The Boxes Collection

The Boxes Collection

giovedì 11 novembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 148
  • Scatola in tartaruga e oro, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 1

    Scatola in tartaruga e oro, primo quarto del XIX secolo Manifattura inglese, miniatura con cornice raffigurante un gentiluomo; oro 18 kti Diametro cm. 5,5

  • Scatola in tartaruga, oro e miniatura, inizi XIX secolo
    Lotto 2

    Scatola in tartaruga, oro e miniatura, inizi XIX secolo Manifattura italiana, miniatura raffigurante scena classica, oro 18 kti Diametro cm. 7,6

  • Piccola scatola in Rosso antico, argento e micromosaico
    Lotto 3

    Piccola scatola in Rosso antico, argento e micromosaico Manifattura della RFSP del XIX secolo Diametro cm. 4,2

  • Scatola in tartaruga, oro e miniatura, 1780
    Lotto 4

    Scatola in tartaruga, oro e miniatura, 1780 Manifattura inglese, miniatura dipinta su avorio raffigurante gentildonna, oro 18 kti Diametro cm. 7,5

    Lotto 5

    Piccola scatola in Rosso antico, argento e micromosaico Manifattura della RFSP del XIX secolo Diametro cm. 3,8

  • Scatola tonda in oro e tartaruga, fine XVIII secolo
    Lotto 6

    Scatola tonda in oro e tartaruga, fine XVIII secolo Manifattura del Nord Europa, decorazione a motivi floreali, oro 18 kit Diametro cm. 6,6

  • Scatola tonda con miniatura dipinta su avorio, primo quarto XIX secolo
    Lotto 7

    Scatola tonda con miniatura dipinta su avorio, primo quarto XIX secolo Manifattura inglese, miniatura con inserti in oro con cornice raffigurante una gentildonna; oro 18 kti Diametro cm. 7,4

  • Scatola rotonda in metallo dorato, micromosaico e finitura in smalti, XIX secolo
    Lotto 8

    Scatola rotonda in metallo dorato, micromosaico e finitura in smalti, XIX secolo Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante Castel Sant’Angelo Diametro cm. 7

  • Scatola in tartaruga e oro con miniatura, inizi XIX secolo
    Lotto 9

    Scatola in tartaruga e oro con miniatura, inizi XIX secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante le Tentazioni di Sant'Antonio, oro 18 kti Diametro cm. 8,4

  • Scatola in avorio, tartaruga, oro e miniatura, XVIII secolo
    Lotto 10

    Scatola in avorio, tartaruga, oro e miniatura, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante scena galante, oro 18 kti Diametro cm. 8,6

  • Scatola rettangolare in tartaruga e micromosaico, XIX secolo
    Lotto 11

    Scatola rettangolare in tartaruga e micromosaico, XIX secolo Manifattura della RFSP, micromosaico in rilievo raffigurante un cane Larghezza cm. 8,9

  • Scatola in tartaruga, oro e miniatura, XVIII secolo
    Lotto 12

    Scatola in tartaruga, oro e miniatura, XVIII secolo Manifattura fiamminga, miniatura raffigurante una donna anziana assorta in lettura, oro 18 kti Diametro cm. 8,2

  • Scatola in oro e smalti, XIX secolo
    Lotto 13

    Scatola in oro e smalti, XIX secolo Manifattura svizzera, oro 18 kti, peso complessivo gr. 41,3 Larghezza cm. 7,3

  • Tabacchiera rettangolare a contorni sagomati in oro cesellato, 1872 - 1922
    Lotto 14

    Tabacchiera rettangolare a contorni sagomati in oro cesellato, 1872 - 1922 Punzoni in uso in Austria Ungheria della città di Neusohl. Oro 14 kti, peso complessivo gr. 79 Larghezza cm. 8,3

  • Elegante scatola in tartaruga e oro, XVIII secolo
    Lotto 15

    Elegante scatola in tartaruga e oro, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante giovane donna, oro 18 kti Diametro cm. 8

  • Elegante scatola rettangolare in legno e oro con iniziali, XVIII secolo
    Lotto 16

    Elegante scatola rettangolare in legno e oro con iniziali, XVIII secolo Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti Larghezza cm. 8,7

  • Tabacchiera a forma di libro in oro cesellato, 1820 ca
    Lotto 17

    Tabacchiera a forma di libro in oro cesellato, 1820 ca Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti, peso complessivo gr. 75,4 Larghezza cm. 7,5

  • Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XIX secolo
    Lotto 18

    Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XIX secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diametro cm. 6,5

  • Piccola scatola in oro con decorazione centrale a motivi classici
    Lotto 19

    Piccola scatola in oro con decorazione centrale a motivi classici Oro 18 kti, manifattura del XIX secolo, peso complessivo gr. 52,5 Larghezza cm. 5,9

  • Elegante scatola in tartaruga e oro, epoca Giorgio III
    Lotto 20

    Elegante scatola in tartaruga e oro, epoca Giorgio III Manifattura inglese, oro 18 kti Larghezza cm. 8,5

  • Porta agenda in oro e smalti con miniatura, seconda metà XVIII secolo
    Lotto 21

    Porta agenda in oro e smalti con miniatura, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante un gentiluomo, oro 18 kti, peso complessivo gr. 57,9 Larghezza 4,8, altezza 8,2 cm.

  • Porta agenda in oro e smalti con miniature, seconda metà XVIII secolo
    Lotto 22

    Porta agenda in oro e smalti con miniature, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, miniature raffiguranti scene agresti, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 34,6 Larghezza 3,8, altezza 6,4 cm.

  • Porta agenda in oro e avorio con miniature, seconda metà XVIII secolo
    Lotto 23

    Porta agenda in oro e avorio con miniature, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti Larghezza 4,8, altezza 8,3 cm.

    Lotto 24

    Porta agenda in oro e smalti con miniature, seconda metà XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 67,5 Larghezza 5, altezza 8,8 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 148

The Boxes Collection

  • 11 novembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000