The Boxes Collection

The Boxes Collection

giovedì 11 novembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 148
  • Scatola tonda in oro cesellato, Parigi 1783
    Lotto 25

    Scatola tonda in oro cesellato, Parigi 1783 Oro 18 kti, orefice possibilmente Antoine Louis Anthiaume, peso complessivo gr. 76,7 Diametro cm. 5,7

  • Piccola trousse in oro con catenina, prima metà XX secolo
    Lotto 26

    Piccola trousse in oro con catenina, prima metà XX secolo Manifattura inglese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 76,1 Larghezza cm. 9

  • Scatola in oro, diamanti e smalti, XIX secolo
    Lotto 27

    Scatola in oro, diamanti e smalti, XIX secolo Manifattura mitteleuropea, decorazioni ad incisioni geometriche e vegetali, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 74 Larghezza cm. 8,5

    Lotto 28

    Piccola trousse in oro con catenina, prima metà XX secolo Manifattura inglese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 102,8 Larghezza cm. 9,2

  • Tabacchiera in tartaruga e oro, prima metà XVIII secolo
    Lotto 29

    Tabacchiera in tartaruga e oro, prima metà XVIII secolo Manifattura napoletana, oro 18 kti Diametro cm. 6,4

  • Tabacchiera ovale in oro cesellato, Torino 1824
    Lotto 30

    Tabacchiera ovale in oro cesellato, Torino 1824 Di forma bombata, raro punzone della città di Torino in uso dal 1824 al 1829 - croce dell'ordine civile di Savoia - orefice indeterminato. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 91,3 Larghezza cm. 8,7

  • Elegante scatolina in oro e smalti policromi, inizi XIX secolo
    Lotto 31

    Elegante scatolina in oro e smalti policromi, inizi XIX secolo Manifattura francese, decorazioni a motivi vegetali, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 51,9 Larghezza cm. 7

  • Portanei rettangolare in avorio, oro e micromosaico, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 32

    Portanei rettangolare in avorio, oro e micromosaico, seconda metà del XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Larghezza cm. 7,7

  • Tabacchiera in oro cesellato, XIX secolo
    Lotto 33

    Tabacchiera in oro cesellato, XIX secolo Manifattura francese, scatola decorata a motivi floreali, analoghi motivi di fiori cesellati in rilievo sul bordo di apertura. Punzoni di difficile identificazione, oro 18 kti, peso complessivo gr. 76,3 Larghez

  • Tabacchiera da tasca in oro cesellato, Svizzera 1830 ca
    Lotto 34

    Tabacchiera da tasca in oro cesellato, Svizzera 1830 ca Di forma anatomica, la superficie è percorsa da motivi centinati e decori di serpenti con viticci e grappoli d'uva. Oro 18 kti, orefice Mouligné Bautte & Cie, peso complessivo gr. 74,2 Larghezza

  • Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, fine XVIII inizio XIX secolo
    Lotto 35

    Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, fine XVIII inizio XIX secolo Probabile manifattura berlinese, punzone per la rimessa in commercio a Praga 1806 - 1807; oro 18 kti, peso complessivo gr. 80,6 Larghezza cm. 8,8

  • Tabacchiera da tasca in oro cesellato, Ginevra 1809-1819
    Lotto 36

    Tabacchiera da tasca in oro cesellato, Ginevra 1809-1819 Di forma anatomica, la superficie è interamente lavorata a centinature orizzontali. Realizzata a Ginevra, probabilmente nel dipartimento del Lemano, sono riportati i marchi in uso durante l'occupa

  • Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1789 - 1809
    Lotto 37

    Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1789 - 1809 Punzoni di Praga (Austria Ungheria) in uso dal 1824 al 1866; decori di larghe foglie e piccole teste di Mercurio. Orefice iniziali PG non identificato, peso complessivo gr. 7

  • Scatola ottagonale in argento, pietra dura e micromosaico
    Lotto 38

    Scatola ottagonale in argento, pietra dura e micromosaico Mosaico della manifattura della RFSP, 1780 ca, scatola in argento inglese datata al 1902 Larghezza cm. 7

  • Elegante scatola neoclassica in tartaruga e oro con miniatura
    Lotto 39

    Elegante scatola neoclassica in tartaruga e oro con miniatura Manifattura inglese, firmata sul retro John Cox Dillman Engleheart (1784 - 1862), oro 18 kti Diametro cm. 9,3

  • Scatola in oro e smalti, interamente decorata a motivi vegetali, inizio XIX secolo
    Lotto 40

    Scatola in oro e smalti, interamente decorata a motivi vegetali, inizio XIX secolo Manifattura destinata al mercato turco, oro 18 kti, peso complessivo gr. 110 Larghezza cm. 7,2

  • Scatola in oro e smalti, metà XIX secolo
    Lotto 41

    Scatola in oro e smalti, metà XIX secolo Manifattura mitteleuropea, decorazioni in smalto verde e bianco a motivi vegetali e geometrici, oro 14 kti; peso complessivo gr. 92,3 Larghezza cm. 8,2

  • Tabacchiera rettangolare in oro cesellato ad angoli smussi, 1850 ca
    Lotto 42

    Tabacchiera rettangolare in oro cesellato ad angoli smussi, 1850 ca Manifattura francese con bollo a testa di Mercurio in uso dal 1840, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 79 Larghezza cm. 8

  • Tabacchiera rettangolare in oro liscio, 1830 ca
    Lotto 43

    Tabacchiera rettangolare in oro liscio, 1830 ca Manifattura svizzera, oro 18 kti, peso complessivo gr. 81,4 Larghezza cm. 9,1

  • Necessaire con micromosaico raffigurante colombe, XVIII secolo
    Lotto 44

    Necessaire con micromosaico raffigurante colombe, XVIII secolo Manifattura della RFSP, micromosaico e miniatura dipinta su "sharkskin". Altezza 8,5, larghezza max 5, spessore 2,5 cm.

  • Scatola tonda in avorio, oro e micromosaico, fine XVIII secolo
    Lotto 45

    Scatola tonda in avorio, oro e micromosaico, fine XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diamentro cm. 6,4

  • Scatola ovale con parti in oro e miniatura, XVIII secolo
    Lotto 46

    Scatola ovale con parti in oro e miniatura, XVIII secolo Manifattura fiamminga, miniatura raffigurante una kermesse, oro 18 kti Larghezza cm. 8,5

  • Elegante scatola in tartaruga, oro e argento dorato
    Lotto 47

    Elegante scatola in tartaruga, oro e argento dorato Placche in tartaruga del XVIII secolo, montatura del 1830 ca; decorazione in oro raffiguranti animali, fiori e frutti Larghezza cm. 7

  • Tabacchiera rettangolare cesellata in argento dorato, prima metà XIX secolo
    Lotto 48

    Tabacchiera rettangolare cesellata in argento dorato, prima metà XIX secolo Manifattura di Birmigham del 1814, dell'orefice Matthew Linwod & Son, peso complessivo gr. 118,9 Larghezza cm. 7,7

Lotti dal 25 al 48 di 148

The Boxes Collection

  • 11 novembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000