Dipinti e Arredi dal XVI secolo all’Art déco

venerdì 16 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 103
    Lotto 25

    Veduta della Chiesa e della Piazza di Santa Maria Novella con festa della Corsa dei Cocchi
    da Giuseppe Zocchi, stampatore Johann Sebastian Müller,TAV XXII, multiplo su carta, entro cornice, piccole macchie e difetti
    cm 50x68

    Lotto 26

    Veduta della Metropolitana Fiorentina e del Battistero di San Giovanni con la processione del Corpus Domini
    da Giuseppe Zocchi, stampatore Bernardo Sgrilli, TAV.XX, multiplo su carta entro cornice, piccole macchie
    cm 55x71

  • Paesaggio nordico con castello XIX secolo olio su tela cm 63x80
    Lotto 27

    Paesaggio nordico con castello
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 63x80

    Lotto 28

    Grande specchiera
    XIX secolo
    in legno intagliato, dorato e bulinato, di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
    cm 140 x 87

    Lotto 29

    Secretaire (LOTTO RITIRATO)
    Italia settentrionale, fine XVIII secolo
    in noce ed altre essenze intarsiate; piano superiore in marmo verde di epoca posteriore, fascia decorata con motivo a greca, sportello a calatoia deorato con riserva centrale raffigurante Venere nella fucina di Vulcano, due sportelli sottostanti centrati da rosette, fianchi decorati in modo analogo agli sportelli, gambe troncopiramidali, difetti e restauri
    cm 157x48x84,5

    Lotto 30

    Camino neoclassico
    ultimo quarto XVIII secolo
    cm 190x36x117
    piccoli danni

    Lotto 31

    Cassettone
    Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
    cm 130x66x90

    Lotto 32

    Scuola francese, Veduta del porto di Marsiglia
    fine XIX secolo
    olio su tela
    cm 59x131

    Lotto 33

    Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo
    cm 48x72
    Stato di conservazione: buono, dipinto riadattato in ovale, firma parziale in basso a sinistra

    Lotto 34

    Coppia di stampe inglesi con scene di caccia
    epoca '800
    multipli colorati su carta, entro cornice
    cm 40x37

    Lotto 35

    Dormeuse
    Italia centrale XIX secolo
    cm 92x180x60

    Lotto 36

    Specchiera da cassettone
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini

    Lotto 37

    Lotto composto da alzata traforata Ginori in porcellana bianca, caffettiera, lattiera e piattino Ginori in porcellana bianca, azzurra, nera e oro; grande caffettiera e zuccheriera in ceramica Laveno, vassoio circolare in ceramica decorato a fiori con bordo in metallo
    fine XIX secolo
    danni e mancanze

    Lotto 38

    Due brocche da lavabo
    fine XIX secolo
    una in porcellana Ginori decorata a fiori, l¿altra in ceramica Richard
    altezza cm 31 e cm 30

    Lotto 39

    Coppia di etagere angolari
    Toscana fine XIX secolo
    cm 38x38x148
    piccoli danni

    Lotto 40

    Toilette
    Toscana fine XIX secolo
    in noce, specchierina a bilico fra sostegni torniti, piano in marmo bianco, tre cassetti frontali, portasciugamani laterali, gambe tornite
    cm 95x56x144

    Lotto 41

    Lavabo
    XIX secolo
    altezza cm 86 e altezza cm 97

    Lotto 42

    Toilette
    Toscana fine XIX secolo
    in noce, specchierina a bilico fra sostegni torniti, piano in marmo bianco, tre cassetti frontali, portasciugamani laterali, sottopiano sagomato, gambe tornite
    cm 95x55x134

    Lotto 43

    Caminiera a tre luci
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 115x5x75
    piccole mancanze

    Lotto 44

    Lampadario a tre bracci
    inizi XX secolo
    in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

    Lotto 45

    Tavolo da centro
    Toscana inizi XIX secolo
    in ciliegio con piano rettangolare ad un cassetto, gambe a sciabola e base sagomata in noce su piedi a cipolla, aggiunta posteriormente
    cm 108x60x87

    Lotto 46

    Specchiera
    Toscana inizi XIX secolo
    cm 78x5x120
    piccole mancanze

    Lotto 47

    Toilette
    Toscana fine XIX secolo
    in noce, con soprastante specchiera a bilico fra sostegni a volute e tre cassettini nella base, piano in marmo bianco, tre cassetti frontali, portasciugamani laterali, sottopiano sagomato, gambe tornite
    cm 87x54x170
    piccoli danni

    Lotto 48

    Cassettone
    Toscana metà XIX secolo
    in radica di noce piano in marmo bianco con angoli anteriori arrotondati, quattro cassetti, piedi a trottola
    cm 130x58x116

Lotti dal 25 al 48 di 103

  • 16 luglio 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 103)

dal 22 giugno al 15 luglio

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200