Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mercoledì 20 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 359
    Lotto 97

    Coppia di candelieri in bronzo dorato. XIX secolo Portacandela a torchon. Fusto sfaccettato e cesellato ad erme femminili poggianti su basi circolari decorate a foglie d'acanto., altezza cm 41,5, altezza totale cm 73, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

  • Campanello in bronzo dorato. XIX secolo decori di figure in rilievo, H. 15,5 cm
    Lotto 98

    Campanello in bronzo dorato. XIX secolo decori di figure in rilievo, H. 15,5 cm

    Lotto 99

    Campanello in bronzo dorato. XIX secolo Decori e stemma in rilievo, H. 15,5 cm, Galleria Mossini, Mantova

    Lotto 100

    Alare da camino in bronzo patinato e dorato. XIX secolo W. 105,5 - D. 46 - H. 30 cm

    Lotto 101

    Calamaio in bronzo e metallo dorato e cesellato. XIX secolo A forma di urna con piedi e teste leonine, coperchio in tessuto, boccette in vetro, W. 23 - D. 11 - H. 6,5 cm

    Lotto 102

    Calamaio in bronzo e metallo dorato. Francia, epoca Direttorio, fine XIX secolo Di forma ovale, ornato da soffietto da camino cesellato con putto musicante, piccolo cassetto apribile sul fronte., W. 14,5 - D. 9,5 - H. 8 cm

    Lotto 103

    Apollo del Belvedere. Modelletto in gesso con tracce di policromia. Plasticatore neoclassico. XIX secolo H. 47 cm

    Lotto 104

    Savonnerie fine XIX Inizio XX secolo campo con griglia romboidale con ghirlande floreali, W. 600 - D. 360 cm

    Lotto 105

    Parascintille in legno dorato e intagliato. XIX secolo Montante un arazzo con medaglione ovale di ghirlande fiorite e scena campestre, W. 61 - D. 40 - H. 107 cm

    Lotto 106

    Coppia di cornici in legno e stucco dorato contenenti collezione di placchette in pietra lavica (?) raffiguranti personaggi illustri. XIX secolo W. 37,5 - H. 61 cm

    Lotto 107

    Porta legna in metallo. XX secolo Fregi di putti applicati sul fronte e coperchio sormontato da leone. Piedi ferini, W. 53 - D. 41 - H. 82 cm

    Lotto 108

    Coppia di gueridons lastronati in mogano, legno scolpito, dorato ed ebanizzato. XIX secolo Tamburo circolare decorato da modanatura, poggiante su tre leoni alati a tutto tondo in legno ebanizzato e dorato, base triangolare, piano in marmo bianco, H. 97 cm, Ciro Leone, Napoli

    Lotto 109

    Coppia di sgabelli in noce scolpito, intagliato, ebanizzato e dorato. Firenze inizio XIX secolo Montanti arcuati terminanti con piede caprino, cm 79x44x70, E. Colle, I mobili di palazzo Pitti. Il secondo periodo lorenese 1800-1846. Il Granducato di Toscana: Volume 1. Firenze-Torino, Centro Di, 2000, p. 241., Esemplari simili sono conservati tra gli arredi di Palazzo Pitti a Firenze.

    Lotto 110

    Gruppo di otto sedie in legno intagliato, laccato color avorio e dorato. Toscana fine XVIII secolo Schienale dipinto a grisaille su fondo azzurro con scene di putti tra ghirlande di foglie, incorniciate da perlinatura intagliata e dorata; parte inferiore dello schienale ad anelli concatenati. Gambe scanalate e rastremate. Sedute rivestite in tessuto, W. 53 - D. 43 - H. 88 cm, Già Collezione Apolloni, Roma; già Villa Mansi, Lucca

    Lotto 111

    Ritratto di nobiluomo con fanciullo e pappagallo Scuola del XVIII secolo in cornice dorata, olio su tela, W. 115 - H. 125 cm, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 112

    Giuseppe Bernardino Bison (1762 Palmanova-1844 Milano ), Capricci con architetture e personaggi due dipinti, tempera su cartone, W. 64 - H. 47 cm

    Lotto 113

    Giovanni Antonio Fasolo (1530 ?-1572 Vicenza), Ritratto di giovane gentiluomo con spada in cornice dorata, olio su tela, W. 105 - H. 120 cm, Dott. Marco Tanzi, "(...) Il notevole ritratto evidenzia a tutta prima i caratteri della scuola pittorica di Verona nel terzo quarto del Cinquecento per il diretto ascendente delle opere dei principali maestri attivi nella città scaligera, da Domenico Brusasorci a Paolo Veronese: volendo mettere a fuoco con maggiore precisione il riferimento attributivo, il nome corretto è quello di Giovanni Antonio Fasolo., Sono poche le testimonianze che si possiedono sulla vita dell'artista che, dopo Giovanni Battista Zelotti, di poco più anziano, è 'il più notevole tra i collaterali del Veronese'. La sua figura è principalmente ricordata per gli affreschi di Villa Da Porto-Colleaoni a Thiene, dove, all'inizio degli anni Cinquanta, proprio insieme allo Zelotti, prende parte alla decorazione del Camerone del camino. (...)"

