martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 864
  • Vassoio in argento a bordo mistilineo cesellato a motivi floreali. Inciso al re
    Lotto 49

    Vassoio in argento a bordo mistilineo cesellato a motivi floreali. Inciso al retro "St Onorato". Francia, seconda metà del secolo XVIII (cm 40x27) (g 600 circa)

    A chiselled silver tray. Engraved "St Onorato" on the back. France, second half of the 18th century (cm 40x27) (g 600 circa)

  • Scatolina tonda in oro giallo guilloché con smalti azzurro, bianco e nero, marc
    Lotto 50

    Scatolina tonda in oro giallo guilloché con smalti azzurro, bianco e nero, marcata "RPCC" (d. cm 5; h. cm 1,4) (g 31,50 ca) (lievi difetti)

    An enamelled guilloché gold box ciphered RPCC (d. cm 5; h. cm 1,4) (g 31,50 ca) (minor defects)

  • Artista dell'area ionica, secolo XV/XVI "San Michele Arcangelo" altorilievo in
    Lotto 51

    Artista dell'area ionica, secolo XV/XVI "San Michele Arcangelo" altorilievo in legno (h. cm 73) (difetti)

    Ionian artist, a 15th/16th-century wooden high relief representing "St. Michael the archangel" (h. cm 73) (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio decorato a palmette, fiori e cifrato "AS"
    Lotto 52

    Caffettiera in argento a corpo liscio decorato a palmette, fiori e cifrato "AS". Presa del coperchio a pappagallo a tutto tondo. Versatoio a testa di cavallo e ansa in legno sagomato. Napoli, secolo XIX. Argentiere non identificato (g lordi 650) (cm 30) (difetti)

    A silver coffee pot, ciphered "AS". Naples, 19th century. Undeciphered silversmith (g 650) (cm 30) (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e laccato di forma rettangolare tripartita. Cima
    Lotto 53

    Specchiera in legno intagliato e laccato di forma rettangolare tripartita. Cimasa, piedi e pendenti traforati con foglie, fiori e rocaille. Piemonte, secolo XVIII (cm 173x90) (difetti)

    An 18th-century Piedmont carved and lacquered wood mirror decorated with floral motifs and rocaille (cm 173x90) (defects)

  • Panca in legno intagliato e laccato a volute fogliate, schienale sagomato centr
    Lotto 54

    Panca in legno intagliato e laccato a volute fogliate, schienale sagomato centrato da stemma. Toscana, secolo XVIII (cm 171x130x42) (difetti)

    A carved and lacquered wooden settle decorated with a coat of arms. Tuscany, 18th century (cm 171x130x42) (defects)

  • Gruppo di sei medaglioni con profili iscritti Augustus Cesar, Caligula, Claudiu
    Lotto 55

    Gruppo di sei medaglioni con profili iscritti Augustus Cesar, Caligula, Claudius, Nero, Xenocrates in marmo e marmo giallo Siena poggianti su marmo verde Alpi in cornici in legno intagliato e dorato. Secolo XVIII (luce cm 14) (difetti)

    A 18th-century group of six marble and Siena yellow marble medallions decorated with profiles inscribed Augustus Cesar, Caligula, Claudius, Nero and Xenocrates on "Verde Alpi" marble. Carved giltwood frames (l. cm 14) (defects)

  • Coppia di sculture fiorentine reggitorciera in legno laccato e dorato raffigura
    Lotto 56

    Coppia di sculture fiorentine reggitorciera in legno laccato e dorato raffiguranti fanciulli. Dipinte in policromia, poggianti su base in legno scolpito in forma di nuvola. Secolo XVIII (h. cm 132) (mancanze e restauri)

    A pair of 18th-century Florentine lacquered and gilded wooden candle-holders representing male figures (h cm 132) (losses and restorations)

  • Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio se
    Lotto 57

    Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)

    A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects)

  • Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chi
    Lotto 58

    Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)

    A Piedmont 18th-century giltwood and chinoiserie lacquered consolle, alabaster top (cm 117x84,5x64) (defects)

  • Coppia di cofanetti in legno ebanizzato, fregi scolpiti e dorati a motivi fogli
    Lotto 59

    Coppia di cofanetti in legno ebanizzato, fregi scolpiti e dorati a motivi fogliati e riccioli, fronte e fianchi con cartelle in marmo. Toscana, secolo XVII (cm 34x27x20) (restauri)

    A 17th-century pair of Tuscan ebonized and carved wooden caskets decorated with marble inserts (cm 34x27x20) (restorations)

  • Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, s
    Lotto 60

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII)

    Composizione con vaso di fiori e tulipani
    Olio su tela, cm 69x94
    In cornice (restauri)

    Expertise
    Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi)

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) or Elisabetta Marchioni (Rovigo, 17th-18th century)

    Still life with vase of flowers and tulips
    Oil on canvas, 69x94 cm.
    Framed (restorations)

    Expertise

  • Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce e radica di olmo e
    Lotto 61

    Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce e radica di olmo e filettati, piano apribile decorato da riserva mossa, cassetto nella fascia. Gambe terminanti a zoccolo. Emilia, secolo XVIII (chiusi cm 93,5x77,5x40) (difetti e restauri)

    A pair of Emilian 18th-century mahogany and walnut veneered and inlaid gaming tables (closed cm 93,5x77,5x40) (defects and restorations)

  • Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone.
    Lotto 62

    Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone. Persia, dinastia Qajar, secolo XVIII-XIX. Raffigurante motivi floreali con andamento sparso e ricchi medaglioni con puntali (cm 565x210) (difetti e macchie)

