Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mercoledì 20 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 359
    Lotto 73

    Quattro consolles con specchiere in legno laccato, riccamente intagliato e dorato. Toscana fine XVIII secolo Di linea retta, i motivi decorativi si ispirano a quelli antichi di bouquets floreali e decori arabescati tratti dai dipinti pompeiani e dalle loro riproduzioni rinascimentali. , Consolles con fasce centrate da teste leonine tra girali e mascheroni sui fianchi, gambe troncoconiche con intagli a grottesche. Piano in marmo bianco., Alte specchiere decorate in rilievo con motivi dorati a candelabra, grifoni alati, medaglioni con ritratti, animali immaginari, vasi e festoni vegetali. Dadi arricchiti da rosoni e utilizzati come snodo tra le fasce e le gambe delle consolles e tra i vari pannelli rettangolari delle specchiere., Parti superiori delle specchiere con dipinti a grisaille di epoca posteriore, consolles cm 127x52x99; specchiere altezza cm 310, Galleria Pananti Casa d'Aste, Firenze 4 aprile 2009, lotti 202 e 203

    Lotto 74

    Serie di otto appliques in bronzo cesellato e dorato a dieci fiamme. Epoca Napoleone III, XIX secolo Il fusto sormontato da un'urna fiammeggiante e una maschera da cui emergono i bracci, W. 40 - H. 60 cm, Christie's, asta 5053 Le XIXeme siècle, 17 giugno 2003, lotto 92;, Galleria d'Arte Armondi, Brescia

    Lotto 75

    Coppia di vasi in porcellana nei colori della Famiglia Verde con decori floreali su fondo azzurro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 32 cm, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 76

    Coppia di grandi vasi bruciaprofumi Manifattura indeterminata, seconda metà del XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: buona; qualche usura all’oro, , Su base a colonna poggia il vaso a cratere con due manici e il coperchio con una corona di fori attorno alla presa. La decorazione pittorica è in oro a rocailles, graticci, ramoscelli fioriti e fogliati su fondo bianco sul vaso e su fondo verde sulla base, Marino Ceccon Antiquario, Bassano

    Lotto 77

    Assortimento di 46 piatti “a blanser” Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1760 Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti rotondi cm 23,5 circa; ovali cm 28 x 24 circa. Conservazione: ottima, , Questi piatti, 42 rotondi e 4 ovali, sono dipinti in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” ma definito “blanser” negli inventari della manifattura, sicuramente uno dei più conosciuti e a lungo apprezzati temi decorativi della maiolica italiana settecentesca. Da zolle poste sulla tesa si dipartono sottili steli sinuosi e fogliati che portano tre fiori accorpati, Arte Antica di De Munari Delio, Vicenza

    Lotto 78

    Ritratti raffiguranti esponenti della famiglia del Capitano Valenti Scuola francese del XVIII secolo tre dipinti, in cornici in legno dorato con cimasa a fiocco, Due recano al retro iscrizione e datazione, olio su tela, W. 45 - H. 56 cm, Casa d'Arte il Borghetto, Milano

  • Divertente e maestosa ghirlanda realizzata con libri antichi diametro cm 67
    Lotto 79

    Divertente e maestosa ghirlanda realizzata con libri antichi diametro cm 67

    Lotto 80

    Ritratti di coniugi Scuola del XIX secolo coppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 48 - H. 60 cm

    Lotto 81

    Suonatrice d’arpa Pittore neoclassico dell'inizio XIX secolo olio su tela, cm 80x65

    Lotto 82

    Pendola da tavolo in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio. Pierre Francois Remond, Parigi 1785 Base a rettangolo allungata e stondata, guarnita da cestini e ghirlande di fiori, sulla quale due cani, trattenuti da ghirlande, sorregono elegantemente l’intero corpo dell’orologio. Dalla sommità si erge un angelo su un tetto di nuvole nell’atto di reggere le sopra citate ghirlande - piedi tronco conici. Quadrante firmato da Devillaine a Paris, W. 45 - D. 13,5 - H. 48 cm, Manuel Longo, Milano, Un esemplare molto simile è conservato al Palazzo Imperiale di Gatchina a San Pietroburgo

    Lotto 83

    Coppia di pappagalli in porcellana di Cina turchese del XVII secolo montati in bronzo dorato. Francia XVIII secolo A Parigi, a partire dal Settecento, si volle dare un proprio marchio alle porcellane orientali con l'ausilio di cornici opulente o sobrie che intendeva valorizzarle, W. 29 - D. 25 - H. 29,5 cm, Manuel Longo, Milano

