Dipinti e Arredi dal XVI secolo all’Art déco

venerdì 16 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 103
  • Otto orci Siena e Impruneta, XIX secolo differenti dimensioni piccole rotture
    Lotto 49

    Otto orci
    Siena e Impruneta, XIX secolo
    differenti dimensioni
    piccole rotture

    Lotto 50

    Tavolo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizi XX secolo
    rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
    tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
    Buone condizioni, segni del tempo

    Lotto 51

    Madia
    fine XIX,inizi XX secolo
    in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
    cm h 90x117x57
    piccoli difetti

  • Specchiera centinata fine XIX secolo in legno dorato cm 92x75 piccoli difetti
    Lotto 52

    Specchiera centinata
    fine XIX secolo
    in legno dorato
    cm 92x75
    piccoli difetti

    Lotto 53

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 120x220x50

    Lotto 54

    Consolle Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 105x56x115

    Lotto 55

    Tavolo
    Toscana, XIX secolo
    in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
    cm h82x71x146

    Lotto 56

    Quattro sedie in Stile Luigi Filippo
    XX secolo
    in noce, spalliera sagomata con cartella intagliata a volute, gambe mosse, seduta con tappezzeria a mazzetti di fiori (4)
    cm 97x47x50
    normali segni del tempo

    Lotto 57

    Oleografia su tavola raffigurante fanciulla con cane
    fine XIX, inizio XX secolo
    entro cornice
    cm 53 x 39

    Lotto 58

    fine XIX, inizio XX secolo
    entro cornice
    cm 53x39

    Lotto 59

    Oleografia su tavola con veliero nel mare in tempesta
    inizio XX secolo
    cm 61,5x54,5

    Lotto 60

    Orologio da parete con oleografia
    seconda metà del XIX secolo
    cm 44 x 56

  • Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto Francia anni '40 h cm 84
    Lotto 61

    Lampada in bronzo dorato con cappello in tessuto
    Francia anni '40
    h cm 84

    Lotto 62

    Lampada stile Tiffany
    base in metallo brunito, fusto raffigurante figura femminile stante, paralume in vetro piombato a formare motivi floreali
    cm h 58

    Lotto 63

    Mensola in ferro battuto
    XX secolo
    decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
    cm 39x39x22
    lievi difetti

    Lotto 64

    Scrittoio Liberty in legno di mogano con cassetto e maniglia in bronzo nel gusto di Louis Majorelle
    1910
    cm 74x61x99

  • Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito 1910 cm 117x61x50
    Lotto 65

    Poltrona Liberty in legno di ciliegio con decoro scolpito
    1910
    cm 117x61x50

    Lotto 66

    Coppia di appliques in pasta vitrea Art Dèco
    Francia anni '20
    h cm 17
    montatura in ottone non coeva

    Lotto 67

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco firmata Deguè
    Francia anni '20
    diametro cm 35

    Lotto 68

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco in vetro rosa
    Francia anni '20
    diametro cm 35

    Lotto 69

    Plafoniera in pasta vitrea a soffitto Art Déco con decoro a rose stilizzate
    Francia anni '20
    diametro cm 35

    Lotto 70

    Placca in maiolica Longwy con decoro di Cupido che porge una rosa
    Francia del Nord anni '20
    entro cornice coeva
    restauri

    Lotto 71

    Coppia di appliques Liberty in silver plated su bronzo martellato
    1910
    modello Ramsden & Carr, con doppio braccio e stilemi Liberty
    cm 42x29

    Lotto 72

    Coppia di appliques Liberty dorate su bronzo martellato
    1910
    cm 42x29
    tracce di doratura

Lotti dal 49 al 72 di 103

  • 16 luglio 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 103)

dal 22 giugno al 15 luglio

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200