ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 669
  • Kazuhide Takahama Credenza modello "Bramante". Produzione Simon Gavina, San Lazz
    Lotto 73

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Credenza modello "Bramante". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '70. Struttura portante interna in multistrato impiallacciato e con sportelli in legno multistrato pigmentato poliestere lucido; colore di finitura nero. (cm 167x132x44,5) (lievi difetti)

    Sideboard model "Bramante". Produced by Simon Gavina, Lazzaro San, 1970s. Internal load-bearing structure in veneered plywood and doors in glossy polyester pigmented plywood; black finish color. (167x132x44.5 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Libreria componibile a tre campate con dodici ripiani, stipo
    Lotto 74

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Libreria componibile a tre campate con dodici ripiani, stipo a doppia anta e stipo a ribalta modello "540". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), 1960. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 186x207,5x35,5) (lievi difetti e due piccoli restauri)

    G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini. Architetto d'interni e designer, Franco Angeli, Milano 2007, p. 60; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 83

    Modular bookcase with three spans, twelve shelves, double door and flap cabinet model "540". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto (Mb), 1960. Solid, veneered and edged wood. (186x207.5x35.5 cm.) (slight defects and two small restorations)

    Literature

  • Paolo Venini (1895-1959) e Charles Lin Tissot (1904-1994) (Attribuito)
Grande cl
    Lotto 75

    Paolo Venini (1895-1959) e Charles Lin Tissot (1904-1994)

    (Attribuito)
    Grande clessidra. Probabile produzione Venini. Murano, 1957ca. Vetro soffiato ad incalmo trasparente verde e blu composta da cinque invasi comunicanti e montata su struttura rotante in legno massello. (h cm 69,5)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 314, 316

    (Attributed)
    Large hourglass. Probable Venini production. Murano, 1957ca. Transparent green and blue incalmo blown glass composed of five communicating compartments and mounted on a rotating structure in solid wood. (h 69.5 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini (1895-1959) e Charles Lin Tissot (1904-1994) Grande clessidra. Veni
    Lotto 76

    Grande clessidra. Venini, Murano, 1957ca. Vetro soffiato ad incalmo trasparente rubino e verde con montatura metallica e canne di zanfirico incolore e rosso. Disegno di fornace n° 4904. Firmata all'acido "Venini Murano Italia" e con lacerto di etichetta cartacea. (h cm 50)

    Large hourglass. Venini, Murano, 1957ca. Transparent ruby ??and green incalmo blown glass with metal frame and colorless and red zanfirico canes. Furnace drawing n ° 4904. Signed in acid "Venini Murano Italia" and with a fragment of a paper label. (h 50 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini Lotto di cinque clessidre bicolore di diverse dimensioni e disegno.
    Lotto 77

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lotto di cinque clessidre bicolore di diverse dimensioni e disegno. Venini, Murano, 1957. Vetro soffiato trasparente ad incalmo. Firmate all'acido "Venini Murano Italia". Complete di base in legno massello. (h max del solo vetro cm 23)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 313, 316-317

    Lot of five bicolor hourglasses of different sizes and designs. Venini, Murano, 1957. Transparent incalmo blown glass. Signed in acid "Venini Murano Italia". Complete with solid wood base. (h max of only the glass 23 cm)

    Literature

  • Alfredo Barbini "Nudo nell'acqua"
Scultura. Vetreria Barbini, Murano, disegno de
    Lotto 78

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Nudo nell'acqua"
    Scultura. Vetreria Barbini, Murano, disegno del 1948, esecuzione anni '60. Vetro sommerso di forte spessore. Firmata a punta sotto la base. (cm 29x8x13)

    per vetri di analoga tecnica:
    R. Barovier Mentasti, A. Berengo, The Secret of Murano, Marsilio, Venezia 1997, p. 28

    "Nudo nell'acqua"
    Sculpture. Vetreria Barbini, Murano, 1948 drawing, 1960s executionVery thick sommerso glass. Signed under the base. (29x8x13 cm.)

