martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 864
  • Francesco Lavagna (attr.)

Composizione all'aperto con fiori, anguria e vasellam
    Lotto 25

    Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)

    (attr.)

    Composizione all'aperto con fiori, anguria e vasellame
    Olio su tela, cm 54x39
    In cornice (restauri)

    (attr.)

    Outdoor composition with flowers, watermelon and tableware
    Oil on canvas, 54x39 cm.
    Framed (restorations)

  • Coppa in argento e argento dorato a forma di ananas con presa del coperchio a fiori
    Lotto 26

    Coppa in argento e argento dorato a forma di ananas con presa del coperchio a fiori, gambo raffigurante un ramo con scimmia e figura arrampicati. Base bugnata. Germania, inizio secolo XVIII. Argentiere non identificato (h. cm 28) (g. 300 ca.) (difetti)

    ENG:

    An early 18th-century German gilded silver chalice with cover. Unidentified silversmith (h. cm 28) (g. 300 ca.) (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVI

Madonna e San Giuseppe in adorazione del Bambino
    Lotto 27

    Scuola veneta del secolo XVI

    Olio su tavola, cm 27x37,5
    (difetti e restauri)

    Venetian school, 16th century

    Madonna and Saint Joseph adorating the Child
    Oil on panel, 27x37.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Tappeto Aubusson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con bouquette di
    Lotto 28

    Tappeto Aubusson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con bouquette di fiori centrale su fondo bianco. Campo decorato con volute e rami fioriti policromi su fondo bordeaux chiaro. Grande bordura con volute e fasce nei toni dell'azzurro e verde reseda (cm 484x393) (difetti, rapature e vecchi restauri)

    Aubusson rug, France, second half of 19th century. Decorated with floral motifs (484x393 cm) (defects and restorations)

  • Pittore austriaco (?) del secolo XVIII

Strage degli innocenti; Enea e i suoi c
    Lotto 29

    Pittore austriaco (?) del secolo XVIII

    Strage degli innocenti; Enea e i suoi compagni combattono le arpie
    Coppia di dipinti ad olio su tela (bozzetti), cm 28,5x41
    Sulla Strage degli innocenti iscrizione in basso "Antonio Coy..."
    In cornici in legno intagliato e dorato (lievi difetti)

    Austrian painter (?), 18th century

    Massacre of the Innocents; Aeneas and his companions fight the harpies
    Pair of paintings (sketches), oil on canvas, 28.5x41 cm.
    On the Massacre of the Innocents inscription at bottom: "Antonio Coy..."
    Framed (slight defects)

  • Coppia di pesciere in argento di forma ovale con bordi sagomati. San Pietroburg
    Lotto 30

    Coppia di pesciere in argento di forma ovale con bordi sagomati. San Pietroburgo, 1859. Argentiere Alexander Kordes (cm 56x34) (g 3200 ca.)

    A pair of silver fish trays. St. Petersburg, 1859. Alexander Kordes silversmith (cm 56x34) (g 3200 ca.)

  • Scuola toscana del secolo XVI

Cristo in croce
Olio su tavola, cm 48,5x32
In co
    Lotto 31

    Scuola toscana del secolo XVI

    Cristo in croce
    Olio su tavola, cm 48,5x32
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Tuscan school, 16th century

    Christ on the cross
    Oil on panel, 48.5x32 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

  • Piccolo forziere da viaggio in bronzo rivestito in velluto. Fregi cesellati a f
    Lotto 32

    Piccolo forziere da viaggio in bronzo rivestito in velluto. Fregi cesellati a fiori e fiocchi. Anse ad anello. Fine secolo XIX (cm 24x13x11,5) (difetti)

    A late 19th-century little bronze travelling coffer. Velvet covering (cm 24x13x11,5) (defects)

  • Comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois de violette con fronte mosso
    Lotto 33

    Comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois de violette con fronte mosso decorato sui montanti e nella fascia con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo non pertinente e gambe anteriori mosse munite di scarpette. Traccia di stampigliatura sotto il piano. Francia, secolo XVIII (cm 76x80x42) (difetti e restauri)

    Accompagnato da expertise rilasciata da Eugene Brelaz, Antibes, 4 Aprile 2004

    An 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered commode. Gilt bronze mounts, marble top of a later date (cm 76x80x42) (defects and restorations)

    Expertise by Eugene Brelaz, Antibes, April 4th 2004

  • Artista attivo a Roma nel secolo XVII

Madonna con Bambino
Tempera su pergamena
    Lotto 34

    Artista attivo a Roma nel secolo XVII

    Madonna con Bambino
    Tempera su pergamena ovale, cm 18,2x15,1
    In cornice (difetti)

    Artist active in Rome, 17th century

    Madonna and Child
    Tempera on oval parchment, 18.2x15.1 cm.
    Framed (defects)

  • Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII

Paesaggio con pastori, a
    Lotto 35

    Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII

    Paesaggio con pastori, armenti e montagne sullo sfondo
    Olio su tela, cm 95x119,5
    In cornice (difetti)

    OPERA PROVENIENTE DALL'EREDITÀ BINELLI CRIVELLI ED IL CUI RICAVATO SARÀ DEVOLUTO AL MUSEO POLDI PEZZOLI PER ESPRESSA VOLONTÀ DEL MARCHESE VITALIANO BINELLI CRIVELLI

    Lombard follower of Alessandro Magnasco, 18th century

    Landscape with shepherds, herds and mountains in the background
    Oil on canvas, 95x119.5 cm.
    Framed (defects)

    WORK COMING FROM THE BINELLI CRIVELLI HERITAGE, THE PROCEEDS OF WHICH WILL BE DONATED TO THE POLDI PEZZOLI MUSEUM AT THE EXPRESS WILL OF THE MARCHESE VITALIANO BINELLI CRIVELLI

Paesaggio con viandanti
    Lotto 36

    Paesaggio con viandanti nei pressi di un ruscello
    Olio su tela, cm 93,5x117,5
    In cornice (difetti)

    Landscape with travellers near a stream
    Oil on canvas, 93.5x117.5 cm.
    Framed (defects)

Paesaggio con viandanti
    Lotto 37

    Paesaggio con viandanti in sosta presso un'edicola votiva
    Olio su tela, cm 92x118
    In cornice (lievi difetti)

    Landscape with travellers at a votive shrine
    Oil on canvas, 92x118 cm.
    Framed (slight defects)

  • Cassapanca con fronte, fianchi e coperchio lastronati e filettati in legni vari
    Lotto 38

    Cassapanca con fronte, fianchi e coperchio lastronati e filettati in legni vari e riquadrati con cornicette a doppio ordine. Montanti intagliati a motivi fogliati, piedi e fasce scolpiti a volute e libellule. Toscana, secolo XVII (cm 178x65x57) (difetti)

    A Tuscan 17th-century various wood veneered settle decorated with plant motifs (cm 178x65x57) (defects)

  • Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati a foglie d'acanto
    Lotto 39

    Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati a foglie d'acanto. Versatoio a guisa di testa d'anatra decorata all'attacco a volute e fiori. Ansa in legno ebanizzato, corpo liscio poggiante su tre piedi a zampa ferina. Genova, prima metà secolo XIX. Argentiere F.B (h. cm 38) (g lordi 1900) (lievi difetti)

    A silver coffe pot with ebonized wooden handle. Genoa, first half of the 19th century. F.B silversmith (h. cm 38) (g gross 1900) (minor defects)

  • Tavolo da gioco di forma mossa lastronato in noce e filettato in legno chiaro
    Lotto 40

    Tavolo da gioco di forma mossa lastronato in noce e filettato in legno chiaro, piano apribile centrato da cartella entro riserva sagomata, cassetto nella fascia. Gambe terminanti a zoccolo. Emilia, secolo XVIII (chiuso cm 81,5x76x41) (difetti e restauri)

