ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 3 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 248
  • BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu”
    Lotto 73

    BLAIN JULIAN Rognac 1942 “Feu” acrilici spray e collage su cartoncino cm 40x60. Firmato e datato a penna sul fronte in basso a destra.

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo”
    Lotto 74

    BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 198 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 76x56 Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.

  • MASTROIANNI UMBERTO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo”
    Lotto 75

    MASTROIANNI UMBERTO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo” serigrafia e incisione su carta fabriano cm 55x76. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XVII/XXV in basso a sinistra

  • GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 “Senza titolo”
    Lotto 76

    GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 “Senza titolo” incisione e acquaforte su carta cotone fabriano cm 70x99,5 ricavata da un disegno originale. Firmata e timbrata sul fronte in basso a destra, tiratura LXXVII/C in basso a sinistra.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo”
    Lotto 77

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura 36/150 e timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 78

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, Tiratura IX/L in basso a sinistra.

    Lotto 79

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura 116/50 in basso a sinistra.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951“Senza titolo”
    Lotto 80

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su
    cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura P.A. su 21 in basso a sinistra.

    Lotto 81

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 100x70. Firmata in basso a destra, tiratura 35/150 in basso a sinistra.

    Lotto 82

    cartoncino cm 70x80. Firmata in basso a destra, tiratura P.A. su 21 in basso a sinistra.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo”
    Lotto 83

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.

    Lotto 84

    Lotto 85

    Lotto 86

  • ADAMI VALERIO Bologna 1935 “Senza titolo”
    Lotto 87

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 “Senza titolo””serigrafia su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata 15/100 in basso a sinistra.

  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo”
    Lotto 88

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo””serigrafia su carta cm 100x70. Firmata sul fronte a matita e tiratura 71/80 in basso al centro.

    Lotto 89

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 70x99,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 62/100 in basso a sinistra.

    Lotto 90

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 69,5x99,5. Firmata a matita e tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo”
    Lotto 91

    NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro, dedica e tiratura P.A. in basso a destra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Spazio totale”
    Lotto 92

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Spazio totale” serigrafia su cartoncino a 8 colori cm 69,5x49,5 del 1955/84. In basso a sinistra firma e dicitura “Bon a tirer Mario Nigro 1984”.

  • VEDOVA EMILIO Venezia 1919-2006 “Senza titolo”
    Lotto 93

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919-2006 “Senza titolo” incisione su cartoncino cm 71x49,5 del 1988. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 31/99 in basso a destra.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911-Roma 1987 “Autoritratto”
    Lotto 94

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911-Roma 1987 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x64 del 1974. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 50/99 a sinistra. Sul retro timbro con descrizione.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto”
    Lotto 95

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x64 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • TOZZI MARIO Pesaro 1835-Jean du Gard 1979 “Autoritratto”
    Lotto 96

    TOZZI MARIO Pesaro 1835-Jean du Gard 1979 “Autoritratto” litografia a 12 colori su cartoncino cm 48x64 del 1974. Firma e tiratura a matita 41/99 sul fronte in basso a destra, a sinistra timbro a secco. Sul retro timbro con descrizione.

Lotti dal 73 al 96 di 248

DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 11.00

  • 3 ottobre 2021 ore 11:00 OPERE UNICHE E GRAFICHE (1 - 249)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000