    Literature
    for glass of similar technique:

  • Ken Scott "Pesce"
Scultura. Venini, Murano, 1980. Vetro lattimo incamiciato in v
    Lotto 79

    Ken Scott (Usa 1906 - 1993)

    "Pesce"
    Scultura. Venini, Murano, 1980. Vetro lattimo incamiciato in vetro trasparente pagliesco, decorato da canne ametista scuro. Occhio in vetro ametista scuro e rosso. Disegno corrispondente al codice 422.7 del catalogo verde. Firmato a punta "venini italia KS 80" e recante etichetta della manifattura. (l cm 38)

    A. Venini Diaz de santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 292;
    per esemplari simili: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 419-429; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 151

    "Pesce"
    Sculpture. Venini, Murano, 1980. Lattimo glass incamiciato in pagliesco transparent glass, decorated with dark amethyst reeds. Eye in dark and red amethyst glass. Drawing corresponding to code 422.7 of the green catalog. Signed in the tip "venini italia KS 80" and bearing the manufacturer's label. (l 38 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa "Negozio Olivetti San Marco Venezia"
Due eliocopie rispettivamente
    Lotto 80

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    "Negozio Olivetti San Marco Venezia"
    Due eliocopie rispettivamente la pianta del piano terreno in scala 1:25 e il prospetto e la pianta del parapetto della scala interna. Entrambi recanti annotazioni, schizzi di dettagli costruttivi e schizzi assonometrici degli incastri fra le lastre in pietra. Il primo disegnato recto-verso. Venezia, 1957-58. Grafite e pastelli colorati su carta; eliocopia. La planimetria reca cartiglio. (cm 72x109 - cm 55,4x84,4) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    R. McCarter, Carlo Scarpa, Phaidon, London-New York, 2013, pp. 114-127

    Two heliocopies respectively the ground floor plan in scale 1:25 and the elevation and the parapet plan of the internal staircase. Both bearing annotations, sketches of construction details and axonometric sketches of the joints between the stone slabs. The first is drawn recto-verso. Venice, 1957-58. Graphite and colored pastels on paper; heliocopy. The plan has a cartouche. (72x109 cm - 55.4x84.4 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Ercole Barovier (Attribuito)
Vaso con corpo a goccia, orlo frastagliato e quattr
    Lotto 81

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    (Attribuito)
    Vaso con corpo a goccia, orlo frastagliato e quattro fasce verticali a bordi frastagliati applicate a caldo. Materia e decoro simili alla serie dei vasi "Piumati". Murano, anni '40. Vetro cristallo con inclusione di bolle regolarmente disposte e di bollicine. (h cm 35,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare con analoga lavorazione:
    M. Barovier, Venetian art glass 1840-1970. An american collection, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 142

    (Attributed)
    Vase with drop-shaped body, jagged edge and four vertical bands with jagged edges applied by heat. Material and decoration similar to the series of "Piumati" vases. Murano, 1940s. Crystal glass with inclusion of regularly arranged bubbles. (h 35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Literature
    for similar specimen:

  • Avem (Attribuito)
Vaso con applicazione di decori a forma di conchiglia. Murano,
    Lotto 82

    Avem

    (Attribuito)
    Vaso con applicazione di decori a forma di conchiglia. Murano, anni '30/'40. Vetro trasparente incolore opalescente iridato sulla superficie esterna, con inclusione di bolle regolarmente distribuite. (h cm 28) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplari simili:
    M. Heiremans, Avem. Arte Vetraria Muranese. Artistic production 1932-1972, Arnoldsche, Stuttgart 2020, p. 36

    (Attributed)
    Vase with application of shell-shaped decorations. Murano, 1930s/1940s. Transparent colorless opalescent glass iridescent on the external surface, with inclusion of regularly distributed bubbles. (h 28 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Literature
    for similar specimen:

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Grande vaso variante del modello 9040. Murano,
    Lotto 83

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Grande vaso variante del modello 9040. Murano, anni '40. Vetro soffiato incamiciato lattimo e pagliesco. (h cm 35)

    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 111

    (Attributed)
    Large vase variant of model 9040. Murano, 1940s. Lattimo and incamiciato pagliesco blown glass. (h 35 cm.)

    Literature

  • Napoleone Martinuzzi Vaso a calice con corpo costolato, gambo a balaustro e pied
    Lotto 84

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    Vaso a calice con corpo costolato, gambo a balaustro e piede a campana applicati a caldo. Esecuzione Venini, Murano, 1925-26. Vetro soffiato verdino trasparente. Corrispondente al disegno di fornace 3085. (h cm 29; d cm 17,5)

    Provenienza

    Esposizioni
    Esemplare analogo esposto alla Biennale di Monza, 1927

    M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 128

    Glass-shaped vase with ribbed body, baluster-shaped stem and bell-shaped foot applied by heat. Execution by Venini, Murano, 1925-26. Transparent greenish blown glass. Corresponding to the drawing of furnace 3085. (h 29 cm.; d 17.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Similar example exhibited at the Monza Biennale, 1927

    Literature

  • Flavio Poli Vaso bulbiforme. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '40. V
    Lotto 85

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Vaso bulbiforme. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '40. Vetro "verde nord" corroso all'acido sulla superficie esterna. (h cm 15; d cm 13)

    per esemplari eseguiti con la stessa tecnica e colore:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 241

    Bulbiform vase. Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1940s. Acid-corroded "verde nord" glass on the outer surface. (h 15 cm.; d 13 cm.)

