The Boxes Collection

The Boxes Collection

giovedì 11 novembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 148
  • Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Londra 1816
    Lotto 49

    Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Londra 1816 Oro 18 kti, orefice Jason Lloyd, peso complessivo gr. 114 Larghezza cm. 8

  • Scatola tonda in pietra dura, oro, argento e micromosaico
    Lotto 50

    Scatola tonda in pietra dura, oro, argento e micromosaico Manifattura della RFSP del XVIII secolo, micromosaico raffigurante il Tempio di Vesta e le cascate di Tivoli Diametro cm. 7,5

  • Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1820 ca
    Lotto 51

    Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1820 ca Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante rovine antiche Diametro cm. 8,4

  • Scatola in oro e avventurina, XIX secolo
    Lotto 52

    Scatola in oro e avventurina, XIX secolo Manifattura romana, oro 18 kti, peso complessivo gr. 126 Larghezza cm. 7,4

  • Tabacchiera ovale in oro cesellato, Parigi 1780
    Lotto 53

    Tabacchiera ovale in oro cesellato, Parigi 1780 Orefice Claude Francois Thierry, oro 18 kti, peso complessivo gr. 133,1 Larghezza cm. 8,4

  • Scatola ottagonale in oro e smalti policromi, XVIII secolo
    Lotto 54

    Scatola ottagonale in oro e smalti policromi, XVIII secolo Manifattura svizzera, miniatura raffigurante paesaggio campestre. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 81,2 Larghezza cm. 8,3

  • Scatola tonda in oro decorata a smalto, XVIII secolo
    Lotto 55

    Scatola tonda in oro decorata a smalto, XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 90,1 Diametro cm. 5,7

  • Scatola rettangolare in oro, prima metà XIX secolo
    Lotto 56

    Scatola rettangolare in oro, prima metà XIX secolo Manifattura romana, oro 18 kti, peso complessivo gr. 97,4 Larghezza cm. 7,7

  • Tabacchiera in oro e smalti policromi, XIX secolo
    Lotto 57

    Tabacchiera in oro e smalti policromi, XIX secolo Decori a smalti verdi, rossi e bianchi. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 138,8 Larghezza cm. 8,8

  • Scatola rettangolare in tartaruga e oro, maestro orafo Martin-Guillaume Biennais (1764 - 1843)
    Lotto 58

    Scatola rettangolare in tartaruga e oro, maestro orafo Martin-Guillaume Biennais (1764 - 1843) Manifattura francese, miniatura dipinta raffigurante la Giostra dell'anello. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 108,8 Larghezza cm. 8,6

  • Scatola rettangolare in oro e smalto con miniatura, fine XVIII secolo
    Lotto 59

    Scatola rettangolare in oro e smalto con miniatura, fine XVIII secolo Miniatura raffigurante una gentildonna, oro 18 kti, peso complessivo gr. 84,6 Larghezza cm. 6,8

  • Scatola porta anelli in oro e smalti, XVIII secolo
    Lotto 60

    Scatola porta anelli in oro e smalti, XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 132,4 Larghezza cm. 8,3

  • Scatola in conchiglia a doppia apertura, XVIII secolo
    Lotto 61

    Scatola in conchiglia a doppia apertura, XVIII secolo Doppia conchiglia montata in oro 18 kti, dipinta a motivi geometrici, miniature raffiguranti scene di vita quotidiana, manifattura mitteleuropea. Larghezza cm. 6,6

  • Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico
    Lotto 62

    Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico Manifattura della RFSP del periodo neoclassico, oro 18 kti Diametro cm. 8,3

  • Scatola tonda in radica, tartaruga, oro e micromosaico
    Lotto 63

    Scatola tonda in radica, tartaruga, oro e micromosaico Manifattura della RFSP del periodo neoclassico, oro 18 kti Diametro cm. 7,7

  • Micromosaico pappagallo, periodo neoclassico
    Lotto 64

    Micromosaico pappagallo, periodo neoclassico Manifattura della RFSP, micromosaico e cornice in bronzo dorato Diametro cm. 8,5

  • Scatola in radica, oro e micromosaico, primo quarto XIX secolo
    Lotto 65

    Scatola in radica, oro e micromosaico, primo quarto XIX secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diametro cm. 8,2

  • Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, 1920 - 1930 ca
    Lotto 66

    Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, 1920 - 1930 ca Manifattura italiana, oro 18 kti, peso complessivo gr. 104,2 Larghezza cm. 8

  • Tabacchiera oblunga in oro e smalti, Parigi 1809 -19
    Lotto 67

    Tabacchiera oblunga in oro e smalti, Parigi 1809 -19 Punzoni del maestro orafo Etienne Lucien Blerzy, smalti neri e azzurri, oro 18 kti; peso complessivo gr. 63,6 Larghezza cm. 8,3

  • Tabacchiera in oro a tre colori, 1820 ca
    Lotto 68

    Tabacchiera in oro a tre colori, 1820 ca Probabile manifattura di Hanau, oro 18 kti, peso complessivo gr. 85,6 Larghezza cm. 7,9

  • Scatola tonda in oro bicolore, epoca Luigi XVI
    Lotto 69

    Scatola tonda in oro bicolore, epoca Luigi XVI Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 79,3 Diametro cm. 6,4

  • Scatola rettangolare in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo
    Lotto 70

    Scatola rettangolare in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Larghezza cm. 8

  • Scatola tonda in tartaruga, oro con micromosaico raffigurante le colombe di Plinio
    Lotto 71

    Scatola tonda in tartaruga, oro con micromosaico raffigurante le colombe di Plinio Manifattura della RFSP del maestro Giacomo Raffaelli, XVIII secolo, oro 18 kti Diametro cm. 8,3

  • Scatola in oro e smalti policromi, XVIII secolo
    Lotto 72

    Scatola in oro e smalti policromi, XVIII secolo Manifattura del centro Europa, miniatura raffigurante Cupido, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 70,7. Appartenuta a Natalie J Van Vleck Larghezza cm. 7,8

Lotti dal 49 al 72 di 148

The Boxes Collection

  • 11 novembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000