Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mercoledì 20 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 359
    Lotto 49

    Coppia di musici in vesti di cinesi. Creta finemente modellata. Plasticatore del XVIII secolo H. 35 cm, Manfredonia Antiques, Napoli

  • Coppia di lanterne in metallo patinato e vetro. Fine XIX secolo H. 90 cm
    Lotto 50

    Coppia di lanterne in metallo patinato e vetro. Fine XIX secolo H. 90 cm

    Lotto 51

    Interno di chiesa barocca. Modellino in papier machè dipinto e dorato. XVIII secolo Largh. 33 - Alt. 48 cm

    Lotto 52

    Coppia di sculture raffiguranti rinoceronti con occhi in vetro. Papier-machè ricoperto in cuoio. Francesco Albini, Milano 1930 ca W. 103 - D. 35 - H. 50 cm, Maurizio Brandi Antiquariato, Napoli, XXVI Biennale 2009, Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Firenze, Palazzo Corsini.

    Lotto 53

    Coppia di grandi sculture, Atena e Apollo da Berthel Thorvaldsen Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, seconda metà del XIX secolo Porcellana biscuit. Marca: onde in blu; “Eneret” “TS” e rispettivamente “T”, impressi. Altezza cm 41,7; cm 36,8. Conservazione: Atena con la testa della sfinge sull’elmo rincollata , , Queste due figure sono riprese da sculture del famoso artista danese Berthel Thorvaldsen (Copenaghen 1770- ivi 1844) e riprodotte con diritto esclusivo dalla manifattura di Copenaghen. Thorvaldsen visse per più di 40 anni in Italia studiando le sculture antiche e del Canova ed insegnò pure all’Accademia di San Luca, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 54

    Scultura di Adone da Berthel Thorvaldsen Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XIX secolo Porcellana biscuit. Marca: onde in blu; “Eneret” e “T”, impressi. Altezza cm 32,2. Conservazione: buona; dito medio della mano destra in parte mancante; insignificanti sbeccature al bordo inferiore della base, , Questo Adone è ripreso da una famosa statua in marmo eseguita dallo scultore danese Berthel Thorvaldsen (Copenaghen 1770- ivi 1844) e conservata a Monaco di Baviera, Neue Pinakothek. Esponente del Neoclassicismo e maggior rivale del Canova, Thorvaldsen venne incaricato nel 1808 dal principe Ludwig di Baviera dell’esecuzione dell'Adone, terminato solo nel 1832. Realizzato in grandezza naturale, mostra un giovane nudo appoggiato ad un tronco d’albero dalla postura che si rifà alla ritrattistica delle divinità dell’antica Grecia

    Lotto 55

    Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale, 1798 circa Porcellana biscuit. Marca: scudo in blu; numeri incisi “98”. Altezza cm 16,3 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo inferiore delle basi, , Su base a plinto, su cui è tracciato in oro il nome del personaggio raffigurato, poggia la testa ripresa da busti dell’età romana. Un busto ritrae il filosofo greco Democrito, gli altri tre rispettivamente Marco Aurelio Augusto (imperatore, filosofo e scrittore romano), Germanicus (politico e militare romano) e Antonino Pio (imperatore romano)

    Lotto 56

    Paesaggi fluviali con contadini e villaggi sullo sfondo Scuola del XVIII secolo coppia di dipinti, in cornice dorata, olio su carta applicata su tavoletta, W. 17 - H. 23 cm, Galleria Mossini, Mantova

    Lotto 57

    Coppia di colonne scanalate in legno laccato color avorio W. 47 - D. 47 - H. 107 cm

    Lotto 58

    Busto maschile e busto femminile. Bronzo patinato. Fonditore neoclassico del XIX-XX secolo. Gladenbeck und Sohn, Berlino Poggianti su basamento cilindrico in diaspro rosso, H. 22 cm

    Lotto 59

    Tavolo in legno con sostegni a lira ebanizzati. Firenze, XIX secolo Piano intarsiato a motivi floreali e ghirlanda centrale con trofeo di strumenti musicali, W. 70 - D. 60 - H. 74 cm