    An Emilian 18th-century walnut veneered and inlaid gaming table (closed cm 81,5x76x41) (defects and restorations)

  • Boccale in vermeille, ansa e coperchio decorati in rilievo a dragone. Londra, 1
    Lotto 41

    Boccale in vermeille, ansa e coperchio decorati in rilievo a dragone. Londra, 1875. Argentiere Robert Hennell IV (h. cm 22) (g 1000)

    Un esemplare simile è esposto al Virginia Museum of Fine Arts nella Gans Gallery

    A vermeil tankard. London, 1875. Robert Hennell IV silversmith (h. cm 22) (g 1000)

    A similar example is exhibited at the Virginia Museum of Fine Arts in the "Gans Gallery"

  • Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce, cartelle e profili in legn
    Lotto 42

    Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce, cartelle e profili in legno ebanizzato, tre cassetti sul fronte ed un altro sottopiano. La calatoia rivela quattro tiretti e anta centrale. Lombardia, secolo XVIII (cm 156x119x58) (difetti e restauri)

    A 18th-century Lombard burr walnut veneered and ebonized wooden fall-front bureau (cm 156x119x58) (defects and restorations)

  • Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio XIX

Ritratto di Caterina
    Lotto 43

    Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Ritratto di Caterina II di Russia
    Olio su tela, cm 57,5x47
    Al verso iscritto "The dauphine, mother of Louis Seize; she married / in 1747. Louis, only son of Louis guieze"
    In cornice (difetti)

    European school, late 18th - early 19th century

    Portrait of Catherine the Great
    Oil on canvas, 57.5x47 cm.
    On the back inscription: "The dauphine, mother of Louis Seize; she married / in 1747. Louis, only son of Louis guieze"
    Framed (defects)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

Scena di banchetto
Olio su tavola, cm 71x110
    Lotto 44

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Scena di banchetto
    Olio su tavola, cm 71x110
    In cornice (difetti e restauri)

    Flemish school, 17th century

    Banquet
    Oil on panel, 71x110 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di cassettoni lastronati, intarsiati e filettati in legni vari. Fronte a
    Lotto 45

    Coppia di cassettoni lastronati, intarsiati e filettati in legni vari. Fronte a due cassetti centrati come il piano e i fianchi da rosone entro riserva. Gambe rastremate. Piemonte, secolo XVIII (cm 139x94x63,4) (difetti e restauri)

    Two Piedmont 18th-century various woods veneered and inlaid commodes (cm 139x94x63,4) (defects and restorations)

  • Giacomo Guardi Venezia, veduta dell'Isola di Santo Spirito; Venezia, veduta dell
    Lotto 46

    Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)

    Venezia, veduta dell'Isola di Santo Spirito; Venezia, veduta dell'Isola della Beata Vergine del Rosario
    Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,2x16,2 e cm 9,5x16,2
    In cornici (difetti)

    Venice, view of the Isola di Santo Spirito; Venice, view of the Isola della Beata Vergine del Rosario
    Pair of paintings, tempera on paper, 9.2x16.2 cm. and 9.5x16.2 cm.
    Framed (defects)

  • JOSEPH HOCKER

Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie.
Mostra in ottone c
    Lotto 47

    JOSEPH HOCKER

    JOSEPH HOCKER

    Long case clock decorated with "chinoiserie". Brass dial divided in two parts, one with numerals, the other with moon phases. Calendar apertures with days of week and days of month. Two trains movement. England, half of the 18th century (h. cm 295) (defects and restorations) Complete with pendulum and weights

  • Scatola in oro con ghiera in argento dorato e diaspro sul coperchio
    Lotto 48

    Scatola in oro con ghiera in argento dorato e diaspro sul coperchio. Entro cornice a elementi stilizzati traforati (cm 8x3x5,5) (g lordi 182)

    A gold and jasper box with a gilt silver mount (cm 8x3x5,5) (g gross 182)

Lotti dal 25 al 48 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000