ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 3 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 248
  • SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo”
    Lotto 25

    Lotto 26

  • MARIANI UMBERTO Milano 1934 “Senza titolo”
    Lotto 27

    MARIANI UMBERTO Milano 1934 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x69,5 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 16/200 a sinistra.

  • SPADARI GIAGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo”
    Lotto 28

    SPADARI GIAGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x69,5 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra

    Lotto 29

    SPADARI GIAGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x70 del 1973. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 97/150 a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Invenzione”
    Lotto 30

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992“Invenzione” Tavola n°1 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1948-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione”
    Lotto 31

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” Tavola n°1 serigrafia su cartoncino Fabriano a 8 colori cm 49,5x69,5 del 1936/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione E”
    Lotto 32

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione E” Tavola n°2 serigrafia su cartoncino Fabriano a 9 colori cm 49,5x69,5 del 1937/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione ”
    Lotto 33

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione ” Tavola n°4 serigrafia su cartoncino Fabriano a 9 colori cm 49,5x69,5 del 1950/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

    Lotto 34

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione”Tavola n°5 serigrafia su cartoncino Fabriano a 19 colori cm 49,5x69,5 del 1950/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Accellerato”
    Lotto 35

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Accellerato” Tavola n°5 serigrafia su cartoncino Fabriano a 19 colori cm 49,5x69,5 del 1954/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

    Lotto 36

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” Tavola n°6 serigrafia su cartoncino Fabriano a 8 colori cm 49,5x69,5 del 1968/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costruzione Z 2”
    Lotto 37

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costruzione Z 2” Tavola n° 8 serigrafia su cartoncino Fabriano a 10 colori cm 49,5x69,5 del 1975/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Da Gnossienne n°5– Erik Satie”
    Lotto 38

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Da Gnossienne n°5– Erik Satie””Tavola n°7 serigrafia su cartoncino fabriano a 24 colori cm 49,5x69,5 del 1970/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Fotogramma”
    Lotto 39

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Fotogramma” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1937/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

    Lotto 40

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1938/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione n°35”
    Lotto 41

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione n°35” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1938/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costruzione”
    Lotto 42

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costruzione” Tavola n°9 serigrafia su cartoncino Fabriano a 11 colori cm 49,5x69,5 del 1984/86. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lotto 43

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1974/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo n°4”
    Lotto 44

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo n°4” Tavola n° 10 serigrafia su cartoncino Fabriano a 10 colori cm 49,5x69,5 del 1986. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata VII/XXX in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione L3”
    Lotto 45

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione L3” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1938/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costume di ballerina socialista per balletto di Malipiero”
    Lotto 46

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costume di ballerina socialista per balletto di Malipiero”
    serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1940/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985”
    Lotto 47

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985” serigrafia a sei colori su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1985 in basso a sinistra, tiratura PA 39/60 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985"
    Lotto 48

Lotti dal 25 al 48 di 248

DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 11.00

  • 3 ottobre 2021 ore 11:00 OPERE UNICHE E GRAFICHE (1 - 249)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000