    Lotto 60

    Piatto in porcellana Famiglia Verde con decoro di farfalle e lumeggiature in color oro. Cina, XX secolo W. 34 - D. 26 - H. 12 cm

    Lotto 61

    Coppia di figurine Manifattura napoletana o della Turingia, verso la metà del XX secolo Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 25,5; cm 24. Conservazione: mani e parte del drappo svolazzante restaurati, , Sulle due basi dalla foggia neoclassica sormontate da zolla con fiori in rilievo, poggia una giovane danzante con la veste svolazzante quale ninfa ispirata dalla mitologia classica, Galleria Mossini, Mantova

    Lotto 62

    Cinque obelischi Italia centrale, primo quarto del XIX secolo Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 30,5 e cm 27 circa. Conservazione: ottima, minime insignificanti sbeccature; uno degli obelischi piccoli rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro, , Cinque obelischi, di due dimensioni, decorati con geroglifici egizi retti da quattro piccoli leoni su alte basi cubiche in terraglia. Mostrano una somiglianza, nella presenza dei leoni angolari, con il celebre obelisco Vaticano di Piazza San Pietro , Gli obelischi erano spesso usati alla decorazione delle raffinate imbandigioni in stile neoclassico

    Lotto 63

    Coppia di candelabri a tre fiamme in legno intagliato e dorato. XVIII secolo Fusto a figure di vestali a tuttotondo, basi in marmo grigio, H. 40 cm, Eila Grahame Antiques, Londra

    Lotto 64

    Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a mecca. XVIII secolo Decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo, W. 21 - H. 44 cm

    Lotto 65

    Capricci con rovine e contadini Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo coppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tavoletta, diam cm 12

    Lotto 66

    Coppia di busti con Canova e Albertolli Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli, 1833-1840 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5 e cm 21. Conservazione: buona; le basi d’appoggio dei bustini alla colonna restaurate; due insignificanti sbeccature al busto dell’Albertolli, , I due bustini in porcellana biscuit posano su una colonna in porcellana smaltata e decorata in blu. Sul recto della colonna un cartiglio riporta il nome del personaggio: “Albertoli”, ossia Giacomo Albertolli (1742-1839) architetto, decoratore e docente di origine svizzera e, rispettivamente “Canova”, ossia il pittore e scultore Antonio Canova considerato il massimo esponente del Neoclassicismo, Due busti come i nostri e uno dell’Appiani sono pubblicati da V.Brosio, Dortu Tinelli Richard, Porcellane e maioliche dell’Ottocento a Torino e Milano, Milano 1972, p. 124, tavv. XIV-XVI, , La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli "San Cristoforo” ebbe vita molto breve - 1833-1840 - e venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entrò a far parte della “Società Ceramica Richard-Ginori"

    Lotto 67

    Busto maschile. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo H. 38 cm, C.V.R. Snc di Donà & Groppo

    Lotto 68

    Coppia di candelieri in vetro dipinto. Venezia XX secolo Vetro incolore lumeggiato in oro e decorato a motivi vegetali, H. 31,5 cm

    Lotto 69

    Putti che trasportano un Fauno Scuola neoclassica del XIX secolo grisaille su fondo monocromo sangue di bue, Reca sigillo in ceralacca al retro, olio su tela, W. 19 - H. 16 cm, Galleria Mossini, Mantova

    Lotto 70

    Allegoria della lettura e della scultura. Alabastro bianco. Arte italiana del XIX secolo Raffiguranti due fanciulli seduti nell’atto di leggere e di scrivere, H. 29,5 cm

    Lotto 71

    Coppia di teche contenenti composizioni di fiori entro vasi in pietra W. 35 - D. 35 - H. 90 cm

    Lotto 72

    Gruppo di sette miniature. XIX secolo Entro cornice ovale in legno dorato, cm 22x20, miniature cm 3,5x3, quella centrale cm 1,3x1,3

Lotti dal 49 al 72 di 359

L’ingresso all’esposizione sarà contingentato con

rilevamento di temperatura e sanificazione mani

Il giorno dell’asta l’accesso sarà consentito

solamente ai possessori di green pass

E’ gradita la prenotazione

  • 20 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 116)
  • 20 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione Unica (117 - 359)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000