia, più piccola)
    una con la Venditrice di Amorini, da Bertel Thorvaldsen; una con la famiglia di Dario davanti ad Alessandro; uno con Cristo nell'orto del Getsemani; due con scene militari; quattro con scene di genere; e una medaglia per concorso datata 1891una con la Venditrice di Amorini, da Bertel Thorvaldsen; una con la famiglia di Dario davanti ad Alessandro; uno con Cristo nell'orto del Getsemani; due con scene militari; quattro con scene di genere; e una medaglia per concorso datata 1891

  • Lotto composto da due placche in bronzo con bassorilievi raffiguranti Venere con due Amorini e Cristo e l'Adultera
    Lotto 420

    Lotto composto da due placche in bronzo con bassorilievi raffiguranti Venere con due Amorini e Cristo e l'Adultera

    cm 15 x 24; e cm 9 x 15
    quello con Venere e Amorini reca iscrizione sul retro: Trionfo/ d'Amore/ A. Canovaquello con Venere e Amorini reca iscrizione sul retro: Trionfo/ d'Amore/ A. Canova

  • Lotto composto da otto cammei in materiali vari, con profili femminili, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 421

    Lotto composto da otto cammei in materiali vari, con profili femminili, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 5,5 x 3,5 x4 (il più grande) e cm 3 x 2,5 (il più piccola)

  • Lotto composto da quattro miniature in materiali vari, entro cornici in bronzo dorato, inizi secolo XX
    Lotto 422

    Lotto composto da quattro miniature in materiali vari, entro cornici in bronzo dorato, inizi secolo XX

    cm 18 x 9 (la più grande) cm 11 x 7 (la più piccola)

  • Lotto composto da quattro placche in bronzo raffiguranti ritratti di uomini illustri di profilo, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 423

    Lotto composto da quattro placche in bronzo raffiguranti ritratti di uomini illustri di profilo, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 18 x 14,5 (la più grande) e diametro cm 15,5 (la più piccola)

    iscrizione: a mon ami Evert Roos Paris 1902 e Hugo Lundtstedt (sulla più grande)

    cette ardeur que dans les yeux je porte sais tu que c'est son sang e firma e data 1894 J. Em. Renie (su quella circolare)

Lotti dal 1 al 24 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000