    Lotto 114

    Giuseppe Bezzuoli (1784 Firenze-1855 Firenze), Cupido in cornice dorata, olio su tela, W. 60 - H. 80 cm, Prof. Fernando Mazzocca (29/5/1988), "(...) Bezzuoli è stato il protagonista del Romanticismo a Firenze, dove svolse la funzione di caposcuola come quella di Hayez a Milano. L'opera si può dunque collocare negli anni della maturità dell'artista, verso il 1830-1840, e da porsi in relazione con altre rappresentazioni della medesima iconografia. La figura di Eros, presente in questo quadro, ricorda infatti quella di Amore che vince la forza, dove appunto è rappresentato alato mentre cavalca un leone feroce, ora in collezione privata a Milano. (...)"

    Lotto 115

    Felice Riccio (1542 Verona-1605 Verona), Livia olio su tela, W. 90 - H. 122 cm, Prof. Egidio Martini, Antiquariato, aprile 1991, n° 129, "La bella e superba figura femminile, raffigurante Livia moglie di Augusto, è, a mio parere, opera di Felice Riccio detto il Brusasorci. Pur ricordando nei modi formali in parte il mondo pittorico del padre Domenico, questo dipinto di Felice si presenta con un carattere più sfarzoso e decorativo, come dimostrano i ricchi ornamenti e le sontuose e ben composte vesti. (...)"

    Lotto 116

    Segismondo Ribò y Mir (1799 Barcellona-1854 Barcellona), Susanna e i vecchioni e Sansone e Dalila coppia di dipinti, in cornici dorate, W. 110 - H. 150 cm, Guido Bartolozzi Antichità, Firenze, Recano firma al retro: Ribò y Mir Segismondo

    Lotto 117

    Coppia di coppe in peltro (?) laccato in nero e oro. XVIII-XIX secolo Corpo centrato da medaglione dipinto con biga e pariglia. Due anse sagomate, coperchio con presa a trottola. Etichetta sotto la base, altezza cm 23, diametro cm 18, Gianetti Antonia Antichità, Milano;, Leone Pasquale, Napoli

    Lotto 118

    Coppia di figurine centrotavola Parigi, probabilmente Manifattura Dagoty, 1810 circa Porcellana e porcellana biscuit. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23; cm 19,4 x 12,5. Conservazione: buona; braccio destro di una figura rincollato, , Queste sculture, eseguite in biscuit, raffigurano due sacerdotesse egizie che indossano copricapi modellati a rapace e tuniche raccolte sotto i seni nudi. Sedute su un cubo, trattengono con le mani una coppa sovradimensionata, in porcellana smaltata dipinta in oro e lustro color rosa. Le basi sono smaltate in nero e decorate in oro con uno stelo stilizzato da cui si dipartono foglioline disposte simmetricamente

    Lotto 119

    Coppia di grandi tavoli da parete in legno intagliato e dorato. Lucca XVIII secolo Fascia centrata da decoro di testa leonina con anello tra motivo geometrico stilizzato alternato, gambe troncoconiche scanalate e rastremate. Piano in marmo bianco, W. 238 - D. 104 - H. 96 cm, Villa Orlando detta Villa della Regina a Segromigno al Monte, già Villa Orsucci;, Gotha Antichità, Milano ,

    Lotto 120

    Coppia di grandi appliques in bronzo dorato al mercurio e cesellato. Francia inizio XIX secolo Stampigliate DD. 599. Fusto a faretra da cui si dipartono quattro braccia terminanti a testa di aquila. Per il loro stile sono attribuibili a Gouthière (1732 - 1813), altezza cm 54, larghezza cm 50, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

Lotti dal 97 al 120 di 359

L’ingresso all’esposizione sarà contingentato con

rilevamento di temperatura e sanificazione mani

Il giorno dell’asta l’accesso sarà consentito

solamente ai possessori di green pass

E’ gradita la prenotazione

  • 20 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 116)
  • 20 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione Unica (117 - 359)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000