The Boxes Collection

The Boxes Collection

giovedì 11 novembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 148
  • Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo
    Lotto 97

    Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante la tomba di Cecilia Metella, oro 18 kti DIametro cm. 8,1

  • Scatola ottagonale in oro e smalti verdi a fondo guilloché, XIX secolo
    Lotto 98

    Scatola ottagonale in oro e smalti verdi a fondo guilloché, XIX secolo Vecchia manifattura francese, oro 18 kti, miniatura con scena raffigurante palazzo nobiliare. Peso complessivo gr. 117,3 Larghezza cm. 9,7

  • Scatola in oro e smalto blu a fondo guilloché
    Lotto 99

    Scatola in oro e smalto blu a fondo guilloché Manifattura del XIX secolo, oro 18 kti, peso complessivo gr. 167,6 Larghezza cm. 8,5

  • Scatola tonda in oro, smalti e miniatura, XVIII secolo
    Lotto 100

    Scatola tonda in oro, smalti e miniatura, XVIII secolo Manifattura mitteleuropea, smalto guilloché e oro 18 kti; miniatura raffigurante scena classicheggiante. Peso complessivo gr. 70,1 Diametro cm. 6,1

  • Scatola ottagonale in oro a due colori e smalti
    Lotto 101

    Scatola ottagonale in oro a due colori e smalti Manifattura francese del XVIII secolo, sul coperchio è dipinta a smalto l'episodio classico della morte di Didone. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 102,3 Larghezza cm. 8,2

  • Scatola in oro, manifattura mitteleuropea, fine XVIII secolo
    Lotto 102

    Scatola in oro, manifattura mitteleuropea, fine XVIII secolo Decorazione a bulino, figura di donna dipinta a smalto sul coperchio, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 134,4 Larghezza cm. 9,8

  • Scatola ottagonale in oro e smalti, XVIII secolo
    Lotto 103

    Scatola ottagonale in oro e smalti, XVIII secolo Manifattura svizzera, la miniatura raffigura un paesaggio con rovine. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 83,6 Larghezza cm. 8,3

  • Scatola in oro e smalti a fondo guilloché, XVIII secolo
    Lotto 104

    Scatola in oro e smalti a fondo guilloché, XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 135,7 Larghezza cm. 9,1

  • Scatola rettangolare in oro e smalti policromi, XVIII secolo
    Lotto 105

    Scatola rettangolare in oro e smalti policromi, XVIII secolo Di probabile manifattura francese, la miniatura raffigura dei bimbi che giocano in un peasaggio campestre. Lo smalto blu è a fondo guilloché, oro 18 kti; peso complessivo gr. 71,2 Larghezza

  • Scatola in oro, perle e smalti, XVIII secolo
    Lotto 106

    Scatola in oro, perle e smalti, XVIII secolo Manifattura francese, fondo blu dello smalto a guilloché. Miniatura raffigurante scena campestre, oro 18 kti; peso complessivo gr. 109,1 Larghezza cm. 8,6

  • Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro rosa e madreperla, Sarao circa 1740
    Lotto 107

    Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro rosa e madreperla, Sarao circa 1740 Manifattura napoletana composta da scatola con coperchio, quattro flaconi e piccolo imbuto, oro 18 kti; manufatto da collezione Altezza 11, larghezza 17,5 e profondità 13

  • Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro, Sarao circa 1740
    Lotto 108

    Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro, Sarao circa 1740 Manifattura napoletana composta da scatola con coperchio, sei flaconi e due piccoli bicchieri, oro 18 kti. Manufatto da collezione Altezza 14, larghezza 24,2 e profondità 17,9 cm.

  • Rara scatola sagomata con vassoio interno di Jean-Jacques Prevost, prima metà XVIII secolo
    Lotto 109

    Rara scatola sagomata con vassoio interno di Jean-Jacques Prevost, prima metà XVIII secolo Manufatta in smalto lacca e decorazioni dorate a chinoiserie, montata su metallo dorato. Le scatola è decorata su tutti i lati, compreso il fondo e il vassoio int

  • Scatola ovale in oro, smalti e miniatura, terzo quarto del XVIII secolo
    Lotto 110

    Scatola ovale in oro, smalti e miniatura, terzo quarto del XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante motivo classico; smalti blu cobalto e oro 18 kti. Peso complessivo gr. 119,3 Larghezza cm. 8,2

  • Scatola in oro e smalti guilloché, fine XVIII secolo
    Lotto 111

    Scatola in oro e smalti guilloché, fine XVIII secolo Manifattura svizzera, scena raffigurante Cibele e l'allegoria delle stagioni. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 129,6 Larghezza cm. 9,5

  • Scatola ovale in oro e smalti policromi, XVIII secolo
    Lotto 112

    Scatola ovale in oro e smalti policromi, XVIII secolo Manifattura francese, oro a più colori, miniatura raffigurante Allegoria della Primavera. Oro 18 kti, smalti a fondo guilloché; peso complessivo gr. 152,9 Larghezza cm. 7,2

  • Tabacchiera rettangolare in oro e smalti, prima metà XIX secolo
    Lotto 113

    Tabacchiera rettangolare in oro e smalti, prima metà XIX secolo Manifattura svizzera - o di Hanau - in oro 18 kti e smalti azzurri, centrata da miniatura raffigurante paesaggio fluviale. Peso complessivo gr. 123,3 Larghezza cm. 9,1

  • Pipa in oro e madreperla, Parigi 1819 – 1838
    Lotto 114

    Pipa in oro e madreperla, Parigi 1819 – 1838 Decori in madreperla con raffigurati attributi militari, oro 18 kti. Orefice C. P. Petschler, con astuccio originale in galuchat Altezza cm. 8,3 larghezza cm. 3

  • Elegante scatola tonda in oro e smalti, XVIII secolo
    Lotto 115

    Elegante scatola tonda in oro e smalti, XVIII secolo Manifattura svizzera, smalti policromi su fondo guilloché, oro 18 kti Diametro cm. 5

  • Scatola tonda in oro, tartaruga e miniatura, XVIII secolo
    Lotto 116

    Scatola tonda in oro, tartaruga e miniatura, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante gentildonna, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 96,4 Diametro cm. 7,3

  • Scatola rettangolare in porfido, micromosaico e rifinita in oro
    Lotto 117

    Scatola rettangolare in porfido, micromosaico e rifinita in oro Manifattura della RFSP del 1800 ca raffigurante la piramide Cestia, marchi romani Larghezza cm. 7,2

  • Scatola tonda in argento e micromosaico, XIX secolo
    Lotto 118

    Scatola tonda in argento e micromosaico, XIX secolo Manifattura francese, il micromosaico raffigura Piazza San Pietro Diametro cm. 8

  • Scatola in tartaruga e oro
    Lotto 119

    Scatola in tartaruga e oro Realizzata a Napoli da Sarao nel 1740 ca, oro 18 kti Larghezza cm. 8,2

  • Grande scatola tonda con cornici in oro e miniatura,  1770- 1780
    Lotto 120

    Grande scatola tonda con cornici in oro e miniatura, 1770- 1780 Probabile manifattura francese, miniatura raffigurante scena portuale, oro 18 kti Diametro cm. 8,4

Lotti dal 97 al 120 di 148

The Boxes Collection

  • 11 novembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000