    Literature
    for specimens made with the same technique and color:

  • Paolo Venini Vaso troncoconico della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Vet
    Lotto 86

    Vaso troncoconico della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Vetro soffiato pesante a colori sovrapposti ametista, cristallo e corniola, inciso sulla superficie esterna. Disegno n. 4811 del catalogo di fornace. Firma circolare all'acido sotto la base “Venini Murano Italy”. (h cm 16,5; d cm 14)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 251

    Truncated cone vase of the series "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Heavy blown glass with amethyst, crystal and carnelian overlapping colors, engraved on the external surface. Drawing n. 4811 of the furnace catalog. Acid-based circular signature under the base "Venini Murano Italy". (h 16.5 cm.; d 14 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Literature

  • Carlo Scarpa Studio per la scultura per l'Ambiente della XXXIV Biennale di Venez
    Lotto 87

    Studio per la scultura per l'Ambiente della XXXIV Biennale di Venezia. Recto-verso. Al recto è riconoscibile una testa di profilo, probabile autoritratto dell'architetto. Venezia, 1968. Grafite e pastelli colorati su cartoncino rigido, scala 1:10. (cm 30,5x20,3) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, p. 82; R. McCarter, Carlo Scarpa, Phaidon, London-New York, 2013, p. 194; Carlo Scarpa e la scultura del '900, a cura di G. Beltramini, Marsilio 2008, copertina e pp. 282-283; O. Lanzarini, Carlo Scarpa. L'architetto e le arti. Gli anni della Biennale di Venezia 1948-1972, Marsilio, Venezia 2004, fig. 142

    Study for the sculpture for the environment of the XXXIV Venice Biennale. Front-back. On the recto a head in profile is recognizable, probably a self-portrait of the architect. Venice, 1968. Graphite and colored pastels on rigid cardboard, scale 1:10. (30.5x20.3 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Guido Balsamo Stella Vaso con coperchio. Esecuzione SALIR, Murano, disegno del 1
    Lotto 88

    Guido Balsamo Stella (Torino 1882 - Asolo 1941)

    Vaso con coperchio. Esecuzione SALIR, Murano, disegno del 1925 ca, esecuzione anni '40/50. Vetro soffiato cristallo, decorato a mano in oro e smalto nero e bianco con figure di naviganti. Pomello e orlo della base applicati a caldo in vetro ametista scuro opaco. Etichetta cartacea della manifattura. (h cm 19; d cm 9)

    Bottle vase with top. Execution by SALIR, Murano, drawing from 1925 ca, made in the 1940s / 50sCrystal blown glass, hand decorated in gold and black and white enamel with figures of sailors. Heat applied knob and rim of base in opaque dark amethyst glass. Paper label of the manufacture. (h 19 cm.; d 9 cm.)

  • Vittorio Zecchin Piccolo vaso. Esecuzione SALIR, Murano, 1938. Vetro soffiato cr
    Lotto 89

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Piccolo vaso. Esecuzione SALIR, Murano, disegno del 1938, esecuzione della seconda metà del secolo XX. Vetro soffiato cristallo, fittamente decorato con smalti blu, verdi, rosa e rossi a motivi vegetali. (h cm 11; d cm 14,3)

    per esemplare con simile decoro:

    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 220; p. 242; L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 242; Vetri di Murano del '900, a cura di R. B. Mentasti, Alfieri, Venezia 1977, fig. 31

    Small vase. Execution by SALIR, Murano, drawing from 1938, execution of the second half of the 20th century. Crystal blown glass, densely decorated with blue, green, pink and red enamels with plant motifs. (h 11 cm.; d 14.3 cm.)

