ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1969/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra.
Lotto 50 RADICE MARIO “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1934/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a sinistra.
Lotto 51 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1948/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.
Lotto 52 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1939/86. Firmata sul fronte in basso a sinistra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a Destra.
Lotto 53 BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Composizione” serigrafia a 22 colori su cartoncino Fabriano cm 49,5x69,5 del 1936. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, datata al centro, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 54 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Composizione C F” serigrafia a 11 colori su cartone fabriano cm 69x49 del 1934/84. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra e numerazione dei colori.
Lotto 55 VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione W” serigrafia a 17 colori su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1938/84. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra e tiratura F.C.V. a destra.
Lotto 56 BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 57 BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 58 BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 59 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione oldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.
Lotto 60 SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 79,5x60. Firmata a matita e timbrata sul fronte in basso a destra, tiratura 59/175 e timbro a secco a sinistra.
Lotto 61 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992“Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 90x60. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XXXVII/L a sinistra.
Lotto 62 DOVA GIOVANNI Roma 1925-Pisa 1991 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino fabriano cm 68,5x93. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura X/XXV in basso a sinistra.
Lotto 63 SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata, datata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 179 di 200 e timbro a secco in basso a sinistra
Lotto 64 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo” serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 65 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “A5 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.
Lotto 66 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “B 3 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.
Lotto 67 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “E 4 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra
Lotto 68 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.
Lotto 69 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.
Lotto 70 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60 del 65/67. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.
Lotto 71 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60 del 1956. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.
Lotto 72 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.