ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.
Lotto 74 BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 198 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 76x56 Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.
Lotto 75 MASTROIANNI UMBERTO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo” serigrafia e incisione su carta fabriano cm 55x76. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XVII/XXV in basso a sinistra
Lotto 76 GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 “Senza titolo” incisione e acquaforte su carta cotone fabriano cm 70x99,5 ricavata da un disegno originale. Firmata e timbrata sul fronte in basso a destra, tiratura LXXVII/C in basso a sinistra.
Lotto 77 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura 36/150 e timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 78 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, Tiratura IX/L in basso a sinistra.
Lotto 79 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura 116/50 in basso a sinistra.
Lotto 80 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su
cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura P.A. su 21 in basso a sinistra. -
Lotto 81 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura 35/150 in basso a sinistra.
Lotto 82 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su
cartoncino cm 70x80. Firmata in basso a destra, tiratura P.A. su 21 in basso a sinistra. -
Lotto 83 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 84 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 85 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 86 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 87 ADAMI VALERIO Bologna 1935 “Senza titolo””serigrafia su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata 15/100 in basso a sinistra.
Lotto 88 TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo””serigrafia su carta cm 100x70. Firmata sul fronte a matita e tiratura 71/80 in basso al centro.
Lotto 89 ADAMI VALERIO Bologna 1935 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 70x99,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 62/100 in basso a sinistra.
Lotto 90 TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 69,5x99,5. Firmata a matita e tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.
Lotto 91 NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro, dedica e tiratura P.A. in basso a destra.
Lotto 92 NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Spazio totale” serigrafia su cartoncino a 8 colori cm 69,5x49,5 del 1955/84. In basso a sinistra firma e dicitura “Bon a tirer Mario Nigro 1984”.
Lotto 93 VEDOVA EMILIO Venezia 1919-2006 “Senza titolo” incisione su cartoncino cm 71x49,5 del 1988. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 31/99 in basso a destra.
Lotto 94 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911-Roma 1987 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x64 del 1974. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 50/99 a sinistra. Sul retro timbro con descrizione.
Lotto 95 GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x64 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.
Lotto 96 TOZZI MARIO Pesaro 1835-Jean du Gard 1979 “Autoritratto” litografia a 12 colori su cartoncino cm 48x64 del 1974. Firma e tiratura a matita 41/99 sul fronte in basso a destra, a sinistra timbro a secco. Sul retro timbro con descrizione.