ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 3 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 248
  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lotto 49

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1969/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra.

    Lotto 50

    RADICE MARIO “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1934/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a sinistra.

    Lotto 51

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1948/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.

    Lotto 52

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1939/86. Firmata sul fronte in basso a sinistra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a Destra.

  • BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Composizione”
    Lotto 53

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Composizione” serigrafia a 22 colori su cartoncino Fabriano cm 49,5x69,5 del 1936. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, datata al centro, tiratura P.A. a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Composizione C F”
    Lotto 54

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Composizione C F” serigrafia a 11 colori su cartone fabriano cm 69x49 del 1934/84. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra e numerazione dei colori.

  •  VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione W”
    Lotto 55

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione W” serigrafia a 17 colori su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1938/84. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra e tiratura F.C.V. a destra.

  • BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo”
    Lotto 56

    BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.

    Lotto 57

    Lotto 58

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo”
    Lotto 59

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione oldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Senza titolo”
    Lotto 60

    SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 79,5x60. Firmata a matita e timbrata sul fronte in basso a destra, tiratura 59/175 e timbro a secco a sinistra.

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo”
    Lotto 61

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992“Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 90x60. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XXXVII/L a sinistra.

  • DOVA GIOVANNI Roma 1925-Pisa 1991 “Senza titolo”
    Lotto 62

    DOVA GIOVANNI Roma 1925-Pisa 1991 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino fabriano cm 68,5x93. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura X/XXV in basso a sinistra.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo”
    Lotto 63

    SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata, datata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 179 di 200 e timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 64

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo” serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “A5 elementi”
    Lotto 65

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “A5 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “B 3 elementi”
    Lotto 66

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “B 3 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “E 4 elementi”
    Lotto 67

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “E 4 elementi” tecnica mista su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra

  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu”
    Lotto 68

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato a penna sul fronte in basso a destra.

    Lotto 69

    Lotto 70

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60 del 65/67. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.

    Lotto 71

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60 del 1956. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.

    Lotto 72

Lotti dal 49 al 72 di 248

DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 11.00

  • 3 ottobre 2021 ore 11:00 OPERE UNICHE E GRAFICHE (1 - 249)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000