Dipinti e Arredi dal XVI secolo all’Art déco

venerdì 16 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 103
    Lotto 73

    Emile Gallé (1846-1904), Vaso a bulbo
    1910
    h cm 34
    firma in rilievo Gallé

    Lotto 74

    Vaso ovoidale Muller Frères
    Francia 1910
    h cm 24
    Firma Muller Frères Luneville incisa alla punta

    Lotto 75

    Coppa in cristallo Lalique con decoro di spighe di grano
    Francia anni '60
    h cm 9, diametro cm 21,5
    firmato Lalique France

    Lotto 76

    Set tavolino da bistrot e 4 sedie in legno di faggio curvato
    Lione anni '20
    tavolo diametro cm 69 h cm 75; sedie h cm 84
    marcato con targhetta 'SALT - Fabrique de Meubles Lyon' sull'asse centrale del tavolo e siglato sotto ogni sedia

    Lotto 77

    Credenza
    periodo Decò
    in radica di noce intagliata, piano semilunato in breccia di marmo, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sul fronte, intercalati da lesene intagliate a motivi fitomorfi, piedi a cipolla scanalati
    cm 184x56x105

    Lotto 78

    Tavolo
    Francia periodo Decò
    chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

    Lotto 79

    Credenza
    anni '20
    in castagno d'India, piano sagomato, fronte a quattro sportelli intarsiati a marqueterie e decorati con motivi floreali al centro, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo
    cm 230x50x92

    Lotto 80

    Console
    anni '30
    cm 170x42x92

    Lotto 81

    Credenza
    anni '40
    cm 170x50x112

    Lotto 82

    Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
    Italia inizio XX secolo
    cm 172,5x43,5x95

    Lotto 83

    Tavolino con piano in marmo intarsiato
    inizio XX secolo
    cm 88,5x59x47

  • Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano fine XIX secolo h cm 32
    Lotto 84

    Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    fine XIX secolo
    h cm 32

  • Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo inizio XX secolo h cm 30
    Lotto 85

    Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    inizio XX secolo
    h cm 30

    Lotto 86

    Piccolo vaso Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    cm 16x16x8

    Lotto 87

    Tavolo da centro
    Sorrento, seconda metà XIX secolo
    in noce ed altri legni, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto a balaustro tornito su tre gambe mosse
    cm 73x80

    Lotto 88

    Panchetta
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, gambe a faldistorio, decorate da foglie di acanto e riunite da traversa, seduta ricoperta in velluto verde, apribile a celare uno scomparto interno
    cm 45x41,5x95

    Lotto 89

    Coppia di grandi torciere
    Italia centrale XIX secolo
    in legno intagliato e dorato, decoro a palmette e tralci vegetali, base poggiante su tre piedi a zampa ferina, montate ad elettricità con paralumi di colore avana
    cm 234x50x40 max (senza paralume)
    difetti

    Lotto 90

    Cassettone
    Toscana inizi XIX secolo
    in noce filettato piano rettangolare, fronte a due cassetti, gambe rastremate, mancanze e restauri
    cm 90x50x119

  • Mortaio con pestello in bronzo XIX secolo cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello
    Lotto 91

    Mortaio con pestello in bronzo
    XIX secolo
    cm 12 x 12 mortaio, cm 15 x 3 pestello

    Lotto 92

    Specchiera in stile Settecento
    Venezia XX secolo
    cm h 55x38

    Lotto 93

    Coppia di poltroncine capitonnè in stile Settecento
    XX secolo
    in noce, schienale sagomato, gambe mosse, sedute e spalliere rivestiti con tessuto rosa, piccole macchie
    cm85x60x40

    Lotto 94

    Samovar
    seconda metà del XIX secolo
    h cm 43

    Lotto 95

    Servizio da the téte a téte
    Meissen XX secolo
    in porcellana bianca, composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine, due piattini (uno con restauro; decori a motivi floreali, profili dorati, manici a guisa di collo di cigno, marca sotto la base

    Lotto 96

    Coppia di tazzine Villeroy & Boch
    XIX secolo
    in porcellana bianca e blu, decori a motivi floreali, marca sotto la base
    piattino cm 13
    tazzina cm 8x7,5

Lotti dal 73 al 96 di 103

  • 16 luglio 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 103)

dal 22 giugno al 15 luglio

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200