    Lotto 84

    Consolle in legno intagliato e dorato, Firenze, periodo Impero, XIX secolo Gambe a forma di leone monopodo, piano lastronato in broccatello giallo di Siena, cm 125x61x93, Guido Bartolozzi Antichità, Firenze

    Lotto 85

    Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato. Fine XVIII secolo Cornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati, W. 170 - H. 275 cm

    Lotto 86

    Coppia di Vittorie Alate. Legno scolpito e dorato. Arte neoclassica italiana del XIX secolo Basamento a semi colonna lastronato in mogano e ornato da fascia intagliata a palmette, H. 106 cm, Ciro Leone, Napoli

    Lotto 87

    Amore e Psiche. Papier machè modellato e dipinto. Arte neoclassica italiana, XVIII-XIX secolo Le due raffinate sculture, rara testimonianza di elevata qualità esecutiva nella antica tecnica della modellazione della cartapesta, raffigurano il tema mitologico caro all’arte neoclassica, di Amore e Psiche, dove la fanciulla mette simbolicamente la sua anima, nelle sembianze di farfalla, nelle mani di Amore che appare intento a nascondere l’arco che con i suoi dardi è causa della travagliata vicenda amorosa. L’uso di un materiale leggero ed “effimero” come la cartapesta è legato alla funzione delle opere realizzate utilizzate fin dall’antichità in ricchi ed elaborati apparati scenici sacri o in festose coreografie profane in feste o cortei nel caso delle nostre create probabilmente per un convivio nuziale., H. 86,5 cm, Ciro Leone, Napoli

    Lotto 88

    Raro insieme di tredici sedie neoclassiche in legno intagliato, laccato e dorato. Ebanisteria italiana, inizio XIX secolo Decorate da motivi vegetali a foglie d'acanto intagliate e dorate. Schienale con fascia a girali, gambe anteriori troncoconiche con piedini sagomati, posteriori a sciabola. Dieci rivestite con velluto rosso, tre con tessuto beige, W. 51 - D. 51 - H. 92 cm, Manuel Longo, Milano

    Lotto 89

    Bruciaprofumo in bronzo dorato, patinato e cesellato. Francia fine XVIII secolo Due figure di mori che sorreggono portantina su cui poggia il bruciapofumo contornato da tre figure alate., cm 36,5x17x35, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 90

    Tavolo da pranzo in legno di mogano. Inghilterra XIX secolo Sei gambe scanalate e rastremate munite di rotelle, altezza cm 79, diametro cm 164, con allunghe tot cm 355, Manuel Longo, Milano

    Lotto 91

    Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo cesellato, dorato e patinato. Francia inizio XIX secolo Raffiguranti Diana e Apollo poggianti su base cilindrica, H. 40 cm

    Lotto 92

    Coppia di alzate per frutta in bronzo dorato e cristalli. XIX secolo Bue ripiani in cristallo sorretti da putti inginocchiati, base circolare poggiante su piedi leonini, altezza cm 51,5, diametro cm 27,5, Casa d'Arte Il Borghetto, Milano

    Lotto 93

    Set di dodici piatti. Argento fuso, sbalzato, traforato,cesellato e dorato. Inghilterra XIX secolo (alcuni con doratura consunta) , Cinque con marchi di Londra per l'anno 1804 e dell'argentiere William Simons; sette con marchi di Londra per l'anno 1811 e dell'argentiere William & John Fisher., Eleganti decori di gusto neoclassico sul bordo sagomato e traforato con teste di fauni e satiri che sorreggono racemi e festoni drappeggiati. Al centro del cavetto inciso motivo geometrico stilizzato da cui diparte ampio motivo a raggiera, diametro cm 24,5, gr 6.200

    Lotto 94

    Grande presentoire in bronzo dorato al mercurio con fondo a specchio. Francia, epoca Carlo X, 1810 circa Ringhierine traforate con volute fogliacee, fascia inferiore a foglie d’acanto, doppi piedini a palmetta su montanti rettangolari, W. 194 - D. 64 - H. 14,5 cm, La Grange Antichità, Milano

    Lotto 95

    Coppia di candelieri. Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato. Fonditore neoclassico Francia XIX secolo Al centro figure di Diana Cacciatrice e Apollo Citaredo poggianti su base a colonna, Alt. 31 cm

    Lotto 96

    Coppia di vasi medicei in bronzo fuso e patinato. Italia o Francia XIX secolo base in marmo giallo antico, H. 33 cm

Lotti dal 73 al 96 di 359

L’ingresso all’esposizione sarà contingentato con

rilevamento di temperatura e sanificazione mani

Il giorno dell’asta l’accesso sarà consentito

solamente ai possessori di green pass

E’ gradita la prenotazione

  • 20 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 116)
  • 20 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione Unica (117 - 359)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000