    Large panel, polychrome silk. Persia, Qajar dynasty, 18th-19th century. Decorated with floral motifs (565x210 cm) (defects and spots)

  • Coppia di commodes in legno laccato a foglie e fiori
    Lotto 63

    Coppia di commodes in legno laccato a foglie e fiori nei toni del verde, fianchi con figure in un paesaggio. Due cassetti sul fronte mosso, gambe mosse, piedi a ricciolo. Piano sagomato in legno a finto marmo. Piemonte, secolo XVIII (cm 126x84x43) (difetti, restauri, riprese alla decorazione pittorica)

    A pair of 18th-century Piedmont lacquered wooden commodes (cm 126x84x43) (defects, restorations, restorations to the pictorial decoration)

  • Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de vi
    Lotto 64

    Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)

    A 18th-century Northern Europe veneered, bois de rose and bois de violette inlaid bureau-cabinet decorated with gilt metal mounts (cm 108,5x220x59) (defects)

  • Carlo Francesco Nuvolone Il sogno di San Giuseppe
Olio su tavola, cm 30,5x23,5
I
    Lotto 65

    Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - 1661)

    Il sogno di San Giuseppe
    Olio su tavola, cm 30,5x23,5
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Finarte, Milano, asta n. 6, 19-20 novembre 1963, lotto 89

    F. M. Ferro, Nuvolone. Una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino, 2003, pp. 172, 322, fig. 4b

    La presente composizione si pone in relazione con la pala relativamente giovanile di Carlo Francesco in Sant'Agostino a Como per la simile posa del San Giuseppe. L'opera in esame viene, infatti, citata e commentata nella scheda del dipinto di Como (Ferro 2003, p. 122), nella quale si legge: "La figura di San Giuseppe appare simile in una tavoletta di dolce colore" (con riferimento all'asta Finarte).
    Si tratta di un modello che circola nella bottega dei Nuvolone e che Giuseppe reinterpreta successivamente in un dipinto di analogo soggetto (collezione privata) che traduce in controparte e in un formato più monumentale l'invenzione di questa piccola tavola (Ferro 2003, fig. 56).

    The dream of Saint Joseph
    Oil on panel, 30.5x23.5 cm.
    Framed (defects)

    Provenance

    Literature

  • Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tu
    Lotto 66

    Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)

    Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses)

  • Calice in rame dorato con base a colonna decorata a fiori e volute fogliate con
    Lotto 67

    Calice in rame dorato con base a colonna decorata a fiori e volute fogliate con medaglioni argentati incisi a simboli religiosi. Toscana, secolo XVI (h. cm 22) (difetti)

    A 16th-century Tuscan gilded copper chalice (h. cm 22) (defects)

  • Kumiya, coltello cerimoniale marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in
    Lotto 68

    Kumiya, coltello cerimoniale marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in avoriolina arricchita al codolo da inscrizione in arabo "Da Sua Maestà il re del Marocco" e arricchita da bordure di diamanti taglio brillante sia sui profili che all'esterno, bottone di codolo con smeraldo cabochon. Al retro cesellature a carattere vegetale, e recante lo stemma reale del Marocco. Al centro rilievo fogliaceo e stella del Marocco con smalto rosso nel terminale. All'innesto cabochon di zaffiri a formare una losanga. Fodero traforato a giorno con seta bianca sottostante e rivestito anteriormente di diamanti taglio brillante, al centro vari motivi geometrici impreziositi da cabochon di zaffiri e smeraldi, al retro cesellature. Due attacchi per il montaggio dei cordoni. Lama probabilmente di produzione europea, decorata su entrambi i lati in oro, smalti e Stemma Reale su fondo rosso. Oggetto di produzione francese eseguito sotto il regno di Hasan II, anni '70/'80 del secolo XX (L. cm 49) (difetti)

    Kumiya, typically Moroccan 18 Kt gold ceremonial knife with avoriolina handle, enriched with diamond borders and emerald cabochon. Probably made in France under the reign of Hasan II, 70s / 80s of the 20th century (L. 49 cm) (defects)

  • Giacomo Guardi Venezia, veduta dell'Isola di San Giorgio in Alga; Venezia, vedut
    Lotto 69

    Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)

    Venezia, veduta dell'Isola di San Giorgio in Alga; Venezia, veduta dell'Isola di San Lazzaro
    Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,8x15,8 e cm 9,5x15,8
    In cornici (difetti)

    Venice, view of the Isola di San Giorgio in Alga; Venice, view of the Isola di San Lazzaro
    Pair of paintings, tempera on paper, 9.8x15.8 cm. and 9.5x15.8 cm.
    Framed (defects)

  • Consolle in legno laccato, intagliato e dorato, fascia a volatili che sorreggon
    Lotto 70

    Consolle in legno laccato, intagliato e dorato, fascia a volatili che sorreggono rami fioriti e vaso al centro, gambe rastremate e intagliate all'attacco a rosoni e nastro con fiori, fascia intagliata, piano in marmo non coevo. Secolo XVIII (cm 139x90x68) (difetti)

    A 18th-century lacquered and carved wooden console, not coeval marble top (cm 139x90x68) (defects)

  • Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volu
    Lotto 71

    Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)

    Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects)

  • Comò di forma mossa e bombata lastronato in radica di noce. Fronte a due casset
    Lotto 72

    Comò di forma mossa e bombata lastronato in radica di noce. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Gambe terminanti a ricciolo. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 120x93x55) (difetti)

    A 18th-century Lombard-Venetian walnut burr veneered commode (cm 120x93x55) (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000