The Boxes Collection

The Boxes Collection

giovedì 11 novembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 148
  • Scatola rettangolare in tartaruga, oro, smalto e miniatura dipinta, XVIII - XIX secolo
    Lotto 73

    Scatola rettangolare in tartaruga, oro, smalto e miniatura dipinta, XVIII - XIX secolo Miniatura nella parte superiore raffigurante un motivo classico, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 104 Larghezza cm. 7,4

  • Scatola tonda in oro e smalti, Parigi 1789
    Lotto 74

    Scatola tonda in oro e smalti, Parigi 1789 Smalti bianchi e blu su fondo guilloché, oro 18 kti e bollo dell'orefice illegibile, peso complessivo gr. 137,7 DIametro cm. 7

  • Tabacchiera rettangolare in oro e smalti, inizi XIX secolo
    Lotto 75

    Tabacchiera rettangolare in oro e smalti, inizi XIX secolo Manifattura europea, oro 18 kti, peso complessivo gr. 123,7 Larghezza cm. 9,3

  • Scatola in diaspro, oro e rubini, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 76

    Scatola in diaspro, oro e rubini, prima metà del XVIII secolo Realizzata in forma di conchiglia da una manifattura italiana, oro 18 kti Larghezza cm. 9,1

  • Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, XIX secolo
    Lotto 77

    Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, XIX secolo Manifattura svizzera - o Hanau - marchi molto consumati. Placca raffigurante Procri accompagnata dal suo fedele cane Elapo, peso complessivo gr. 85,7 Larghezza cm. 9,2

  • Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1784
    Lotto 78

    Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1784 Bollo dell'orefice parzialmente visibile, forse Jean Francois Mancel. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 108,1 Larghezza cm. 9,2

  • Scatola in lapislazzuli degli Urali montata in oro
    Lotto 79

    Scatola in lapislazzuli degli Urali montata in oro Probabile manifattura russa della prima metà del XIX secolo, oro 18 kti Larghezza cm. 8,1

  • Scatola in quarzo rosa, oro bianco, lapis e diamanti
    Lotto 80

    Scatola in quarzo rosa, oro bianco, lapis e diamanti Manifattura inglese, The Goldsmith & Silversmiths Company Ltd, 112 Regent Street London. Periodo Art Decò, oro 18 kti, con scatola originale Larghezza cm. 8,6

  • Scatola tonda in tartaruga e oro, XVIII secolo
    Lotto 81

    Scatola tonda in tartaruga e oro, XVIII secolo Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli, oro 18 kti Diametro cm. 8,3

  • Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo
    Lotto 82

    Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli, oro 18 kti Diametro cm. 8,5

  • Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico
    Lotto 83

    Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli, oro 18 kti Larghezza cm. 7,4

  • Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1800 ca
    Lotto 84

    Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1800 ca Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diametro cm. 7,4

  • Scatola ottagonale in porfido, oro e micromosaico
    Lotto 85

    Scatola ottagonale in porfido, oro e micromosaico Manifattura della RFSP del 1800, micromosaico raffigurante rovine antiche Larghezza cm. 8,8

  • Scatola rettangolare in pietra verde montata in oro e micromosaico
    Lotto 86

    Scatola rettangolare in pietra verde montata in oro e micromosaico Manifattura della RFSP del XVIII secolo con marchi romani, micromosaico raffigurante Marco Aurelio, oro 18 kti Larghezza cm. 8,3

  • Scatola musicale di forma rettangolare in oro e smalti, Svizzera inizio XIX secolo
    Lotto 87

    Scatola musicale di forma rettangolare in oro e smalti, Svizzera inizio XIX secolo Punzone di piccola garanzia in uso durante l'occupazione francese tra il 1809 e il 1819. Oro 18 kti, orefice non identificato, iniziali JC Larghezza cm. 8,2

  • Scatola rettangolare in porfido rosso, oro e micromosaico, prima metà XIX secolo
    Lotto 88

    Scatola rettangolare in porfido rosso, oro e micromosaico, prima metà XIX secolo Micromosaico della manifattura della RFSP, montature in argento placcato oro 18 kti. Marchi di Parigi per il 1819-39, punzone in forma di testa di lepre e punzone "doublé";

  • Scatola ovale in tartaruga, oro, malachite e micromosaico
    Lotto 89

    Scatola ovale in tartaruga, oro, malachite e micromosaico Manifattura della RFSP del primo quarto del XIX secolo Larghezza cm. 8,1

  • Scatola tonda in porfido, oro e micromosaico, XVIII secolo
    Lotto 90

    Scatola tonda in porfido, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Larghezza cm. 6,7

  • Importante scatola in oro tartaruga e avorio, fine del XVIII secolo
    Lotto 91

    Importante scatola in oro tartaruga e avorio, fine del XVIII secolo Appartenuta al Re di Francia Luigi XVI, oro 18 kti Diametro cm. 7,5

  • Elegante scatola composta da montatura in agento e argento dorato con ricche miniature
    Lotto 92

    Elegante scatola composta da montatura in agento e argento dorato con ricche miniature Probabile manifattura fiamminga della seconda metà del XVII secolo, le sei miniature raffigurano paesaggi lacustri e scene galanti Larghezza cm. 8,7

  • Scatola tonda in legno di radica e tartaruga con bassorilievo di Giuseppe Bonzanigo
    Lotto 93

    Scatola tonda in legno di radica e tartaruga con bassorilievo di Giuseppe Bonzanigo Scatola e bassorilievo eseguito ad intaglio databili alla fine del XVIII secolo Diametro cm. 7,9

  • Scatola tonda in paglia intrecciata e avorio con ritratto di Vittorio Emanuele I, fine XVIII secolo
    Lotto 94

    Scatola tonda in paglia intrecciata e avorio con ritratto di Vittorio Emanuele I, fine XVIII secolo Manifattura italiana, proveniente dalle raccolte di Alberto e Michele Subert a Milano Diametro cm. 6,4

  • Scatola in porfido rosso, oro e micromosaico raffigurante delle colombe, 1800 ca
    Lotto 95

    Scatola in porfido rosso, oro e micromosaico raffigurante delle colombe, 1800 ca Manifattura della RFSP, oro 14 kti Larghezza cm. 8,5

  • Scatola rettangolare in oro e micromosaico raffiguarante una natura morta
    Lotto 96

    Scatola rettangolare in oro e micromosaico raffiguarante una natura morta Manifattura della RFSP della prima metà del XIX secolo, scatola con inserti in tartaruga, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 142 Larghezza cm. 7,5

Lotti dal 73 al 96 di 148

The Boxes Collection

  • 11 novembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000