    Literature

    for specimen with similar decoration:

    Lotto 90

    Vaso con coperchio. Esecuzione SALIR, Murano, disegno del 1925 ca, esecuzione anni '40/50. Vetro soffiato cristallo, decorato a mano oro e smalto nero e rosso con figure di danzatrici africane. Pomello e orlo della base applicati a caldo in vetro ametista scuro opaco. Etichetta cartacea della manifattura. (h cm 26; d cm 10,3)

    per vasi di analogo decoro:
    I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 82

    Bottle vase with top. Execution by SALIR, Murano, drawing from 1925 ca, made in the 1940s / 50sCrystal blown glass, hand decorated in gold and black and red enamel with figures of African dancers. Heat applied knob and rim of base in opaque dark amethyst glass. Paper label of the manufacture. (h 26 cm.; d 10.3 cm.)

    Literature
    for vases of similar decoration:

  • Venini Vaso della serie "incisi". Murano, 1956-57ca. Vetro soffiato pesante a co
    Lotto 91

    Venini

    Vaso della serie "incisi". Murano, 1956-57ca. Vetro soffiato pesante a colori sovrapposti incolore e pagliesco, inciso alla mola sulla superficie esterna. Disegno n 4818 del catalogo rosso di fornace. Etichetta cartacea della manifattura. (h cm 45) (lievi difetti)

    F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 283

    Vase of the series "incisi". Murano, 1956-57ca. Heavy blown glass in colorless and pagliesco-colored overlapping colors, engraved on the grinding wheel on the external surface. Drawing no.4818 of the red furnace catalog. Paper label of the manufacture. (h 45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Avem (Attribuito)
Vaso con corpo bombato su base a toro applicata a caldo, lavor
    Lotto 92

    Avem

    (Attribuito)
    Vaso con corpo bombato su base a toro applicata a caldo, lavorazione a rilievo con bugne ritorte e costolature verticali. Murano, anni '40. Vetro trasparente incolore opalescente con superficie esterna iridata. (h cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    (Attributed)
    Vasewith domed body on a hot-applied torus base, relief work with twisted bosses and vertical ribs. Murano, 1940s. Transparent colorless opalescent glass with iridescent external surface. (h 31 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna

  • Ercole Barovier Vaso a un'ansa modello "Barbarico". Esecuzione Barovier & Toso,
    Lotto 93

    Vaso a un'ansa modello "Barbarico". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1952ca. Vetro soffiato cristallo con superficie scabra nera/blu scuro, ottenuta con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione. Presa laterale pinzata e modellata a caldo con occhiello applicato in vetro cristallo iridato. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (h cm 25,5)

    Provenienza

    L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 260; L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 159; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 164

    Vase with a handle model "Barbarico". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1952ca. Crystal blown glass with rough black / dark blue surface, obtained with the technique of hot coloring without fusion. Heat-molded and stapled side grip with applied eyelet in iridescent crystal glass. Fragment of paper label under the base. (h 25.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Amalric Walter (1870-1959) e Henry Bergé (1870-1937) Calamaio. Nancy, inizio sec
    Lotto 94

    Amalric Walter (1870-1959) e Henry Bergé (1870-1937)

    Calamaio. Nancy, inizio secolo XX. Pasta di vetro verde, decorata a rilievo con uno scarabeo nero e marrone. Firmato "A WALTER NANCY - Bergé SC". (cm 17x7,5x11) (lievi difetti)

    Inkwell. Nancy, early 20th century. Green glass paste, decorated in relief with a black and brown beetle. Signed "A WALTER NANCY - Bergé SC". (17x7.5x11 cm.) (slight defects)

  • Amalric Walter (1870-1959) e Henry Bergé (1870-1937) Posacenere. Nancy, inizio s
    Lotto 95

    Posacenere. Nancy, inizio secolo XX. Pasta di vetro nei toni del giallo, decorato a rilievo con uno scarabeo nero e marrone. Firmato "A WALTER NANCY - Bergé SC". (cm 17,5x13)

    Ashtray. Nancy, early 20th century. Glass paste in shades of yellow, decorated in relief with a black and brown beetle. Firmato "A WALTER NANCY - Bergé SC". (17.5x13 cm.)

    Lotto 96

    Posacenere. Nancy, inizio secolo XX. Pasta di vetro nei toni del giallo, decorato a rilievo con una farfalla blu scuro. Firmato "A WALTER NANCY - Bergé SC". (cm 13x15,4)

    Ashtray. Nancy, early 20th century. Glass paste in shades of yellow, decorated in relief with a dark blue butterfly. Firmato "A WALTER NANCY - Bergé SC". (13x15.4 cm.)

Lotti dal 73 al 96 di 669

  • 24 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000